JR recomienda

«Espectáculo humorístico unipersonal Buenas noches%u2026 Buenas noches%u2026 Buenas noches%u2026, de Robertico, en el teatro Karl Marx

«Gran concierto de Pupy y los que Son Son, en el Teatro de Variedades América

«20mo. Festival de cine francés, en La Habana

 

ORATORIO SAN FELIPE NERI

Sábado 27, 4:00 p.m., recital Dos pianos, de Paula Suárez y Mayté Aboy. Invitados: Cuarteto de cuerdas Amadeo Roldán y estudiantes del ISA.

ANFITEATRO DEL CENTRO HISTÓRICO

Sábados y domingos, 9:00 p.m., continúa el musical Cats, puesta en escena del famoso espectáculo de Andrew Lloyd Webber, dirigido por Alfonso Menéndez.

EL SAUCE

Viernes 26, 8:00 p.m., fiesta de la FEU; sábado 27, 9:00 p.m., Christian y Rey; domingo 28, 5:00 p.m., La máquina de la melancolía, con Luis A García y Frank Delgado.

CENTRO CULTURAL CINEMATOGRÁFICO FRESA Y CHOCOLATE

Sábado 27, 6:00 p.m., Liuvar y Ofelia Nodarse; 9:00 p.m., Vocalité y Jorge Díaz, animadora: Betty; domingo 28, 6:00 p.m., proyecto Micrófono en mano especial, con Leidis Díaz, invitados: actores de cine, TV y radio; 10:00 p.m., Osley Cruz, Riquimbili; y Fiel del Toro.

SALÓN ROSADO BENNY MORÉ, DE LA TROPICAL

Viernes 26, 9:00 p.m., Laboratorio Electroacústica DJoy de Cuba; sábado 27, 9:00 p.m., Noro y 1ra. Clase; domingo 28, 5:00 p.m., Charanga Latina; martes 30, 8:00 p.m., Son Yoruba y Timbalaye: De la rumba al son.

CASA DE LA MÚSICA DE MIRAMAR

Viernes 26, 5:00 p.m., El Niño y la Verdad; 11:00 p.m., NG La Banda; sábado 27, 5:00 p.m., Alain Pérez; 11:00 p.m., Puppy y los que Son Son; domingo 28, 5:00 p.m., Pupy y los que Son Son; 11:00 p.m., Anacaona; lunes 29, 5:00 p.m., Maykel Blanco y su Salsa mayor; 11:00 p.m., Sur Caribe. PIANO BAR EL DIABLO TUN TUN, viernes 26, 5:00 p.m., grupo Gens; 11:00 p.m., Chispa y los Cómplices, sábado 27, 5:00 p.m., Manana Club; domingo 28, 5:00 p.m., Discotemba; lunes 29, 8:00 p.m., agrupación Pegada perfecta.

CAFÉ CANTANTE MI HABANA

Viernes 26, 5:00 p.m., Cubaneo; sábado 27, 5:00 p.m., Waldo Mendoza; 11:00 p.m., Divino café musical; lunes 22, 9:00 p.m., Manana Club; martes 30, 9:00 p.m., la agrupación Noro y 1ra. Clase.

EN GUAYABERA

Viernes 26, 10:00 p.m., música grabada; domingo 28, 6:00 p.m., Discoteca En Guayabera, con su anfitrión César Antonio & DJ David; martes 30, 10:00 p.m., música grabada.

BARBARAM PEPITOS BAR

Viernes 26, 11:00 p.m., La cruzada; sábado 27, 11:00 p.m., Noches de Candil de nieve, con Fernando Becquer; domingo 28, 5:00 p.m., Discotemba Barbaram; martes 30, 4:00 p.m., Descarga de trova, con Frank Martínez.

EL TABLAO

Viernes 26, 10:00 p.m., Alexis Matos y su proyecto: De todo un poco; sábado 27, 10:00 p.m., Septeto Habanero; domingo 28, 7:30 p.m., Ivette Cepeda y el grupo Reflexión.

SUBMARINO AMARILLO

Viernes 26, 9:00 p.m., Halabama; sábado 27, 9:00 p.m., grupo La vieja escuela; domingo 28, 6:00 p.m., Eddy Escobar y grupo; lunes 29, The Shepal; martes 30, 9:00 p.m., grupo Luces verdes.

PARQUE ALMENDARES

ANFITEATRO, sábado 27, 6:00 p.m., peña de Frank Delgado. Invitados: Eduardo Sosa, Lino Betancourt y Eduardo del Llano.

Cubavisión Internacional