1. Lunes
  2. Martes
  3. Miércoles
  4. Jueves
  5. Viernes
  6. Sábado
  7. Domingo

Cubavisión Internacional

-2   SABADO 6 DE FEBRERO

8.00 am

PROGRAMACION  TELESUR 

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30 pm

 

4:45 pm

TODO LISTO

PERFILES             Jorge Luís Robaina (director de Karamba)

5.15 pm

CONCIERTOS        Chayanne (2da parte)    Rtx    

 

 

6.00 pm

MARAVILLOSO MUNDO MM-102

-Salvador Dalí

-Tesoros Perdido- Grecia

-Planeta humano-ríos salvajes

 

6.30 pm

ARTE CON ARTE           Leonardo González (artes múltiples)

 

7.00 pm

MESA REDONDA

 

PARA LA VIDA  

8.00 pm

8:30 pm

NTV

LA PUPILA ASOMBRADA      Programa 52

%u201CViajando por el sur con el símbolo y el cuate%u201D

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

CE-2  DOMINGO 7 DE FEBRERO

8.00 am

PROGRAMACION  TELESUR

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30 pm

CARTELERA

 

4.33 pm

PARA UN PRÍNCIPE ENANO

Tortugas Ninjas                                     T-22 min

 

5.15 pm

EL MUNDO DEL DOCUMENTAL

Proyección del filme %u201CDeferencia%u201D del realizador cubano Damián Pérez Téllez

Proyección del filme %u201CDescarga%u201D del realizador cubano Damián Pérez Téllez

Sección Noticias del Documental

Deferencia (Cuba,T-8 min)

Sinopsis: Retratos fílmicos de importantes personalidades de nuestra cultura.

 

6.00 pm

DE ARTE Y DE CORTE     Cortes de barberos                      DCA-

 

6.30 pm

ANDAR LA HABANA                   Todo por la patria                   BCG- 1083

6.45 pm

HOLA CARIBE  Esthercita Farrero, la novia de Barranquilla   HC-13  (5to programa)

7.00 pm

MESA REDONDA

7.57 pm

PARA LA VIDA

8.00 pm

NTV

8.30 pm

PROGRAMACIÓN TELESUR

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

LUNES 8-DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACION  TELESUR

4.30pm

TODO LISTO

4.42 pm

LUZ MARTIANA

Luz martiana en el trovador David Álvarez (RTX)

4.45 pm

SIGNOS Raylven Friman (artista de la plástica)                    SG-

5.00 pm

DE TARDE EN CASA Una comida especial para la pareja     

Tratará sobre una comida especial para la pareja en nuestro país. Mostraremos la importancia y la necesidad de un adecuado conocimiento de cómo preparar y consumir los alimentos que están a nuestro alcance, con la cocción y presentación adecuadas para el beneficio y estabilidad de nuestra familia.

6.00 pm

PARA UN PRÍNCIPE ENANO Scooby Doo Misterios S. A                    T-22 min

Tron                                                       T-22 min

7.00 pm

UNA VEZ A LA SEMANA Martha Rojas   (periodista) (1ra parte)

7.30 pm

MÁS QUE DOS Deporte, cultura de la salud (Rtx)

Abordamos el tema deporte, cultura de la salud a través del invitado, Doctor Iván Román.

 

8.00 pm

PARA LA VIDA

NTV

8.30 pm

NOTICIERO CULTURAL

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

 

CE-2  MARTES 9 DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACION  TELESUR

 

////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

4.30 pm

ONDA RETRO Revisando archivos (1ra parte)                OR-70

5.00 pm

DE TARDE EN CASA

Efectos psicológicos de un día especial

Mostraremos la importancia y la necesidad de una adecuada aspiración de las personas de enfrentar la vida sin gastos innecesarios y sin los efectos psicológicos nocivos que generan los días festivos, para garantizar una adecuada calidad de vida.

 

6.00 pm

PARA UN PRÍNCIPE   ENANO

La Chica satélite y la vaca lechera (The Satellite Girl and Milk Cow) (1ra parte)

KOREA %u2013SUR / FANT/ EST  / 2014   /    T-1:21 min.

Director: Jang Hyung Yun

Sinopsis: Un satélite atraviesa la atmósfera y toma la forma de una joven. Un chico es abandonado por su novia y queda transformado en una vaca lechera. Hay un villano que roba los órganos de los animales con el corazón roto... Ah, y también está el Mago Merlín, convertido en un rollo de papel higiénico.

7.00 pm

ENTRE CEROS Y UNOS E01-

Tecnología para hacer efectos especiales en cine

 

7.15 pm

TODO TIENE SU HISTORIA                                                                 TTH-19

Martha Abreu  (Rtx)

 

7.30 pm

60 Y                                                                                                    60Y -29(2)

Escriba y Lea      (RTX)

Inv.: María Dolores Ortiz (retransmisión)

Sinopsis: Un programa que 45 años después de estar en el aire, sigue en la preferencia del público, que semana tras semana, acompaña a sus panelistas en la difícil tarea de identificar un personaje célebre, un lugar, un hecho histórico o una obra de arte. Su primera emisión en los primeros días de diciembre del 1969, dio continuidad a la tradición educativa y cultural de la programación televisiva.

7.57 pm

PARA LA VIDA   

8.00 pm

8:30 pm

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

 

CE-2   MIÉRCOLES 10 DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACIÓN  TELESUR

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

4.30 pm

CARTELERA

 

4.33 pm

TODO NATURAL

Conociendo los océanos                                                    TN-78 (4to programa-T-12´00)

Sinopsis: El valor de los océanos para el mundo y algunas de sus características principales.

4.45 pm

VIVIR 120 La otra cara del libro (Rtx)

5:00 pm

DE TARDE EN CASA

Porqué llora mi bebé

Sinopsis: El maltrato infantil comienza muchas veces cuando los padres no comprenden el llanto de un bebé. Identificar los diferentes tipos de llantos de un bebé, identificarlos y manejarlos centran este programa protagonizado por un doctor en ciencias médicas, pediatra y neonatologo.

 

6.00 pm

PARA UN PRÍNCIPE ENANO

Scooby Doo Misterios S. A                    T-22 min

Tron                                                       T-22 min

 

7.00 pm

DETRÁS DE LA LEYENDA

Prado, un paseo de más de dos siglos.

Sinopsis: Las obras constructivas que dieron lugar al Paseo del Prado de La Habana se concluyeron hace más de dos siglos, desde entonces esta emblemática alameda ha tenido diversos nombres y su apariencia se ha visto ajustada al tono de los tiempos. A ahondar en las leyendas que rodean a este sitio capitalino está dedicado el programa.

 

7.15 pm

CONCIERTO

Silvio Rodríguez

7.57 pm

PARA LA VIDA

8.00 pm

NTV

8.30 pm

NOTICIERO CULTURAL

9.00 pm

PROGRAMACIÓN  TELESUR

 

CE-2  JUEVES 11 DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACION  TELESUR

 

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30pm

 

CARTELERA

4.33 pm

 

A CAPELLA

5:00 pm

DE TARDE EN CASA

La celulitis

Sinopsis: Enfermedad metabólica caracterizada por la alteración de las células del tejido adiposo, las cuales al no poder drenar lo necesario se inflaman aumentado de tamaño y tornándose más rígidas, son muchas las causas que la pueden provocar, entre ella podemos citar: cambios hormonales, herencia genética, estrés, dieta deficiente, por citar algunos ejemplos.

 

6.00 pm

PARA UN PRÍNCIPE ENANO

La Chica satélite y la vaca lechera (The Satellite Girl and Milk Cow) (Segunda parte)

KOREA %u2013SUR / FANT/ EST   / 2014   /    T-1:21 min.

Director: Jang Hyung Yun

Sinopsis: Un satélite atraviesa la atmósfera y toma la forma de una joven. Un chico es abandonado por su novia y queda transformado en una vaca lechera. Hay un villano que roba los órganos de los animales con el corazón roto... Ah, y también está el Mago Merlín, convertido en un rollo de papel higiénico

 

7.00 pm

CINE FLASH Programa-157

Titulo: Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia.

(Primer segmento)

Director: Roy Andersson

País: Suecia  /  Ficción

Sinopsis: En esta meditación sobre el sinsentido de la existencia desde la melancolía, Sam y Jonathan, son dos comerciantes que venden artículos de fiesta y nos conducen por un recorrido caleidoscópico a través del destino del ser humano.

 

7.30 pm

PARÉNTESIS

Ciencia ficción en la literatura hecha por jóvenes en cuba

Invitado: Eric Flores Taylor (escritor del genero fantástico-La Habana)

Sinopsis: Un acercamiento a la obra del joven escritor Eric Flores Taylor, quien cultiva con excelentes resultados las ciencia ficción y obtuvo el Premio Calendario en ese género, con un libro que se representa en la Feria Internacional del Libro de La Habana.

 

 

 

PARA LA VIDA

8.00 pm

8:30 pm

NTV

NOTICIERO CULTURAL

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

 

CE-2  VIERNES 12 DE FEBRERO

 

8.00 am

PROGRAMACION  TELESUR

 

 

///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

4.30 pm

 

 

POESÍA

Programa con el poeta Julio Mitjares                                                 PS-9

Las poesías del poeta Julio Mitjares se combinan con las imágenes del artista de la plástica Carlos Guzmán.

 

5.00 pm

DE TARDE EN CASA Promoción Cultural

 

6.00 pm

 

 

PARA UN PRÍNCIPE ENANO

Scooby Doo Misterios S. A                    T-22 min

Tron                                                       T-22 min

 

 

7.00 pm

TODO MÚSICA

Cantos y música de mi tierra, tu tierra, nuestra tierra: Con Eliades Ochoa, María Ochoa, Julio Montoro, Luna Manzanares y Mauricio Figueiral.

 

 

7.30 pm

TANDA ÚNICA

Liam Neeson

Acercamiento a la vida y obra del actor Liam Neeson. Los habituales filminutos, el espacio de la banda sonora y el corto de ficción.

 

 

7.57 pm

PARA LA VIDA

 

8.00 pm

NTV

8.30 pm

NOTICIERO CULTURAL

 

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

 

 

CE-2   SABADO 13 DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACION  TELESUR 

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

 

4.30 pm

 

4:45 pm

TODO LISTO

PERFILES Dúo Karma (RTX)

5.15 pm

CONCIERTOS Silvio Rodríguez   (Rtx)

 

 

6.00 pm

MARAVILLOSO MUNDO MM-103

-África-La sabana

-Salvador Dalí-maestro de sueños

-Tesoros perdidos de la humanidad-Grecia

 

6.30 pm

ARTE CON ARTE Livan Ramírez (orfebre)

7.00 pm

MESA REDONDA

 

PARA LA VIDA  

8.00 pm

8:30 pm

NTV

LA PUPILA ASOMBRADA Programa 53

%u201CEn estos días no sale el sol sino tu rostro%u201D

9.00 pm

PROGRAMACION  TELESUR

 

CE-2  DOMINGO 14 DE FEBRERO

8.00am

PROGRAMACION  TELESUR

 

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

4.30 pm

CARTELERA

 

4.33 pm

PARA UN PRÍNCIPE ENANO

Tortugas Ninjas                                     T-22 min

 

5.15 pm

EL MUNDO DEL DOCUMENTAL

Proyección del filme %u201CEl papel del Sur%u201D del grupo de Comunicación  Cooperativa Chaya.

Sección Noticias del Documental

Sección Historia del Documental

El papel del Sur (Uruguay,  T-34 min)

Sinopsis: Elabora el mapa de un conflicto ambiental regional sin renunciar al componente estético.

 

6.00 pm

DE ARTE Y DE CORTE Por el día del amor DCA-

6.30 pm

ANDAR LA HABANA El pregonero BCG- 1083

6.45 pm

HOLA CARIBE Haleo, de aquí y de Allá            HC-13(1er prog)

7.00 pm

MESA REDONDA

7.57 pm

PARA LA VIDA

8.00 pm

 

NTV

9.00 pm

PROGRAMACIÓN TELESUR

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////