Amplio programa cultural-recreativo por el aniversario 50 del Triunfo de la Revolución Cubana

Autor:

Yailin Orta Rivera

Bajo el lema Todo por la Revolución, se desarrollarán actividades en las plazas principales de la Isla y en todos sus municipios 

La Unión de Jóvenes Comunistas, junto a las instituciones culturales del país, ha preparado un amplio y variado programa de celebraciones con motivo del aniversario 50 del triunfo del proceso revolucionario cubano.

Los festejos, concebidos bajo el lema Todo por la Revolución, ocuparán no solo las plazas principales de la Isla, sino que se desarrollarán en todos los municipios del territorio nacional.

«Una vez más la cultura alimenta el espíritu de nuestros contemporáneos e ilumina una fecha tan trascendente como esta, que se aproxima en medio de muchas jornadas de intensa labor, con el objetivo de lograr la total recuperación del país», expresó en conferencia de prensa Joel Queipo, miembro del Buró Nacional de la UJC.

El dirigente juvenil aludió al empeño dedicado para que el pueblo, «el mayor protagonista de nuestra obra», disfrute como merece de atractivas propuestas culturales.

Isabel Coromina, vicepresidenta del Instituto Cubano de la Música, precisó que en los últimos días del año El Charangón de Elito Revé estará en Guantánamo; Moneda Dura, en Holguín; Sur Caribe, en Las Tunas; Arnaldo y su Talismán, en Camagüey, y en Pinar del Río, Pedrito Calvo y Leonis.

También Maikel Blanco y su salsa mayor dedicarán lo mejor de su repertorio a los pobladores de la Isla de la Juventud, mientras en Santiago de Cuba se presentarán las orquestas de Pachito Alonso, Manolito Simonet y Maracas.

El día 1ro. de enero la capital también vivirá intensamente el jolgorio. En el municipio de Boyeros actuarán la orquesta de Manolito Simonet junto a la compañía de Santiago Alfonso. La Charanga Habanera, Vania y el espectáculo Caribbean Dance se presentarán en La Lisa, mientras Pupy y los que Son Son y el Ballet de la Televisión Cubana lo harán en el municipio de Habana del Este.

Según adelantó a la prensa el presidente del Consejo Nacional de Casas de Cultura, Guillermo Artiles, la orquesta Bamboleo y el espectáculo de Andrés Gutiérrez animarán la fiesta en San Miguel del Padrón, y en el Cotorro: Adalberto Álvarez y su orquesta, La Aragón, Sexto Sentido y el espectáculo Habana Mía.

En el municipio de 10 de Octubre compartirán el escenario Gardi y su grupo, Osdalgia y los Guaracheros de Regla, mientras en Marianao lo harán NG La Banda y el espectáculo Racatán. El Cerro bailará al ritmo de Yumurí y sus Hermanos y de la comparsa La Giraldilla.

La Tribuna Antiimperialista José Martí tendrá como anfitriones, en esa misma noche del 1ro. de enero, a los Van Van, Paulito FG y al espectáculo de Tropicana.

El día 3, en esos mismos escenarios, las celebraciones serán para los niños.

La fiesta de Cuba se hará más intensa desde el día 20 de diciembre con presentaciones y ventas de libros, exposiciones de artes plásticas, encuentros de bandas de concierto y proyecciones de filmes.

«Actuarán además grupos humorísticos, se efectuarán galas homenajes; conciertos de trovadores, de agrupaciones de rap y rock y de música popular bailable, y habrá descargas para los amantes de la rumba y el jazz», así lo anunciaron Cary Diez y Teresa Domínguez, vicepresidenta de la UNEAC y subdirectora de Cultura en Ciudad de La Habana, respectivamente.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.