Cubano Leonel Suárez gana la 34 edición del decatlón de Talence

En cuarta posición terminó el también cubano Yordanis García, con 8.174 puntos, mientras que su compatriota y vencedor en Talence firmó 8.328 unidades

Autor:

Juventud Rebelde

El cubano Leonel Suárez ganó este domingo la 34ª edición del decatlón de Talence (Francia), prueba del «Challenge» Mundial de la Federación Internacional de Atletismo, por delante del alemán Pascal Behrenbruch, segundo, y del local, Romain Barras, tercero.

En cuarta posición terminó el también cubano Yordanis García, con 8.174 puntos, mientras que su compatriota y vencedor en Talence firmó 8.328 unidades.

Suárez, plata en el decatlón del Mundial de Berlín el 2009, fue el primer representante de la isla caribeña que entró en el estadio girondino y ganó enteros para hacerse con la victoria con un buen lanzamiento de jabalina (9ª prueba) de 71,46 metros.

Pese a tener dolores debido a un tendón dañado, el cubano se impuso a Behrenbruch, que protagonizó la sorpresa de la jornada con sus 8.202 puntos, y al francés Barras, vigente campeón de Europa y quien tuvo una buena segunda jornada.

Sexto tras la primera jornada del decatlón, el campeón en Barcelona enderezó sus resultados con un buen rendimiento en salto con pértiga (4,86 m) y en 1.500 metros (4:26.34) logrando arrebatar la tercera posición en el podio a García y a otro caribeño, el jamaicano Maurice Smith, quinto (8157 puntos).

Por su parte, el vigente campeón de la prueba, el ucraniano Oleksiy Kasyanov, estuvo en cabeza durante ocho pruebas pero su rendimiento bajó notablemente en el lanzamiento de jabalina (46,48 metros), lo que le llevó a terminar en la séptima posición.

En mujeres, la rusa Tatyana Chernova se adjudicó el heptatlón, con 6.453 puntos, por delante de la ucraniana Nataliya Dobrynska, que se impuso en Talance en 2006 y 2009, y la canadiense Jessica Zelinka.

– Resultados del decatlón masculino, disputado sábado y domingo:

- Decatlón: (100 metros, salto de longitud, lanzamiento de peso, salto de altura, 400 metros, 110 metros valla, disco, pértiga, jabalina, 1.500 metros)

1. Leonel Suárez (CUB) 8.328 puntos

(11.08, 7,13 m, 13,92 m, 2,11 m, 49.12, 14.49, 45,78 m, 4,66 m, 71,46 m, 4:30.61)

2. Pascal Behrenbruch (GER) 8.202

(11.04, 7,18 m, 16,43 m, 1,99 m, 50.16, 14.41, 46,34 m, 4,76 m, 63,77 m, 4:42.34)

3. Romain Barras (FRA) 8.180

(11.06, 7,17 m, 15,06 m, 1,96 m, 49.03, 14.38, 41,75 m, 4,86 m, 63,84 m, 4:26.34)

4. Yordanis García (CUB) 8.174

(10.89, 7,05 m, 15,19 m, 2,05 m, 48.94, 14.52, 43,96 m, 4,86 m, 62,89 m, 4:45.52)

5. Maurice Smith (JAM) 8.157

(10.97, 6,86 m, 15,67 m, 1,93 m, 49.26, 14.31, 51,60 m, 4,76 m, 58,80 m, 4:37.95)

6. Hans Van Alpen (BEL) 8.091

(11.14, 7,32 m, 14,81 m, 1,93 m, 49.24, 14.87, 45,17 m, 4,56 m, 63,84 m, 4:22.70)

7. Oleksiy Kasyanov (UKR) 8.032 pts

(10.72, 7,45 m, 14,32 m, 2,05 m, 49.22, 14.47, 44,81 m, 4,56 m, 46,48 m, 4:30.02)

8. Eeico Sintnicolaas (NED) 8.018

(10.94, 7,30 m, 12,75 m, 1,93 m, 49.12, 14.52, 39,42 m, 5,26 m, 58,48 m, 4:30.20)

9. Aleksey Drodzov (RUS) 7.959

(11.24, 6,85 m, 16,27 m, 2,05 m, 51.59, 15.67, 46,67 m, 4,86 m, 63,88 m, 4:40.53)

10. Mihail Dudas (SRB) 7.913

(10.99, 7,44 m, 13,36 m, 1,99 m, 48.57, 15.35, 43,52 m, 4,56 m, 58,18 m, 4:31.81)

– Resultados del heptatlón femenino, disputado de sábado a domingo:

- Heptatlón: (100 metros vallas, salto de altura, lanzamiento de peso, 200 metros, salto de longitud, jabalina y 800 m)

1. Tatyana Chernova (RUS) 6.453 puntos

(13.51, 1,82 m, 13,52 m, 23.66, 6,23 m, 47,96 m, 2:15.69)

2. Nataliya Dobrynska (UKR) 6.309

(13.71, 1,85 m, 15,11 m, 25.13, 6,14 m, 45,71 m, 2:19.12)

3. Jessica Zelinka (CAN) 6.204

(13.29, 1,70 m, 13,81 m, 24.27, 5,97 m, 44,24 m, 2:11.46)

4. Eliska Kluchinova (CZE) 6.153

(14.24, 1,82 m, 13,67 m, 24.81, 5,94 m, 48,07 m, 2:16.23)

5. Karolina Tyminska (POL) 6.099

(13.65, 1,70 m, 14,01 m, 23.99, 6,20 m, 33,68 m, 2:08.87)

6. Jessica Samuelson (SUE) 6.058

(14.28, 1,73 m, 13,94 m, 24.05, 6,09 m, 36,87 m, 2:09.08)

7. Betty Wade (USA) 5.982

(14.00, 1,82 m, 12,64 m, 24.79, 6,22 m, 38,24 m, 2:18.83)

8. Hanna Melnychenko (UKR) 5.951

(13.76, 1,85 m, 12,45 m, 25.03, 5,94 m, 39,93 m, 2:19.90)

9. Marisa De Aniceto (FRA) 5.798

(14.08, 1,76 m, 12,42 m, 25.66, 5,62 m, 46,51 m, 2:17.41)

10. Sara Aerts (BEL) 5.776

(13.31, 1,70 m, 13,01 m, 24.59, 6,06 m, 36,04 m, 2:27.02)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.