Horarios de abasto de agua en La Habana

JR pone a su disposición los horarios de abatecimiento de agua en la capital para este miércoles, por municipios

Autor:

Juventud Rebelde

La Habana, mayo 31.— Dada la rotura desde el jueves en la conductora Cuenca Sur, la cual tributa agua a la capital, ha sido preciso reordenar los ciclos y los horarios de bombeo en aras de garantizar la entrega del líquido a toda la provincia.

Según la empresa Aguas de La Habana, a partir de las 8:00 p.m. de hoy y hasta las 3:00 a.m., recibirán el servicio los repartos Zona Alta, Consejo Popular Los Sitios, Pueblo Nuevo y sector asociado al impulsor de Peñalver, todos en Centro Habana; y en La Habana Vieja, de 8:00 p.m. a 4:00 a.m., los consejos populares Jesús María (zona baja de Gloria a Vives) y Tallapiedra.

El miércoles 31 el agua llegará a los repartos de los municipios de Plaza de la Revolución, Cerro, 10 de Octubre, La Lisa, Regla, Guanabacoa, San Miguel del Padrón, La Habana del Este y Boyeros, que se mencionan a continuación:

Plaza de la Revolución

Consejos populares: Vedado, Vedado Malecón, Plaza, Colón, Nuevo Vedado, Carmelo, Rampa y Príncipe de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Bombeo del cinturón del Príncipe asociado a los hospitales y áreas aledañas a los mismos de 3:00 a.m. a 12:00 p.m.

El Cerro

Repartos: Las Cañas y Palatino y sectores aledaños a Calle Ayestarán de 3:00 a.m. a 11:30 a.m.

10 de Octubre

Sector de Víbora Grande (Mayía-Porvenir, Vista Alegre-Úrsula) de 12:30 p.m. a 6:30 p.m.

Reparto Sevillano y áreas del este de la capital de 6:00 a.m. a 12:00 noche.

La Lisa

Todos los circuitos y parte de Marianao (Pocito Palmar y Altura de La Salle) que reciben el abasto de Ariguanabo, mantienen sus horarios y ciclo de servicio, solo se afectarán en presiones de trabajo

Regla

Consejo Popular Loma Modelo, Zona alta e intermedia de 2:00 a.m a 5:00 p.m.

Reparto Modelo y Refinería de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

Guanabacoa

Consejo Popular Mañana Habana Nueva:

Repartos Mañana, Altura Mañana, Valero, Altura Vía Blanca, Vía Blanca, Azotea, Vista Alegre, Bellavista y Habana Nueva de 2:00 a.m. a 9:00 a.m.

Consejos Populares Villa 1 y Villa 2 de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Consejo Popular Roble Chibás:

Reparto Roble, Corralito, Vegas y Mambí de 6:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Chibás de 2:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Debeche Nalón:

Repartos D´Beche, Nalón, Mi Gloria, Mirador y Villa Elena de 6:00 a.m. a 3:00 p.m

Repartos Villa María, Villa Haydeé, Villa Nomar, Villa Oliva, Altura Villa María y Federal de 12:00 a.m a 12:00 a.m.

Consejo Popular Jata Naranjo:

Repartos Jata, Naranjo, Ricabal, La Lima, Escala, Fuente Blanca y Pomo de Oro de 12:00 a.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Peñalver Bacuranao:

Repartos Peñalver y Mangos de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

Reparto Repollo de 4:00 a.m. a 4:00 p.m.

Reparto Alecrín y Refugio de 6:00 a.m. a 9:00 p.m.

Repartos Santa Fé y Bacuranao de 12:00 a.m a 12:00 a.m

Consejo Popular Minas Barreras:

Repartos Minas, Minas del Petróleo, Barreras, Aranguito, Gallega, Sepultura y La Pelá de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto Arango de 3:00p.m. a 10:00 p.m.

San Miguel del Padrón

Consejo Popular Rocafort:

Reparto El Zich (alto), 4ta y 8 Vías de 2:00 a.m. a 8:00 a.m.

Repartos Ciudamar y El Zich de 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

Barrio Obrero (Club Las Piedras), Martin Pérez, (7ma hacia Ave Ciudamar) de 4:00 p.m. a 3:00 a.m.

Barrio Obrero (Torre 19) y Guarina (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Consejo Popular Jacomino:

Reparto La Rosalía (Torre 19) y Juanelo (Torre 19) de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Consejo Popular Diezmero

Reparto Diezmero de 5:00 p.m. a 5:00 a.m.

Reparto Las Delicias de 5:00 a.m. a 12:00 p.m.

Mirador de 12:00 p.m. a 5:00 p.m.

Consejo Popular Dolores Veracruz

Repartos Tejas, Veracruz, Ampliación de San Matías, La Cumbre, Dolores Benigno y San Matías de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular San Francisco de Paula

Reparto La Rosita de 5:00 a.m. a 9:00 a.m.

Repartos Los Corojos y Las Piedras de 1:00 p.m. a 6:00 p.m.

Repartos San Francisco Caraballo y Altura de San Francisco Caraballo de 6:00 p.m. a 12:00 a.m.

Repartos Prosperidad, y Prosperidad altos de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Reparto Cambute de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Habana del Este

Consejo Popular Alamar Altura:

Zonas 9, 10,11 de 7:00 p.m. a 7:00 a.m.

Consejo Popular Camilo Cienfuegos:

Repartos Camilo Cienfuegos, Zona Alta, Hospital Naval de 8:00 p.m. a 1:00 a.m.

Consejo Popular Campo Florido:

Repartos Agromar, Campo Florido, Bajurayabo, Guanabo Viejo y Justiz de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Consejo Popular Guanabo:

Repartos Celimar, Tarará, Balcón de Sta María del Mar, Altura de Boca Ciega, Bellomonte, Boca Ciega y Guanabo de 6:00 a.m. a 12:00 p.m.

Reparto Altura de Marbella de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Repartos Brisas del Mar, Mirador Marbella, Peñas Altas y Sibarimar de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

Boyeros

Reparto Cacahual de 7:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Susana de 10:00 a.m. a 3:00 p.m.

Reparto Santa Elena de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

Reparto Sierra Maestra (Desde calle 18 hasta calle 22 y desde calle 105 hasta calle 11) de 6:00 a.m. a 8:00 p.m.

Reparto Sierra Maestra (Edificios de calle 32 y 109) de 6:00 a.m. a 8:00 p.m.

Repartos La Aurora, Lídice, Unión, Nuevo Cacahual, Nueva Aurora, Nuevo Santiago de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.

Repartos Rancho y Jalisco (Santiago de las Vegas) de 8:00 a.m. a 6:00 p.m.

Reparto Los Cocos de 7:00 a.m. a 7:00 p.m.

Reparto El Rincón de 12:00 a.m. a 12: 00 a.m.

Repartos Primero de Mayo, Porvenir, Alturas Aeropuerto, Adelaida, Lutgardita de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos Mulgoba, Guadalupe, Villanueva de 3:00 p.m. a 8:00 a.m.

Repartos Berenguer, Nazareno, Marrero, Medina, Baluarte, Dinorah, Calixto Sánchez, Consuelo, Panamérica , Calabazar, El Globo, La Esperanza de 12:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto América de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

Reparto Las Cañas de 7:00 a.m. a 10:00 p.m.

Repartos Trébol, Parte de Parajón, Cuervo, García de 10:00 p.m. a 7:00 a.m.

Reparto Fontanar parte alta de 7:00 p.m. a 6:00 a.m.

Reparto Fontanar parte baja de 6:00 a.m. a 7:00 p.m.

Repartos Redondo, Machadito, Conejera, Wajay de 1:00 p.m. a 12:00 a.m.

Reparto Abel Santamaría de 12:00 a.m. a 1:00 p.m.

Reparto Militar del Wajay de 8:00 a.m. a 10:00 10:00 a.m. y de 4:00 p.m. a 6:00 p.m.

Repartos INAV y Negrín de 8:00 a.m. a 12:00 a.m.

Reparto Irene de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.

Reparto Milagros de 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

Reparto Juan M. Márquez de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Zona de Río Cristal de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Repartos La Pastora y Miraflores Nuevo de 3:00 a.m. a 4:00 p.m.

Reparto Fortuna Militar y Parte alta de la Fortuna (Zona que recibe de Paso Seco) de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

(Tomado de ACN)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.