El Festival hoy (en la capital) - Cultura

El Festival hoy (en la capital)

Autor:

Juventud Rebelde

Fotograma de Fiestapatria.

CHARLES CHAPLIN: 10: 00 a.m., La León (Arg., Fran.); 12:30 p.m., A cada cerdo le llega su San Martín(Mex.); 3:00p.m¿Quién mató a la llamita blanca?(Bol., Esp.); 5:30p.m., Puertas adentro(Arg.); Encarnación (Arg., Esp.,Ven., EEUU.; 10:30p.m., Matar a todos (Uru.,Chile,Arg.,Ale.)

LA RAMPA: 10:00 a.m., Presentación o Charlotte y su steak (Fran.), Nadja en París (Fran.), La panadera de Monceau (Fran.), La carrera de Suzanne (Fran.); 12:30 p.m., Cinema Novo (Bra., Ale.); Macunaíma (Bra.); 3:00 p.m., Familia tortuga (Méx.); 5:30 p.m., Hay que matar a B (Esp., Suiza); 8:00 p.m.-10:30 p.m., Expiación (G.B.)

23 Y 12: 10:00 a.m.-10:30 p.m., Conversaciones con mi jardinero (Fran.); 12:30 p.m., Lickan Putchur, flores en el desierto (Chile), Papelucho y el marciano (Chile); 3:00 p.m., El sueño de una noche de San Juan (Esp., Por.) (TE); 5:30 p.m., Hacer patria (Arg., Esp.); 8:00 p.m., ¿Quién soy yo? —los niños encontrados de Argentina (EE.UU., Arg., Gran Betaña).

 RIVIERA: 10:00 a.m., 4 de julio —la masacre de San Patricio (Arg.); 12:30 p.m., Madres (Arg.); 3:00 p.m.-5:30 p.m., Ciudad en celo (Arg., Esp.); 8:00 p.m.-10:30 p.m., Tiempos de amor, juventud y libertad (Taiwán).

ACAPULCO: 10:00 a.m.-12:30 p.m., Normal con alas (Chile); 3:00 p.m., El viento que agita la cebada (G.B., Irl., Ita., Esp., Ale.); 5:30 p.m., Querida Bamako (Esp.); 8:00 p.m.-10:30 p.m., Decisiones de ultratumba (Ale.).

YARA: 10:00 a.m.-5:30 p.m., Desierto feliz (Bra.); 12:30 p.m., Espérame en otro mundo (Méx.); 3:00 p.m., Notas breves de un largo rodaje —el making de Madrigal (Ale.), Madrigal (Cuba, Esp.); 8:00 p.m.-10:30 p.m., 4 meses, 3 semanas, 2 días (Rum.).

 PAYRET: 10:00 a.m.-5:30 p.m., Desierto Sur (Chile); 12:30 p.m.-8:00 p.m., El brassier de Emma (Méx.); 3:00 p.m., ¿Quién dice que es fácil? (Arg., Esp.); 10:30 p.m., 2 días en París (Fran., Ale.).

AMBASSADOR: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Quinceañera (EE.UU.).

LIDO: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., Matrimonio a la italiana (Canadá).

ALAMEDA: 4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:30 p.m., El viento que agita la cebada (G.B., Irl., Ita., Esp., Ale.).

INFANTA: SALA 1: 10:00 a.m.- 12:30 p.m.-3:00 p.m., Perdidos y encontrados (Bra.); 5:30 p.m., El mundo (China, Japón, Fran.); 8:00 p.m., Alejandría... Nueva York (Egipto, Fran.); 10:30 p.m., Filmatron (Argentina). SALA 2: 10:00 a.m., Fiestapatria (Chile, Perú); 12:30 p.m., Camino al Edén (Cuba, Esp.); 3:00 p.m., Matrimonio a la italiana (Can.); 5:30 p.m., La noche de los inocentes (Cuba, Esp.); 8:00 p.m., Entre dos notas (Can., Fran.). SALA 3: 10:00 a.m., Los travestis también lloran (Fran.); 12:30 p.m., Miranda, el precursor (Ven.); 3:00 p.m., Bienvenidos a Poptún (Guat.), La Comandante Sáenz (G.B., Esp.); 5:30 p.m., El campamento de Jesús (EE.UU.). SALA 4: 10:00 a.m., 12:30 p.m., 3:00 p.m., 5:30 p.m., documentales.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.