El festival hoy (en la capital) - Cultura

El festival hoy (en la capital)

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN: 10:00 a.m. y 12:30 p.m., Upa! Una película argentina (Argentina); 3:00 p.m., Fiestapatria (Chile-Perú); 5:30 p.m., La casa de Alice (Brasil); 8:00 p.m., El otro (Arg-Fran-Alem.); 10:30 p .m., Siberia (Cuba), La noche de los inocentes (Cuba-Esp.).

LA RAMPA: 10:00 a.m., Mi noche con Maud (Fran.). 12:30 p.m., El Aleijadinho (Brasil), Guerra conyugal (Brasil); 3:00 p.m., ¿De quién es el portaligas? (Arg); 5:30 p.m., La Sabina (Esp.-Suecia); 8.00 p.m. y 10:30 p.m.,Venus (G.B.).

23 Y 12: 10:00 a.m. y 10:30 p.m., La boda de Tuya (China);12:30 p.m., En la cuerda floja (Brasil), Wood y Stock: Sexo, orégano y rock’ n’roll (Brasil); 3:00 p.m., La isla de Black Mor (Fran.), para todas las edades; 5:30 p.m., Saba (Brasil), Sr. Presidente (Arg.); 8:00 p.m., -Las leyendas Los ladrones viejosdas del Artegio (Méx.).

RIVIERA: 10:00 a.m. y 3:00 p.m., Inland Empire (EE.UU.-Fran- Pol.); 12:30 p.m., Que sea rock (Arg.); 5:30 p.m., Sniffer (Noruega), El hombre inoportuno (Noruega-Islandia); 8:00 p.m., y 10:30 p.m., Flores de otoño (Suiza).

 ACAPULCO: 10:00 a.m. y 12:30 p.m., XXY (Arg-Fran-Espa.); 3:00 p.m., El grano (Brasil); 5:30 y 10:30 p.m., En la ciudad de Sylvia (Esp-Fran.); 8:00 p.m., Cuatro minutos (Alem.).

YARA:10:00 a.m. y 5:30 p.m., El niño de barro (Arg-Esp.); 12:30 p.m., American visa (Bol-Méx.); 3:00 p.m., Cobrador: In god we trust (Méx-Esp-Arg- G.B.-Brasil); 8:00 p.m., Invisibles (Esp.); 10:30 p.m., La borrachera del poder (Fran-Ale.).

PAYRET: 10:00 a.m. y 5:30 p.m., El salto de Christian (Arg.); 12:30 y 8:00 p.m., Propiedad ajena (Méx.); 3:00 y 10:30 p.m., Padre nuestro (EE.UU.).

AMBASSADOR: 4:00-7:00 y 9:30 p.m., El edén perdido (Esp-Cuba).

LIDO: 4:00 p.m.,7:00 p.m. y 9:30 p.m., Bucarest 12:08 (Rumania).

ALAMEDA:  4:00 p.m., 7:00 p.m. y 9:30 p.m., 36 pasos (Arg.).

GLAUBER ROCHA:  (Fundación del Nuevo Cine Latinoamericano). 10:30 a.m. y 4:45 p.m., Personal Berlongings (Cuba- Bol.); 12:15 p.m. y 7:00 p.m., Dos abrazos (Méx.); 2:30 p.m., Bajo Juárez-La ciudad devorando a sus hijas (Méx.).

CINECITO: .4:00 p.m., y 6:00 p.m., En el desierto y en la selva (Polonia).

MULTICINE INFANTA: Sala 1. 10:00 a.m. y 12:30 p.m., El horizonte según el Che (Cuba); 3:00 p.m., Mujeres en el acto (Méx); 5:30 p.m. y 8:00 p.m., El diario íntimo de Leyla (Canadá.); 10:30 p.m., La muerte conoce tu nombre (Arg.). SALA 2. 3:00 p.m., Accidente (Brasil); 8:00 p.m., Hotel 9 estrellas (Israel). SALA 3. 10:00 a.m., Dos patrias-Cuba y la noche (Alem.); 12:30 p.m., A los píes del Canaima (Venez.); 3:00 p.m., Luz y cuerpos (Méx), Camilo, el largo camino de la desobediencia (Alem-Bélg); 5:30 p.m., La sombra del iceberg (Esp.). SALA 4. 10:00 a.m., Un Santiago... De Cuba (Cuba), Desde un castillo en ruinas (Cuba), Memoria de la fiebre (Cuba); 12:30 p.m., Viaje a la semilla (Cuba), Poética gráfica insular (Cuba); 3:00 p.m., ¿Qué pasa después de la coca? (Bolivia), 5:30 p.m., Pucha vida (Col-Cuba), Otra pelea cubana contra los demonios... Y el mar (Cuba).

SALAS DE VIDEO

CHARLOT: (Cine Charles Chaplin). 10:00 a.m., Jesús en el mundo maravilla (Brasil); 3:00 p.m., Entrevista a David Viñas (Cuba), Entrevista a Alfonso Sastre.

LUMIERE : 2:00 p.m., Desde Puerto Rico a la Cuba artística...Como la vimos (Puerto Rico); 4:00 p.m., Canción para Rachel (Cuba).

SALA CARACOL: (UNEAC). 3:00 p.m., Goza pepillo (Interactivo) (Cuba).

MUSEO DE BELLAS ARTES:  10:30 A.M., El gran siglo francés (Francia).

CASA VÍCTOR HUGO:  3:00 p.m., Alrededor de 1800 (Francia).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.