El festival hoy - Cultura

El festival hoy

JR ofrece la programación de este sábado del Festival del Nuevo Cine Latinoamericano para la capital cubana

Autor:

Juventud Rebelde

KARL MARX: 5:00 p.m., Redacted (EE.UU.).

CHARLES CHAPLIN: 10:00 a.m., Fin de trayecto (Méx.), Familia tortuga (Méx.); 12:30 p.m., Corazón secreto (Chile); 3:00 p.m., Un ramo (Bra.); 5:30 p.m., El asaltante (Arg.); 8:00 p.m., Una novia errante (Arg.); 10:30 p.m., Camino al Edén (Cuba-Esp.).

LA RAMPA: 10:00 a.m., La rodilla de Clara (Fran.); 12:30 p.m., Brasilia, contradicciones de una ciudad nueva (Bra.), Vereda tropical (Bra.), Los conspiradores (Bra.); 3:00 p.m., La león (Arg.-Fran.); 5:30 p.m., Río abajo (Esp.-EE.UU.); 8.00 p.m.,-10:30 p.m., Red Road (G.B. -Din.). 23 Y 12: 10:00 a.m.- 10:30 p.m., 4 meses, 3 semanas, 2 días (Rum.); 12:30 p.m., Hacia adentro (Arg.), Los pecadores (Arg.); 3:00 p.m., animados; 5:30 p.m., ¿Y tú, cuánto cuestas? (Mex.); 8:00 p.m., Calle Santa Fe (Chile-Fran. Bélg.).

RIVIERA:10:00 a.m.- 10:30 p.m., Irina Palm (Bélg.-Alem.-Lux.-G.B.); 12:30 p.m., M (Arg.); 3:00 p.m., Ómnibus nocturno (Ita.-Pol.); 5:30 p.m., Beso de invierno (Nor.); 8:00 p.m., La verdadera vida está en otra parte (Suiza).

ACAPULCO: 10:00 a.m.- 12:30 p.m., ¿Quién mató a la llamita blanca? (Bol.-Esp.); 3:00 p.m., Ciudad en celo (Arg. -Esp.); 5:30 p.m., Paseo (Esp.), El prado de las estrellas (Esp.); 8:00 p.m.-10:30 p.m. La vida de los otros (Alem.-Fran.).

YARA: 10:00 a.m.- 5:30 p.m., El clavel negro (Din.-Mex.-Suecia); 12:30 p.m., 8:30 p.m., Radio corazón (Chile); 3:00 p.m., Desierto Sur (Chile); 10:30 p.m., Tiempos de amor, juventud y libertad (Taiwán).

 PAYRET: 10:00 a.m. - 5:30 p.m., La misma luna (Urug.-Chile.-Arg.-Alem.); 12:30p.m., 8:00 p.m., Matar a todos (Méx.); 3:00 p.m., Una abuela virgen (Venezuela); 10:30 p.m., Conversaciones con mi jardinero (Fran.).

 AMBASSADOR: 4:00 p.m., 7:00 p.m., 9:30 p.m., Matrimonio a la italiana (Can.). LIDO: 4:00 p.m., 7:00 p.m., 9:30 p.m., Perdidos y encontrados (Bra.).

ALAMEDA: 4:00p.m., 7:00p.m., 9:30 p.m., ¿Quién dice que es fácil? (Arg. -Esp.).

 MULTICINE INFANTA: Sala 1: 10:00 a.m., 12:30 p.m., 3:00 p.m., Todos los besos (Méx.); 5:30 p.m., Giuseppe Garibaldi, el diablo rojo (Ita.); 8:00 p.m., Ole Bull-El conquistador del cielo (Nor.); 10:30 p.m., La bestia (Cuba), Corte del director (Arg.). SALA 2: 3:00 p.m., Inti-Illimani, donde las nubes cantan (Ita.); 8:00 p.m., El monasterio (Din.). SALA 3: 10:00 a.m., El hombre del árbol (Bra.), Un claro día de justicia (Arg.); 12:30 p.m., Circunstancias especiales (EE.UU.- Chile); 3:00 p.m., Taller perdiz (Bra.), Construcción (Bra.); 5:30 p.m., Propaganda. El arte y los crímenes de Ron English (EE.UU.); Enemigos de la felicidad (Din.). SALA 4: 10:00 a.m., 12:30 p.m., 3:00 p.m., 5:30 p.m., documentales.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.