Realizarán Primera Bienal de Danza del Caribe en Ciudad de La Habana - Cultura

Realizarán Primera Bienal de Danza del Caribe en Ciudad de La Habana

El evento se desarrollará del 27 de marzo al 1ro. de abril y participarán 25 competidores, entre compañías y solistas, procedentes de Martinica, Trinidad y Tobago, Barbados, República Dominicana y Cuba

Autor:

Juan Manuel Montoto Pascual

La I Bienal de Danza del Caribe se celebrará en La Habana, del 27 de marzo al 1ro. de abril, organizada por el Consejo Nacional de las Artes Escénicas y con la colaboración de la Fundación Brownstone, la Red Sudamericana de Danza, la Asociación Cultures France y la Embajada de Francia en la Isla.

El evento contará con alrededor de 25 competidores, entre compañías y solistas, procedentes de Martinica, Trinidad y Tobago, Barbados, República Dominicana y Cuba.

Este espacio tendrá como propósito acercar a la parte cubana a la creación coreográfica del Caribe, al tiempo que se convertirá en plataforma de intercambio y encuentro entre los actores de la danza en esta región. Además, propiciará el diálogo con importantes figuras y referentes de la práctica contemporánea de este arte en el mundo.

La inauguración de la Bienal será en el Teatro Mella (Línea, entre A y B, Vedado), el 27, a las 8:30 p.m. Se ha anunciado para esa gala la presentación de dos de las más importantes compañías danzarias de la Isla: el Ballet Nacional de Cuba (BNC) y Danza Contemporánea de Cuba.

El BNC ofrecerá tres obras: Aguas primaverales, Sinfonía para nueve hombres y Don Quijote. En estas actuarán primeras figuras de la compañía que dirige Alicia Alonso, como Viengsay Valdés, Anette Delgado, Joel Carreño y Rómel Frómeta, entre otros.

Memo-n/Crazy es el título de la puesta que llevará a las tablas del Mella la Compañía Danza Contemporánea de Cuba, una obra que estará bajo la dirección de Miguel Iglesia y contará con la coreografía de Rafael Bonachea (España-Reino Unido)

La bailarina martiniqueña Annabel Guérédrat, de la compañía Articidence, presentará la obra Résilience, en el certamen competitivo de la Bienal de Danza del Caribe. El concurso se desarrollará en las categorías de Solos y Compañías, los días 28 y 29 de marzo, en la Sala Llauradó y el Teatro Mella. El jurado, presidido por Ramiro Guerra (Premio Nacional de la Danza 1999) e integrado por destacadas personalidades de esta manifestación en el mundo, evaluará a siete bailarines y cinco agrupaciones.

El programa teórico de la Bienal tendrá lugar en el Centro de Danza de La Habana, del 27 al 31 de marzo. A partir de las 10:00 de la mañana, en ese espacio se ofrecerán consultas y presentaciones en la videoteca, y de domingo a lunes sesionarán las reuniones de la Red Sudamericana de Danza (RESSD).

La Bienal tendrá un importante encuentro con profesionales de la danza en la Casa Víctor Hugo, donde estarán invitados los premios nacionales cubanos, artistas de este género en la Isla y en la región del Caribe, y miembros del grupo de gestión de la Red Sudamericana de Danza.

Asistirán igualmente al encuentro directores de reconocidos festivales como Robyn Arher, del Adelaida, Australia; Eduardo Bonito (Panorama de Danza, Río de Janeiro); Susana Tambutti (Internacional de Danza, Buenos Aires); y Carlos Paolillo (Jóvenes coreógrafos, Caracas).

También habrá presentaciones especiales en el Teatro Mella (domingo 30 de marzo, a las 5:00 p.m., y lunes 31, 8:30 p.m.), y la Sala Adolfo Llauradó (lunes 31, 5:00 p.m., y martes 1ro. de abril, 3:00 p.m).

La clausura de la Bienal tendrá lugar el 1ro. de abril, a las 8:30 de la noche, en el Teatro Mella, donde se darán a conocer los solistas y compañías ganadores. En esa ocasión la Compañía Danza Contemporánea de Cuba estrenará El peso de una Isla, y la Compañía de Santiago Alfonso, presentará Conga para un gran final.

Para más información dirigirse al Comité Organizador en el Consejo Nacional de las Artes Escénicas, en calle 4, No. 4, entre 11 y 13, Vedado, Ciudad de La Habana, Cuba; por los teléfonos (53-7) 836-7074, 830-9812 y 833-4581 o por los e.mails: irina@cubaescena.cult.cu , danzar.cu@cubaescena.cult.cu o noelbonilla@cubarte.cult.cu

PROGRAMACIÓN:

Coreógrafos concursantes:

Categoría: Solos.

Lugar: Sala Adolfo Llauradó, calle 11, entre E y D, Vedado.

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 28 de marzo de 2008.

Participante: Luvyen Mederos, Compañía Danza Contemporánea de Cuba.

País: Cuba.

Obra: Coca Cola Dreams

-0-0-

Participante: Sonja Dumas, Compañía Continuum.

País: Trinidad y Tobago.

Obra: Vapse (Tin line).

-0-0-

Participante: Nelia Ebanks.

País: Trinidad y Tobago.

Obra: In honour of locks Wit and coupons to my heart.

-0-0-

Participante: John Hunte, EBCCI Dance Ensemble.

País: Barbados.

Obra: Driftwood.

-0-0-

Día: 29 de marzo de 2008.

Participante: Sandra Ramy, Compañía Danza Abierta

País: Cuba.

Obra: Busca la cabeza con el pie.

-0-0-

Participante: Annabel Gueérédrat, Compañía Articidence.

País: Martinica.

Obra: Résilience.

-0-0-

Participante: Yanoski Suárez, Teatro a Dos Manos.

País: Cuba.

Obra: Retrospectiva de un impulso.

Categoría: Compañías

Lugar: Teatro Mella, Línea, entre A y B, Vedado.

Día: 28 de marzo de 2008

Participante: Compañía Experimental de Danza

Contemporánea Cristiane Emmanuel.

País: Martinica.

Obra: Jazz dousss...

-0-0-

Participante: Compañía Bló a Bló (Atilda Polanco).

País: República Dominicana.

Obra: Exclamaciones.

-0-0-

Participante: Compañía Danza Abierta (Sandra Ramy).

País: Cuba.

Obra: Alguno ritos inútiles.

-0-0-

Participante: Compañía Danza Abierta (Guido Gali).

País: Cuba

Obra: El arte de la fuga.

COREÓGRAFOS y COMPAÑIAS INVITADOS:

Lugar: Teatro Mella, Línea, entre A y B, Vedado

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 30 de marzo de 2008.

Participante: Silvia Martínez.

País: Panamá.

Obra: Teoría del vuelo

-0-0-

Participante: Magdalena Brezzo, de la Compañía Camerino 4.

País: México.

Obra: Chocolate

-0-0-

Participante: Félix Oropeza, Compañía Agente Libre.

País: Venezuela.

Obra: Modelo a escala

Día: 31 de marzo de 2008.

Hora: 8:30 p.m.,

Participante: Kettly Noel y Heli Xaba.

País: Haití-Malí

Obra: Correspondances

-0-0-

Participante: Norma Claire.

País: Guyana-Francia

Obra: Va-vis.

Lugar: sala Adolfo Llauradó, 11, entre D y E, Vedado

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 31 de marzo de 2008.

Participante: Compañía Danza Libre.

País: Cuba.

Obra: El cuerpo de poeta.

-0-0-

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 31 de marzo de 2008.

Participante: Compañía Danza del alma.

País: Cuba.

Obra: En tu rostro

-0-0-

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 31 de marzo de 2008.

Participante: Ballet teatro lírico Gonzalo Roig.

País: Cuba.

Obra: Hoy me he sumergido en mi propio ser.

-0-0-

Hora: 3:00 p.m.,

Día: 31 de marzo de 2008.

Participante: Ballet teatro lírico Gonzalo Roig.

País: Cuba.

Obra: Hoy me he sumergido en mi propio ser.

-0-0-

Hora: 3:00 p.m.,

Día: 31 de marzo de 2008.

Participante: Ballet teatro lírico Gonzalo Roig.

País: Cuba.

Obra: Hoy me he sumergido en mi propio ser.

-0-0-

Hora: 3:00 p.m.,

Día: 1 de abril de 2008.

Participante: Liuz de Abreu.

País: Brasil.

Obra: La samba del negro loco

-0-0-

Hora: 3:00 p.m.,

Día: 1 de abril de 2008.

Participante: Helena Vieira.

País: Brasil.

Obra: María José

-0-0-

Hora: 5:00 p.m.,

Día: 1 de abril de 2008.

Participante: Gustavo Ciriaco.

País: Brasil. 

Obra: Still-sobo o el estado de las cosas.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.