El Festival hoy

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN: 10:00 a.m., Ampárame (Cuba, España); 12:30 p.m., La promesa de la música (Ale.); 3:00 p.m., Este es el romance del Aniceto y la Francisca, de cómo quedó trunco, comenzó la tristeza y unas pocas cosas más... (Arg.); 5:30 p.m., Aniceto (Arg.); 8:00 p.m., Titón, de La Habana a Guantanamera, 1928-1996 (Cuba, Esp.).

LA RAMPA: 10:00 a.m., Edificio Master (Bra.); 12:30 p.m., Peones (Bra.): 3:00 p.m., El viento y el agua (Panamá); 5:30 p.m., 8 (Etiopía, Islandia, EE.UU., Perú, Burkina Faso, Australia, Ale.); 8:00 p.m., ¡No soy yo, lo juro! (Can.); 10:30 p.m., Aritmética emocional (Canadá).

23 Y 12: 10:00 a.m., Up the Yangtze (Canadá); 12:30 p.m., Filmefobia (Bra., Ale.); 3:00 p.m., 1973, Un grito en el corazón (Argentina); 5:30 p.m., Haroldo Conti, Homo Viator (Argentina); 8:00 p.m., La sombra de Don Roberto (Chile, Sue.), El juez y el general (Chile, EE.UU.); 10:30 p.m., Molina’s Mofo (Cuba), No moriré sola (Arg.).

RIVIERA: 10:00 a.m. y 3:00 p.m., La mujer sin cabeza (Arg., Esp., Fran., Ita.); 12:30 p.m., El diario de Agustín (Chile); 5:30 p.m., Caos tranquilo (Ita.); 8:00 p.m., No me temáis (Din.); 10:30 p.m., Capitán Abu Raed (Jord.).

ACAPULCO: 10:00 a.m. y 3:00 p.m., El camino (C.R.); 12:30 p.m., Desierto adentro (Méx.); 5:30 p.m., Sexykiller (España); 8:00 p.m., Un amigo mío (Ale.).

YARA: 10:00 a.m.-5:30 p.m., Sleep dealer (EE.UU.); 12:30 p.m.-8:00 p.m., Leonera (Argentina, Corea del Sur, Bra.); 3:00 p.m. y 10:30 p.m., Paraíso travel (Col., EE.UU.).

Fotograma de la simpática película chilena Lokas. PAYRET: 10:00 a.m. y 5:30 p.m., La buena vida (Chile, Arg., Esp., Fran.); 12:30 p.m.- 8:00 p.m., Perro come perro (Col.); 3:00 p.m. y 10:30 p.m., Lokas (Chile, Méx.).

GLAUBER ROCHA: 10:00 a.m. y 4:45 p.m., Maré, nuestra historia de amor (Bra., Fran., Uru.); 12:15 p.m. y 7:00 p.m., Omertá (Cuba, Esp.); 2:30 p.m., Los uruguayos (Uruguay, Brasil).

INFANTA: SALA 1: 10:00 a.m., Barrio Nuevo y Fuera de liga (Cuba); 12:30 p.m., XXXX años después (Cuba), La Chirola (Bolivia), Tacones cercanos (Cuba), entre otros documentales; 3:00 p.m., El círculo (Uru., Ale., Argentina); 5:30 p.m., Macuro, la fuerza de un pueblo (Ven.); 8:00 p.m. y 10:30 p.m., Bella noche para volar (Bra.).

CINECITO: 2:00 p.m.-4:00 p.m.-6:00 p.m., Los veraneantes (Esp.).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.