Cartelera de este lunes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 amA RapelMéxico | Dir. Gian Cassini | Ficción | 11 min. | 2011FábulaCuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

12:30 pmVeranoChile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011

2:30 pmEl infiernoMéxico | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

5:30 pmSojaVenezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010VeranoChile | Dir. José Luis Torres Leiva | Ficción | 93 min. | 2011

8:00 pmFábulaCuba, Canadá | Dir. Lester Hamlet | Ficción | 92 min. | 2011

10:30 pmEl infiernoMéxico | Dir. Luis Estrada | Ficción | 145 min. | 2010

LA RAMPA

878-6146

10:00 amPielPuerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

3:00 pmTrabajar cansaBrasil | Dir. Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 99 min. | 2011

5:30 pmPorfirioColombia, España, Uruguay, Argentina, Francia | Dir. Alejandro Landes | Ficción | 101 min. | 2011

8:00 pmEl Siglo de las Luces. Capítulo 2: La sangre de los pueblosCuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 80 min. | 1992

12:30 pm16memoriasColombia | Dir. Camilo Botero Jaramillo | Documental | 52 min. | 2008Ser un ser humano - AmorCuba | Dir. Ismael E. Cubero García | Documental | 60 min. | 2011

10:30 pmHadewijchFrancia | Dir. Bruno Dumont | Ficción | 120 min. | 2009

 

23 Y 12

833-6906

 

8:00 pmPequeño MoscúPolonia | Dir. Waldemar Krzystek | Ficción | 113 min. | 2008

10:00 amLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

12:30 pmEl abismo… todavía estamosArgentina | Dir. Pablo Javier Yotich | Ficción | 95 min. | 2011

5:30 pmAméricaPuerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011

3:00 pmPara todas las edades

Totally True LoveNoruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 86 min. | 2011

10:30 pmEl día en que no nacíAlemania | Dir. Florian Cossen | Ficción | 95 min. | 2010

 

RIVIERA

830-9564

 

3:00 pmCinema KomunistoSerbia | Dir. Mila Turajlic | Documental | 100 min. | 2010

5:30 pmMalavogliaItalia | Dir. Pasquale Scimeca | Ficción | 94 min. | 2010

8:00 pmLa sogaRepública Dominicana, Estados Unidos | Dir. Josh Crook | Ficción | 100 min. | 2009

10:00 am - 10:30 pmHappy, happyNoruega | Dir. Anne Sewitsky | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pmEl lenguaje de los machetesMéxico | Dir. Kyzza Terrazas | Ficción | 82 min. | 2011

 

ACAPULCO

833-9573

 

8:00 pm¿Quién si no nosotros?Alemania | Dir. Andres Veiel | Ficción | 125 min. | 2011

10:00 amCircularBrasil | Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino | Ficción | 94 min. | 2011

12:30 pm - 3:00 pmEl campoArgentina, Italia, Francia | Dir. Hernán Belón | Ficción | 83 min. | 2010

5:30 pmMorenteEspaña | Dir. Emilio Ruiz Barrachina | Documental | 110 min. | 2011

10:30 pmCeroPolonia | Dir. Pawel Borowski | Ficción | 105 min. | 2009

 

YARA

832-9430

 

10:00 am - 5:30 pmJuan y EvaArgentina | Dir. Paula de Luque | Ficción | 102 min. | 2011

12:30 pm - 8:00 pmMarinaCuba | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 pm - 10:30 pmTropa de élite 2Brasil | Dir. José Padilha | Ficción | 116 min. | 2010

 

PAYRET

863-3163

 

10:00 am - 5:30 pmLa lección de pinturaChile, México, España | Dir. Pablo Perelman | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm - 8:00 pmSin ellaMéxico | Dir. Jorge Colón | Ficción | 114 min. | 2010

3:00 pm - 10:30 pmCerro BayoArgentina | Dir. Victoria Galardi | Ficción | 86 min. | 2010

 

ALAMEDA

40-1420

 

4:00 pm - 7:00 pm - 9:00 pmLas caras del diabloVenezuela | Dir. Carlos Daniel Malavé | Ficción | 90 min. | 2010

 

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

271-8967

 

12:15 pm - 7:00 pmLecciones para un besoColombia | Dir. Juan Pablo Bustamante Restrepo | Ficción | 100 min. | 2011

2:30 pmEl coronel no tiene quien le escribaMéxico, España, Francia | Dir. Arturo Ripstein | Ficción | 118 min. | 1999

10:00 am - 4:45 pmEl chico que mienteVenezuela, Perú | Dir. Marité Ugás | Ficción | 99 min. | 2010

 

ANFITEATRO VARONA (UH)

 

10:00 amLa suprema felicidadBrasil | Dir. Arnaldo Jabor | Ficción | 125 min. | 2010

2:00 pmLágrimas a la ventaSerbia | Dir. Uros Stojanovic | Ficción | 86 min. | 2008

 

C.C.C. ICAIC

833-9278

 

10:00 amBeatriz MaggiCuba | Dir. Rufo Caballero Mora | Documental | 80 min. | 2011

2:00 pmTribulation 99 - Alien Anomalies under AmericaEstados Unidos | Dir. Craig Baldwin | Experimental | 48 min. | 1991Sink or SwimEstados Unidos | Dir. Su Friedrich | Experimental | 47.37 min. | 1990

4:00 pmThe SuperweaponEstados Unidos | Dir. Donna Cameron | Experimental | 10.43 min. | 1987The Big Stick/An Old ReelEstados Unidos | Dir. Saul Levine | Experimental | 10.25 min. | 1973TributeEstados Unidos | Dir. William Farley | Experimental | 4.47 min. | 1986The Dante QuartetEstados Unidos | Dir. Stan Brakhage | Experimental | 6.05 min. | 1986MasqueradeEstados Unidos | Dir. Lawrence Jordan | Experimental | 3.48 min. | 1981Quick BillyEstados Unidos | Dir. Bruce Baillie | Experimental | 55.23 min. | 1970

 

LUMIERE

866-4425

 

3:00 pmSon del OrienteCuba | Dir. Gloria Torres | Documental | 48 min. | 2011

 

CARACOL - UNEAC

832-8114

 

3:00 pmLoipa, existencia en plenitudCuba | Dir. Gloria Argüelles | Documental | 57 min. | 2011

INFANTA SALA 1

878-9323

 

10:00 amCielo, infierno y otras partes del cuerpoBrasil | Dir. Rodrigo John | Animado | 7 min. | 2011Furico & FiofóBrasil | Dir. Fernando Miller | Animado | 8 min. | 2011Balanços e milkshakesBrasil | Dir. Erick Ricco, Fernando Mendes | Animado | 10 min. | 2010Imagine una niña con cabellos de Brasil…Brasil | Dir. Alexandre Bersot | Animado | 10 min. | 2010Mi miedoBrasil | Dir. Murilo Hauser | Animado | 11 min. | 2010El cielo en el piso de abajoBrasil | Dir. Leonardo Cata Preta Souza | Animado | 15 min. | 2010

3:00 pmDiario de una búsquedaBrasil, Francia | Dir. Flávia Castro | Documental | 107 min. | 2011

5:30 pmTierra sublevada II - Oro negroArgentina | Dir. Fernando Ezequiel «Pino» Solanas | Documental | 107 min. | 2011

8:00 pmAbusados: la redada de PostvilleGuatemala, Estados Unidos | Dir. Luis Argueta | Documental | 97 min. | 2010

12:30 pmBertsolariEspaña | Dir. Asier Iza | Documental | 89 min. | 2011

 

INFANTA SALA 2

878-9323

 

10:00 amCuando éramos felices y no lo sabíamosAlemania | Dir. Kristina Konrad | Documental | 73 min. | 2011

12:30 pmHard Rock HavanaCuba, Estados Unidos | Dir. Nicholas B. Brennan | Documental | 11 min. | 2010

3:00 pmLos mundos de MassipCuba | Dir. Mayra Irene Álvarez Dí­az | Documental | 27 min. | 2010«Rosillo, gracias a la radio»España | Dir. Antonio Romero Sosa | Documental | 32 min. | 2011

8:00 pmLas cuatro estaciones - InviernoCuba | Dir. Yaima Pardo | Ficción | 45 min. | 2010

5:30 pmEl lugar más pequeñoMéxico | Dir. Tatiana Huezo | Documental | 104 min. | 2011

12:30 pmShow TimeCuba | Dir. Alina Morante Lima | Documental | 40 min. | 2011

 

INFANTA SALA 3

878-9323

 

10:00 amUna vida, un país: Alberto Arvelo RamosVenezuela | Dir. Alejandro Victorero Rodriguez | Documental | 72 min. | 2011

12:30 pmEl arte sin fronteras de Miguel IssaVenezuela | Dir. Lucía Dávila Issa | Documental | 24 min. | 2011C3M - Cinemateca del Tercer MundoUruguay | Dir. Lucía Jacob | Documental | 61 min. | 2011

3:00 pmReverónVenezuela | Dir. Juan Andrés Bello | Documental | 70 min. | 2011

5:30 pmTaller sublimeVenezuela | Dir. Kiberly Figueroa Barrios | Ficción | 8 min. | 2011Como un gritoCosta Rica | Dir. Iván Porras Meléndez | Ficción | 11 min. | 2011Domingo VioletaEcuador | Dir. Ana Cristina Barragán | Ficción | 18 min. | 2010Mujeres del TiranoVenezuela | Dir. Ernesto Solo González | Ficción | 20 min. | 2010

8:00 pmMatta, un siglo d’menteChile | Dir. Pablo Basulto | Documental | 63 min. | 2000

 

INFANTA SALA 4

878-9323

 

10:00 amAdormecidosBrasil | Dir. Clarissa Campolina | Documental | 7 min. | 2011Mil nueve ochentaChile | Dir. Antonia Lobos | Documental | 20 min. | 2010Los viejosBolivia | Dir. Martín Boulocq | Ficción | 72 min. | 2011

12:30 pmCOINTELPRO 101Estados Unidos | Dir. Claude Marks | Documental | 56 min. | 2010

5:30 pmFreedom RidersEstados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010

8:00 pmDesasosiego (Cine de las maravillas)Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011

3:00 pmCita con ángelesItalia, Perú | Dir. Angelo Rizzo | Documental | 50 min. | 2010

 

PABELLÓN CUBA

 

8:30 pmAméricaPuerto Rico | Dir. Sonia Fritz | Ficción | 90 min. | 2011

5:00 pmPielPuerto Rico, Estados Unidos | Dir. Arí Maniel Cruz | Ficción | 105 min. | 2011

3:00 pmAedesPuerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2011Menuda urbePuerto Rico | Dir. Quique Rivera Rivera | Animado | 3 min. | 2010EmpatíaPuerto Rico | Dir. Tito Román | Documental | 6 min. | 2011La lloronaPuerto Rico | Dir. Pedro Iván Bonilla | Experimental | 6 min. | 2011UPR dice: fuera policíaPuerto Rico | Dir. Isamar Abreu | Documental | 6 min. | 2010143Puerto Rico | Dir. Mariana Emmanuelli | Ficción | 8 min. | 2011LuzPuerto Rico | Dir. Alvaro Aponte | Ficción | 12 min. | 2010Ni las nenas ni los nenesPuerto Rico | Dir. Oscar Pintado | Ficción | 4 min. | 2011

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.