Cartelera de este martes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN

831-1101

10:00 am La fiesta de casamiento Argentina | Dir. Martín Morgenfeld, Gastón Margolin | Ficción | 19 min. | 2011

El gato desaparece Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011

12:30 pm Madre e hija Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011

3:00 pm Calle última Paraguay | Dir. Marcelo Martinessi | Ficción | 20 min. | 2010

Un cuento chino Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

5:30 pm Averiguación Policial nº 0521/09 Brasil | Dir. Viní­cius Casimiro | Ficción | 13 min. | 2011
Pantalla Brasil | Dir. Carlos Nader | Ficción | 15 min. | 2010

Madre e hija Brasil | Dir. Petrus Cariry | Ficción | 80 min. | 2011

8:00 pm El gato desaparece Argentina | Dir. Carlos Sorín | Ficción | 86 min. | 2011

10:30 pm Un cuento chino Argentina, España | Dir. Sebastián Borensztein | Ficción | 93 min. | 2011

 

LA RAMPA
878-6146

10:00 am Historias que solo existen cuando son recordadas Brasil, Argentina, Francia | Dir. Júlia Murat | Ficción | 98 min. | 2011

3:00 pm Remolino Brasil, España, Alemania | Dir. Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina | Ficción | 90 min. | 2011

5:30 pm La mujer de Iván Chile | Dir. Francisca Silva Ibaceta | Ficción | 88 min. | 2011

8:00 pm El Siglo de las Luces. Capítulo 3: Explosión en la catedral Cuba, Francia, Rusia | Dir. Humberto Solás | Ficción | 85 min. | 1992

12:30 pm Patria Cuba | Dir. Susana Barriga | Documental | 14 min. | 2007

Las Cruces... Poblado próximo Guatemala | Dir. Rafael Rosal Paz | Ficción | 85 min. | 2005

10:30 pm Libertad Francia | Dir. Tony Gatlif | Ficción | 111 min. | 2009

 

23 Y 12
833-6906

8:00 pm  Madre Teresa de los gatos Polonia | Dir. Pawel Sala | Ficción | 95 min. | 2010

3:00 pm Para todas las edades

La niña de la lluvia Brasil | Dir. Rosaria Moreira | Animado | 6 min. | 2010

El oso miyoi Venezuela | Dir. Edgar Alexander Vivas | Animado | 7 min. | 2010

Se busca Brasil | Dir. Iberê Carvalho | Ficción | 14 min. | 2010

Lápiz de color Brasil | Dir. Alice Gomes | Ficción | 16 min. | 2010

Artabán, el cuarto rey mago Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

10:00 am Ulises Chile, Argentina | Dir. Oscar Godoy | Ficción | 90 min. | 2010

5:30 pm Mile 27 Venezuela, Estados Unidos | Dir. Merilay Fernández | Ficción | 14 min. | 2010

Cosecha triste México, Estados Unidos | Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González | Documental | 58 min. | 2010

12:30 pm Puro mula Guatemala | Dir. Enrique Pérez | Ficción | 103 min. | 2010

10:30 pm Soul Kitchen Alemania, Francia | Dir. Fatih Akin | Ficción | 99 min. | 2009

 

RIVIERA
830-9564

10:00 am - 10:30 pm Una dulce mentira Francia | Dir. Pierre Salvadori | Ficción | 105 min. | 2010

3:00 pm White White World Serbia, Alemania, Suecia | Dir. Oleg Novkovic | Ficción | 121 min. | 2010

8:00 pm Bosch: Presidente en la frontera imperial República Dominicana | Dir. René Fortunato | Documental | 95 min. | 2009

5:30 pm Gorbaciòf Italia | Dir. Stefano Incerti | Ficción | 85 min. | 2010

12:30 pm Juntos para siempre Argentina | Dir. Pablo Solarz | Ficción | 101 min. | 2010

 

YARA
832-9430

10:00 am - 5:30 pm El estudiante Argentina | Dir. Santiago Mitre | Ficción | 115 min. | 2011

3:00 pm - 10:30 pm Chamaco Cuba | Dir. Juan Carlos Cremata Malberti | Ficción | 92 min. | 2010

8:00 pm Verdades verdaderas - La vida de Estela Argentina | Dir. Nicolás Gil Lavedra | Ficción | 100 min. | 2011

12:30 pm El notificador Argentina | Dir. Blas Eloy Martínez | Ficción | 76 min. | 2010

 

PAYRET
863-3163

10:00 am - 3:00 pm Toque de queda Guatemala | Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa | Ficción | 90 min. | 2010

12:30 pm - 5:30 pm Lengua materna Argentina | Dir. Liliana Paolinelli | Ficción | 78 min. | 2010

8:00 pm - 10:30 pm Juan de los Muertos Cuba, España | Dir. Alejandro Brugués Seleme | Ficción | 96 min. | 2011

 

INFANTA SALA 1
878-9323

3:00 pm Tierra de los Padres Argentina | Dir. Nicolás Prividera | Documental | 100 min. | 2011

5:30 pm Dudamel, el sonido de los niños Venezuela | Dir. Alberto Arvelo | Documental | 85 min. | 2011

8:00 pm Agnus Dei, Cordero de Dios México | Dir. Alejandra Sánchez Orozco | Documental | 80 min. | 2011

10:00 am Rechazo Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 2 min. | 2010

La máquina de Dios Argentina | Dir. Pablo Polledri | Animado | 4 min. | 2011

14 paisajes Argentina | Dir. Pablo Delfini, Luis Guillermo González | Animado | 5 min. | 2011

Vine solo Argentina | Dir. Martín Boggiano | Animado | 6 min. | 2011

Cóndor Chile | Dir. Erwin Gómez Viñales | Animado | 7 min. | 2011

Jaguar Chile | Dir. Marcia Ivonne Vera Gutiérrez | Animado | 8 min. | 2011

La cruz Chile | Dir. Álvaro Rozas | Animado | 11 min. | 2011

Joaquín Pinto, desafiando al olvido Ecuador | Dir. Yanara Guayasamín | Animado | 12 min. | 2010

Artabán, el cuarto rey mago Argentina | Dir. Facundo Ezequiel Iriarte | Animado | 18 min. | 2010

12:30 pm Freedom Riders Estados Unidos | Dir. Stanley Nelson | Documental | 113 min. | 2010

 

INFANTA SALA 2
878-9323

10:00 am Carta para el futuro Alemania, Brasil, Portugal | Dir. Renato Martins | Documental | 88 min. | 2011

12:30 pm Con Fidel pase lo que pase Serbia | Dir. Goran Radovanovic | Documental | 48 min. | 2011

5:30 pm Avilés Cuba | Dir. Damián Francisco Pérez Téllez | Documental | 34 min. | 2011

Siempre Pupy Cuba | Dir. Alexis P. Oliva Roche | Documental | 30 min. | 2011

8:00 pm Sin red Cuba, Canadá | Dir. Nicolas-Alexandre Tremblay, Israel Consuegra Cortés | Ficción | 7 min. | 2011

Extravíos Cuba | Dir. Alejandro Gil Álvarez | Ficción | 86 min. | 2011

3:00 pm Matanzas: creciendo dentro de la música Gran Bretaña, Cuba, Venezuela | Dir. Geoffrey Baker | Documental | 59 min. | 2011

 

INFANTA SALA 3
878-9323

10:00 am Habitantes del infierno R. Dominicana | Dir. Ángel Ruiz-Bazán | Documental | 82 min. | 2011

12:30 pm Seis mujeres de excepción Haití | Dir. Arnold Antonin | Documental | 85 min. | 2011

3:00 pm Haití Argentina | Dir. Juan Pablo Roubió | Documental | 70 min. | 2010

5:30 pm ¡Una carrerita, doctor! Perú | Dir. Julio O. Ramos | Ficción | 10 min. | 2010

Los teleféricos Argentina | Dir. Federico Actis | Ficción | 14 min. | 2010

La audición Argentina | Dir. Gonzalo Zapico | Ficción | 17 min. | 2011

Recuperación Chile | Dir. Daniel Rebolledo Parra | Ficción | 29 min. | 2010

8:00 pm Matta, el ojo de un surrealista Estados Unidos | Dir. Jane Crawford | Documental | 90 min. | 2004

 

INFANTA SALA 4
878-9323

10:00 am Desasosiego (Cine de las maravillas) Brasil | Dir. Marina Meliande, Felipe Bragança, Karim Aïnouz, Ivo Lopes Araújo, Gustavo Bragança, Helvécio Marins Jr., Clarissa Campolina, Caetano Gotardo, Raphael Mesquita, Leonardo Levis, Carolina Durão, Andrea Capella, Marco Dutra, Juliana Rojas | Ficción | 63 min. | 2011

5:30 pm Ella soñó que morí Brasil | Dir. María Bühler, Matias Mariani | Documental | 75 min. | 2010

8:00 pm Permanencias Brasil | Dir. Ricardo Alves Júnior | Experimental | 34 min. | 2010
Transeúnte Brasil | Dir. Eryk Rocha | Ficción | 125 min. | 2011

12:30 pm Esclavos Venezuela | Dir. Michael Labarca | Ficción | 12 min. | 2010

Hija de puta Venezuela | Dir. Alexandra Bas | Ficción | 12 min. | 2011
Soja

Venezuela | Dir. Gabriel Eduardo Lacruz Salas | Ficción | 16 min. | 2010

3:00 pm O músico e o cavalo Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 6 min. | 1986

Campo blanco Brasil | Dir. Telmo de Carvalho | Animado | 15 min. | 1997

El último cuadro Brasil | Dir. Telmo Carvalho | Animado | 3.2 min. | 2009

 

PABELLÓN CUBA

8:30 pm Ausente Argentina | Dir. Marco Berger | Ficción | 90 min. | 2010

3:00 pm Etéreo República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009

Pedro de Bella Vista y su sueño República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010

Ysrael República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001

Las luciérnagas República Dominicana | Dir. Roberto Minervini | Ficción | 13 min. | 2006

Bajo la sombra de la sangre República Dominicana | Dir. José Gómez de Vargas | Ficción | 16 min. | 2005

Los amos República Dominicana | Dir. Peyi Guzmán | Ficción | 6 min. | 2009

Indiferencia República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008

Papá está en el cielo República Dominicana | Dir. Francisco Rodríguez «Tito» | Ficción | 7 min. | 2010

La mancha indeleble República Dominicana | Dir. Francisco Montás | Ficción | 12 min. | 2009

Mañana de palos República Dominicana | Dir. Fernando Santos Díaz | Ficción | 2 min. | 2011

5:00 pm Etéreo República Dominicana | Dir. Dulce García, Jenny Gamundi | Ficción | 2 min. | 2009

Indiferencia República Dominicana | Dir. Joan Andrés Espino Campos | Ficción | 4 min. | 2008

Ysrael República Dominicana | Dir. Leticia Tonos | Ficción | 12 min. | 2001

Record República Dominicana | Dir. Alexander Viola | Ficción | 22 min. | 2010

Prenda República Dominicana | Dir. Bladimir Abud | Ficción | 17 min. | 2008

A cien mil República Dominicana | Dir. Amauris Pérez | Ficción | 10 min. | 2006

Iguales República Dominicana | Dir. Claudia López | Ficción | 8 min. | 2010

Pedro de Bella Vista y su sueño República Dominicana | Dir. Rodrigo Montealegre | Documental | 15 min. | 2010

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.