Cartelera del Festival de Cine para este miércoles - Cultura

Cartelera del Festival de Cine para este miércoles

Autor:

Juventud Rebelde

33 FESTIVAL INTERNACIONAL DEL NUEVO CINE LATINOAMERICANO

MIERCOLES 7 de Diciembre

CHARLES CHAPLIN

10:00a.m. ÉL (Ven.) y El chico que miente (Ven)

12:30p.m. En el nombre de la hija (Ecu.)

3:00 p.m. Borreguito (Mex.) y Tropa de élite 2 (Bra.)

5:30 p.m. En espera (Ecu.) y En el nombre de la hija (Ecu.)

8:00 p.m. El chico que miente (Ven.)

10:30p.m. Tropa de élite 2 (Bra.).

LA RAMPA

10:00a.m. Abrir puertas y ventanas (Arg)

12:30p.m. Bajo habana (Cuba) y Cochochi (Méx.)

3:00 p.m. Asalto al cine (Méx.)

5:30 p.m. Riscado (Bra.)

8:00 p.m. La viuda de Montiel (Chile, Cuba., Méx., Ven. y Col.)

10:30p.m. La chica del tren (Fran.)

23 Y 12

10:00a.m. La lección de pintura Chile, Méx., Esp.)

12:30p.m. Cerro bayo (Arg.)

3:00 p.m. Animados

5:30 p.m. Espacios inacabados (USA y Cuba)

8:00 p.m. Madre teresa de los gatos

10:30p.m. ¿Quién si no nosotros? (Ale.)

RIVIERA

10:00a.m. Upperdog (Nor.)

12:30p.m. Igualita a mí (Arg.)

3:00 p.m. El peso de las cadenas (Can.)

5:30 p.m. Curling (Can.)

8:00 p.m. Jean gentil (Rep. Dom. y Méx.)

ACAPULCO

10:00a.m. Muerte en alto contraste (Ven.)

12:30p.m. Distancia (Gua.)

3:00 p.m. Muerte en alto contraste (Ven.)

5:30 p.m. No tengas miedo (Esp.)

8:00 p.m. El hombre que saltaba sobre autos (Ale.)

10:00p.m. Joanna (Pol)

YARA

10:00a.m. Ausente (Arg.)

12:30p.m. Habanastation (Cuba)

3:00 p.m. Fábula (Cuba y Canadá)

5:30 p.m Ausente (Arg.)

8:30 p.m. Habanastation (Cuba);

10:30p.m. Fábula (Cuba y Canadá).

PAYRET

10:00 a.m - 5:30 p.m. Las caras del diablo (Ven)

12:30 p.m. - 8:00 p.m. Juan y Eva (Arg)

3:00 p.m.- 10:30 p.m., América (P.R.).

ALAMEDA

4:00 p.m. - 7:00 p.m. - 9:00 p.m., El abismo... todavía estamos (Arg).

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00a.m. Belgrano (Arg)

2:00 p.m. El estudiante (Arg)

MULTICINE INFANTA

SALA 1

10:00a.m. animados

12:30p.m. Ella soñó que morí (Bra)

3:00 p.m. El casamiento (Uru)

5:30 p.m. Ríos de hombres (Mex)

8:00 p.m. Las carpetas (P.R.)

SALA 2

10:00a.m. El espíritu de una nación: Túpac Katari(Cuba)

12:30p.m. Usufructo (Cuba)

En un paquete de espaguetis (Cuba)

El tiempo es quien resume... (Cuba)

3:00 p.m. El rey del pueblo (Cuba)

Soy Tata Nganga (Cuba)

Tuyo es el reino (Cuba)

5:30 p.m. La más hermosa cosa del mundo (Cuba)

8:00 p.m. Misericordia (Cuba)

Túnel (Cuba)

Ojos de perro azul (Cuba)

SALA 3

10:00a.m. Belleza cautiva (Col, EE.UU.)

12:30p.m. Coutinho reportero (Bra)

Familia Braz - Dos tiempos (Bra)

3:00 p.m. Pirata: Las cartas de Ernesto (Ven)

Ortega (Chile)

Promesa (Chile)

5:30 p.m. cortos de ficción

8:00 p.m. El último gol de Matta (Chile)

SALA 4

10:00a.m. Transeúnte (Bra)

12:30p.m. cortos de ficción

5:30 p.m. Cuando éramos felices y no lo sabíamos (Ale)

8:00 p.m. El cadáver exquisito (El Salvador, EE.UU.)

PABELLÓN CUBA

3:00 p.m. Las cuatro estaciones - Invierno (Cuba)

5:00 p.m. No me visites (P.R.)

6:00 p.m. Lágrimas a la venta (Serbia)

8:00 p.m. Belgrano (Arg)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.