Cartelera de este jueves en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN

(831-1101)

10:00am L Brasil / Dir. Thais Fujinaga / Ficción / 21 min. / 2011 Intérpretes: Sofia Ferreira, Luis Mai King

BONSÁI Chile, Francia, Argentina, Portugal / Dir. Cristián Jiménez / Ficción / 95 min. / 2011 Intérpretes: Diego Noguera, Natalia Galgani, Gabriela Arancibia, Trinidad González, Hugo Medina

12:30pm EL ABISMO PLATEADO Brasil / Dir. Karim Aïnouz / Ficción / 82 min. / 2011 Intérpretes: Alessandra Negrini, Thiago Martins, Gabi Pereira, Otto Jr., Carla Ribas

3:00pm BONSÁI Chile, Francia, Argentina, Portugal / Dir. Cristián Jiménez / Ficción / 95 min. / 2011 Intérpretes: Diego Noguera, Natalia Galgani, Gabriela Arancibia, Trinidad González, Hugo Medina

5:30pm CADA VEZ QUE ME ACUERDO, ME OLVIDO Uruguay, España, Gran Bretaña / Dir. Laura González / Ficción / 14 min. / 2011 Intérpretes: Melissa Cardona, Lola Rodil, Flora López

NO QUIERO REGRESAR SOLO Brasil / Dir. Daniel Ribeiro / Ficción / 17 min. / 2010 Intérpretes: Ghilherme Lobo, Tess Amorim, Fábio Audi, Júlio Machado, Nora Toledo

EL ABISMO PLATEADO Brasil / Dir. Karim Aïnouz / Ficción / 82 min. / 2011 Intérpretes: Alessandra Negrini, Thiago Martins, Gabi Pereira, Otto Jr., Carla Ribas

8:00pm - 10:30pm JUAN DE LOS MUERTOS Cuba, España / Dir. Alejandro Brugués Seleme / Ficción / 96 min. / 2011 Intérpretes: Alexis Dí­az de Villegas, Jorge Molina, Andros Perugorrí­a, Jazz Vilá, Andrea Duro, Eliecer Ramírez

LA RAMPA

(878-6146)

10:00am SUDOESTE Brasil / Dir. Eduardo Nunes / Ficción / 128 min. / 2011 Intérpretes: Simone Spoladore, Raquel Bonfante, Julio Adrão, Victor Navega Motta, Dira Paes, Mariana Lima, Léa Garcia, Everaldo Pontes, Regina Bastos

12:30pm JOSÉ MANUEL, LA MULA Y EL TELEVISOR Cuba / Dir. Elsa Cornevin / Documental / 14 min. / 2003

LA SOLEDAD España / Dir. Jaime Rosales / Ficción / 130 min. / 2007 Intérpretes: Sonia Almarcha, Petra Martínez, Miriam Correa, Nuria Mencía, María Bazán

3:00pm EL ESTUDIANTE Argentina / Dir. Santiago Mitre / Ficción / 115 min. / 2011 Intérpretes: Esteban Lamothe, Romina Paula, Ricardo Félix, Valeria Correa

5:30pm LA HORA CERO Venezuela / Dir. Diego Velasco / Ficción / 100 min. / 2010 Intérpretes: Zapata 666, Amanda Key, Laureano Olivares, Erich Wildpret, Marisa Román, Alex Furth

8:00pm SING YOUR SONG Estados Unidos / Dir. Susanne Rostock / Documental / 90 min. / 2011

10:30pm EL ÁRBOL Australia, Francia / Dir. Julie Bertuccelli / Ficción / 100 min. / 2010 Intérpretes: Charlotte Gainsbourg, Morgana Davies, Marton Csokas, Aden Young, Penne Hackforth-Jones, Gillian Jones, Arthur Dignam, Tom Russell

23 Y 12

(833-6906)

10:00am TOQUE DE QUEDA Guatemala / Dir. Elías N. Jiménez Trachtenberg, Ray Figueroa / Ficción / 90 min. / 2010 Intérpretes: Juan Pablo Olyslager, Julio Serrano, Roberto Dí­az Gomar, Kunti Shaw

12:30pm VERDADES VERDADERAS - LA VIDA DE ESTELA Argentina / Dir. Nicolás Gil Lavedra / Ficción / 100 min. / 2011 Intérpretes: Susú Pecoraro, Alejandro Awada, Laura Novoa, Fernán Mirás, Inés Efron, Carlos Portaluppi

3:00pm Para todas las edades

INVERTEBRADOS Cuba / Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas / Animado / 13 min. / 2010

VIAJE MÁGICO A ÁFRICA España / Dir. Jordi Llompart / Ficción / 93 min. / 2010 Intérpretes: Adrià Collado, Leonor Watling, Molly Malcolm, Veronica Blume, Eva Gerretsen

5:30pm EL CLOWN Puerto Rico / Dir. Pedro Adorno Irizarry, Emilio Rodríguez Vázquez / Ficción / 105 min. / 2006 Intérpretes: Israel Lugo, Cathy Vigo, Jaime Bello, Mario Roche, Ernesto Concepción, Julio Ramos

8:00pm EL ÁNGEL EXTERMINADOR México, España / Dir. Luis Buñuel / Ficción / 95 min. / 1962 Intérpretes: Silvia Pinal, Enrique Rambal, Jacqueline Andere, José Baviera, Augusto Benedico, Claudio Brook

10:30pm SASHA Alemania / Dir. Dennis Todorovic / Ficción / 102 min. / 2009 Intérpretes: Sasa Kekez, Tim Bergmann, Zeljka Preksavec, Pedja Bjelac, Jasin Mjumjunov, Ljubisa Grujcic, Yvonne Yung Hee

RIVIERA

(830-9564)

10:00am - 10:30pm LIMBO Noruega, Dinamarca, Suecia / Dir. Maria Sødahl / Ficción / 105 min. / 2010 Intérpretes: Line Verndal, Henrik Rafaelsen, Lena Endre, Bryan Brown

12:30pm CIRCULAR Brasil / Dir. Aly Muritiba, Adriano Esturilho, Fábio Allon, Bruno de Oliveira, Diego Florentino / Ficción / 94 min. / 2011 Intérpretes: Letí­cia Sabatella, César Troncoso, Marcel Szymansky, Luiz Bertazzo, Bruno Ranzani, Débora Vecchi, Gustavo Pinheiro, Santos Chagas

3:00pm IN CONTINUO Yugoslavia / Dir. Vlatko Gilic / Documental / 10 min. / 1971

AMOR Yugoslavia / Dir. Vlatko Gilic / Ficción / 24 min. / 1973

SERPIENTES Yugoslavia / Dir. Vlatko Gilic / Ficción / 10 min. / 1973 Intérpretes: Bozidar Mesnic

UN DÍA MÁS Yugoslavia / Dir. Vlatko Gilic / Documental / 10 min. / 1972

PODER Yugoslavia / Dir. Vlatko Gilic / Documental / 31 min. / 1973

5:30pm MAMÁ ESTÁ EN LA PELUQUERÍA Canadá / Dir. Léa Pool / Ficción / 99 min. / 2008 Intérpretes: Céline Bonnier, Laurent Lucas, Marianne Fortier, Gabriel Arcand, Hugo St-Onge-Paquin

8:00pm LOTOMAN República Dominicana / Dir. Archie López / Ficción / 98 min. / 2008 Intérpretes: Raymond Pozo, Miguel Céspedes, Olga Bucarelli, Alfonso Rodríguez, Elizabeth Ruiz, Chelsy Bautista

ACAPULCO

(833-9573)

10:00am BOMBAL Chile / Dir. Marcelo Ernesto Ferrari Muñoz / Ficción / 80 min. / 2010 Intérpretes: Blanca Lewin, Marcelo Alonso, Alejandro Goic, Monserrat Prat, Ximena Rivas, María José Prieto, Ana María Palma

12:30pm LAS ACACIAS Argentina, España / Dir. Pablo Giorgelli / Ficción / 85 min. / 2011 Intérpretes: Germán de Silva, Hebe Duarte, Nayra Calle Mamani

3:00pm EL NOTIFICADOR Argentina / Dir. Blas Eloy Martínez / Ficción / 76 min. / 2010 Intérpretes: Ignacio Toselli, Guadalupe Docampo, Ignacio Rogers, Edda Díaz, Mónica Cabrera, Maxi Quiroga

5:30pm LA VOZ DORMIDA España / Dir. Benito Zambrano / Ficción / 128 min. / 2011 Intérpretes: Inma Cuesta, Marc Clotet, María León, Ana Wagener, Antonio Dechent

8:00pm LIBERTAD Francia / Dir. Tony Gatlif / Ficción / 111 min. / 2009 Intérpretes: Marc Lavoine, Marie-Josée Croze, James Thiérrée, Mathias Laliberté, Carlo Brandt

10:30pm REFUGIO Bulgaria / Dir. Dragomir Sholev / Ficción / 88 min. / 2010 Intérpretes: Cvetan Daskalov, Yanina Kasheva, Kaloyan Siriiski, Silvia Gerina, Irena Hristoskova

YARA

(832-9430)

10:00am TODOS TUS MUERTOS Colombia / Dir. Carlos Moreno / Ficción / 90 min. / 2010 Intérpretes: Álvaro Rodríguez, Jorge Herrera, Martha Márquez, Harold Devasten, John Alex Castillo

12:30pm - 8:00pm EL GATO DESAPARECE Argentina / Dir. Carlos Sorín / Ficción / 86 min. / 2011 Intérpretes: Luis Luque, Beatriz Spelzini, María Abadi, Norma Argentina

3:00pm - 10:30pm ¿ALGUIEN HA VISTO A LA LUPITA? Chile, México, Alemania, Francia / Dir. Gonzalo Justiniano / Ficción / 86 min. / 2011 Intérpretes: Dulce María, Carmen Salinas, Cristián de la Fuente, Shlomit Baytelman, Angélica Castro

5:30pm DÍAS DE GRACIA México / Dir. Everardo Valerio Gout Grautoff / Ficción / 132 min. / 2011 Intérpretes: Tenoch Huerta, Dolores Heredia, Carlos Bardem, Kristyan Ferrer, Mario Zaragoza, Paulina Gaitán

PAYRET

(863-3163)

10:00am - 5:30pm HABANASTATION Cuba / Dir. Ian Padrón / Ficción / 90 min. / 2011 Intérpretes: Luis Alberto García, Blanca Rosa Blanco, Miriam Socarrás, Ernesto Escalona, Andy Fornaris, Claudia Alvariño, Omar Franco, Bárbara Viera

12:30pm - 8:00pm ÚLTIMO CUERPO Venezuela, Colombia / Dir. Carlos Daniel Malavé / Ficción / 120 min. / 2011 Intérpretes: William Goite, Miguel Ferrari, Jean-Paul Leroux, Mercedes Brito, Guillermo García, Jesús Cervó

3:00pm - 10:30pm CHAMACO Cuba / Dir. Juan Carlos Cremata Malberti / Ficción / 92 min. / 2010 Intérpretes: Fidel Betancourt, Aramís Delgado, Laura Ramos, Caleb Casas, Alina Rodríguez, Francisco «Pancho» García, Luis Alberto García, Alfredo Chang

ALAMEDA

(40-1420)

4:00pm - 7:00pm - 9:00pm LA OTRA FAMILIA México / Dir. Gustavo Loza / Ficción / 135 min. / 2010 Intérpretes: Jorge Salinas, Luis Roberto Guzmán, Ana Serradilla, Bruno Loza, Nailea Norvind, Mario Zaragoza, Silverio Palacios

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)

(271-8967)

10:00am - 4:45pm EL PREMIO México, Francia, Polonia, Alemania / Dir. Paula Markovitch / Ficción / 115 min. / 2010 Intérpretes: Paula Galinelli Hertzog, Sharon Herrera, Laura Agorreca, Viviana Suraniti, Uriel Iasillo

12:15pm - 7:00pm TRÓPICO DE SANGRE República Dominicana / Dir. Juan Delancer / Ficción / 110 min. / 2010 Intérpretes: Michelle Rodríguez, Juan Fernández, Sergio Carlo, Claudette Lali, César Évora, Alexander Estrella

2:00pm CARTAS DEL PARQUE España, Cuba / Dir. Tomás Gutiérrez-Alea / Ficción / 85 min. / 1988 Intérpretes: Víctor Laplace, Ivonne López, Miguel Paneque, Mirta Ibarra, Adolfo Llauradó

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00am BAUTISMO Polonia / Dir. Marcin Wrona / Ficción / 86 min. / 2010 Intérpretes: Tomasz Schuchardt, Wojciech Zielinski, Adam Woronowicz, Natalia Rybicka, Michal Koterski, Pawel Tomaszewski, Krzysztof Czeczot

2:00pm DEL AMOR Y OTROS DEMONIOS Costa Rica, Colombia / Dir. Hilda Hidalgo / Ficción / 97 min. / 2009 Intérpretes: Pablo Derqui, Eliza Triana, Jordi Dauder, Joaquín Climent, Margarita Rosa de Francisco

C.C.C. ICAIC

(833-9278)

10:00am MANUEL MONEREO Cuba / Dir. Juan Valdés Paz / Documental / 120 min. / 2011

4:00pm ROMAN CHARIOT Estados Unidos / Dir. David Sherman / Experimental / 3.23 min. / 2004

MARKET STREET Estados Unidos / Dir. Tomonori Nishikawa / Experimental / 4.24 min. / 2005

BER-LIN 99/00 Alemania / Dir. André Lehmann / Experimental / 20.1 min. / 2003

OUTER SPACE Austria / Dir. Peter Tscherkassky / Experimental / 9.57 min. / 2010

THE SOUL OF THINGS Estados Unidos / Dir. Dominic Angerame / Experimental / 15.4 min. / 2010

SEA SPACE Estados Unidos / Dir. William Farley / Experimental / 7.21 min. / 1997

QUIXOTE Estados Unidos / Dir. Bruce Baillie / Experimental / 43.42 min. / 1965

LUMIERE

(866-4425)

3:00pm CUANDO ÉRAMOS FELICES Y NO LO SABÍAMOS Alemania / Dir. Kristina Konrad / Documental / 73 min. / 2011

CARACOL - UNEAC

(832-8114)

3:00pm EL SOFÁ DE LA HABANA Francia, Cuba / Dir. Magda Wodecka, Gregory Szeps / Documental / 53 min. / 2011

INFANTA SALA 1

(878-9323)

10:00am NIÑOS IMAGINARIOS Cuba / Dir. Alien Ma Alfonso / Animado / 4 min. / 2011

LA CABEZA Cuba / Dir. Ivette Ávila Martín, Ramiro Zardoya Sánchez / Animado / 6 min. / 2010

FUNCIÓN MACABRA Perú / Dir. Diego Vizcarra Soberón / Animado / 7 min. / 2010 Intérpretes: Diego Vizcarra

LA SEGUNDA MUERTE DEL HOMBRE ÚTIL Cuba / Dir. Adrián Replanski / Animado / 7 min. / 2010

EL CAMINO DE LAS GAVIOTAS Cuba, Brasil / Dir. Alexander Rodríguez González, Bárbaro Joel Ortiz, Sergio Glenes, Daniel Herthel / Animado / 10 min. / 2011 Intérpretes: Omara Portuondo

INVERTEBRADOS Cuba / Dir. Harold Dí­az-Guzmán Casañas / Animado / 13 min. / 2010

WAJIROS Cuba / Dir. Ernesto Piña Rodríguez / Animado / 15 min. / 2011 Intérpretes: Rubén Aráujo, Lester Harbert Noguel, Mariela Bejerano, Nanette Iglesias, Arasai Hilario, Omar Franco, Bobby Estany

12:30pm ALFREDO LI GOTTI - UNA PASIÓN CINÉFILA Argentina / Dir. Roberto Ángel Gómez / Documental / 77 min. / 2010

3:00pm EL POLVO Y EL VIENTO Brasil / Dir. Marcos Pimentel / Documental / 18 min. / 2011

LA CALMA Perú / Dir. Fernando Vílchez Rodrí­guez / Documental / 20 min. / 2010

PLAZA WALT DISNEY Brasil / Dir. Sérgio Oliveira, Renata Pinheiro / Documental / 21 min. / 2011

5:30pm NOCHE SIN FORTUNA Argentina, Colombia / Dir. Francisco Forbes, Álvaro Cifuentes / Documental / 86 min. / 2010

8:00pm PARALELO 10 Brasil / Dir. Silvio Da-Rin / Documental / 87 min. / 2011

INFANTA SALA 2

(878-9323)

10:00am HABANA MUDA Francia / Dir. Eric Louis Brach / Documental / 64 min. / 2011

12:30pm ISAAC Cuba / Dir. Carlos Eduardo León Menéndez / Documental / 24 min. / 2011

EL OTRO LEZAMA Cuba / Dir. Miguel Torres Espinosa / Documental / 22 min. / 2011

SOY COMO UN NIÑO DISTRAÍDO Cuba / Dir. Regino Oliver Blanco / Documental / 24 min. / 2010

3:00pm PRODUCIR QUESO... ES MUCHO MÁS QUE ESO Cuba / Dir. Lizette Vila Espina / Documental / 17 min. / 2011

NI PREGUNTAS NI RESPUESTAS ES LA VIDA Cuba / Dir. Lizette Vila Espina / Documental / 22 min. / 2011

EL TIEMPO DE LA COSECHA Cuba / Dir. Lizette Vila Espina / Documental / 23 min. / 2011

5:30pm 1912 - VOCES PARA UN SILENCIO, CAPÍTULO 2 Cuba / Dir. Gloria Rolando / Documental / 54 min. / 2011

8:00pm TABA Brasil / Dir. Marcos Pimentel / Documental / 16 min. / 2010

UN SENTIDO BÉLICO PARA LAS COSAS BELLAS Brasil / Dir. Afonso Nunes / Ficción / 15 min. / 2011 Intérpretes: Chico Diaz, Cynthia Falabella, Inês Peixoto, Leonardo Fernandes, Alexandre Cioletti, Geraldo Carrato, Rómulo Braga

EL CIELO SOBRE LOS HOMBROS Brasil / Dir. Sérgio Borges / Ficción / 71 min. / 2010 Intérpretes: Lwei Bakongo, Murari Krishna, Everlyn Barbin, Grace Passô, Lili Fernandes, Jonatas Fernandes

INFANTA SALA 3

(878-9323)

10:00am 8 HORAS Chile / Dir. Mauricio Alberto Misle Imbarack / Documental / 20 min. / 2011

AMATEUR Argentina / Dir. Néstor Frenkel / Documental / 76 min. / 2011

12:30pm MÉXICO GRINGO Y QUERIDO México / Dir. Ví­ctor Morelos, Rogelio Abrego, Martin Santana, Christian Miranda / Documental / 20 min. / 2010

RESISTENCIA ELÉCTRICA México / Dir. Juan Pablo Ramos Jiménez / Documental / 28 min. / 2011

VOCES CORALES DE MI PUEBLO México / Dir. Oscar Blancarte / Documental / 28 min. / 2011

3:00pm EL MISTERIO DE LAS LAGUNAS Venezuela / Dir. Atahualpa Lichy / Documental / 92 min. / 2010

5:30pm PAOLA, LA GRAN MENTIROSA Bélgica / Dir. Louise Marie Colon, Quentin Speguel / Animado / 5 min. / 2008

EXPRESIONES JUVENILES Ecuador / Dir. María José Vargas, Edison Navarro, Carmen Fernández, Marco Panchi / Documental / 5 min. / 2010

ALIENS VS. PREDATORS Estados Unidos / Dir. Ilkem Ulutas Ulutas, Tugba Bozkurt, Yusa Yildiz / Ficción / 5 min. / 2007

PRIMERO, LA VERDAD Argentina / Dir. Antonia Martínez, Micaela Martínez / Ficción / 45 min. / 2011 Intérpretes: Fernando Pérez, Maximiliano Bongiorno, Micaela Martínez, Rodrigo Lugo

8:00pm CARTA PARA EL FUTURO Alemania, Brasil, Portugal / Dir. Renato Martins / Documental / 88 min. / 2011

INFANTA SALA 4

(878-9323)

10:00am LEVA Brasil / Dir. Luíza Marques, Juliana Vicente / Documental / 55 min. / 2011

12:30pm MUCHEDUMBRE 30S Ecuador / Dir. Rodolfo Muñoz / Documental / 90 min. / 2010

3:00pm ESTRADEIROS Brasil / Dir. Renata Pinheiro, Sérgio Oliveira / Documental / 79 min. / 2011

5:30pm EL DUELO Venezuela / Dir. Jesús Barrios Ortiz / Animado / 6 min. / 2010

AQUELLA NOCHE ÉL SOÑÓ CON UN MAR AZUL Brasil / Dir. Aristeu Araújo / Ficción / 20 min. / 2010 Intérpretes: Anderson Alves, Sérgio Di Paula, Anselmo Fernandes, Arduíno Colasanti

VERDAD O RETO R. Dominicana / Dir. Joan Andrés Espino Campos / Ficción / 27 min. / 2010 Intérpretes: Ubaldo Sandoval, Emmanuel Ureña, Julio Bonifacio, Ví¬ctor González

8:00pm LAS ISLAS DE HEMINGWAY Cuba / Dir. Esteban Ríos / Documental / 70 min. / 2011

CASA VÍCTOR HUGO

(866-7590)

2:00pm ANDALUCÍA Francia, España / Dir. Alain Gomis / Ficción / 91 min. / 2007 Intérpretes: Samir Guesmi, Xavier Serrat, Marc Martínez, Irene Montalà, Delphine Zingg, Djolof Mbengue

PABELLÓN CUBA

3:00pm ¡SONÓ, SONÓ... TITE CURET! Puerto Rico / Dir. Gabriel Coss / Documental / 85 min. / 2011

5:00pm COSECHA TRISTE México, Estados Unidos / Dir. Vivian Price, Adrián Salinas, Gilbert G. González / Documental / 58 min. / 2010

8:00pm EL ABISMO... TODAVÍA ESTAMOS Argentina / Dir. Pablo Javier Yotich / Ficción / 95 min. / 2011 Intérpretes: Pablo Yotich, Juan Palomino, Agustina Posse, Alejandro Fiore, Adrián Yospe, Miriam Lanzoni

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.