Cartelera de este viernes en el 33 Festival del Nuevo Cine Latinoamericano

Autor:

Juventud Rebelde

CHARLES CHAPLIN

(831-1101)

3:00 p.m. Madre e hija (Bra.)

5:30 p.m. Días de poder (Ven.)

8:00 p.m. Sing your song (EE.UU.)

10:30 p.m. No tengas miedo (Esp.)

LA RAMPA

(878-6146)

10:00 a.m. México bárbaro (México)

12:30 p.m. Los minutos, las horas (Brasil, Cuba), y Octubre (Perú, Ven., Esp.)

3:00 p.m.-8:00 p.m. Taita Boves (Ven.)

5:30 p.m. Marighella (Bra.)

10:30 p.m. Capitán Achab (Fran.)

23 y 12

(833-6906)

10:00 a.m. Distancia (Gua.)

12:30 p.m. El chico que miente (Ven., Perú)

3:00 p.m. ¿Con qué sueñas? - Ítalo Vásquez Castillo (Chile) (TE)

5:30 p.m. Progreso (P.R.)

8:00 p.m. Upperdog (Nor.)

10:30 p.m. El hombre que saltaba sobre autos (Ale.)

RIVIERA

(830-9564)

10:00 a.m.-10:30 p.m. Silencio de amor (Fran.)

12:30 p.m. El campo (Arg., Ita., Fran.)

3:00 p.m. La prima cosa bella (Ita.)

5:30 p.m. Incendios (Can., Fran.)

8:00 p.m. Jean Gentil (R.D., Méx.)

ACAPULCO

(833-9573)

10:00 a.m. El año del tigre (Chile)

12:30 p.m. Abrir puertas y ventanas (Arg., Suiza, Hol.)

3:00 p.m. La mujer de Iván (Chile)

5:30 p.m.-8:00 p.m. Tres metros sobre el cielo (Esp.)

10:30 p.m. El árbol (Aus., Fran.)

YARA

(832-9430)

10:00 a.m.-5:30 p.m. En el nombre de la hija (Ecua., Col.)

12:30 p.m.-8:00 p.m. Heleno (Bra.)

3:00 p.m.-10:30 p.m. La mala verdad (Arg.)

PAYRET

(863-3163)

10:00 a.m.-5:30 p.m. Fábula (Cuba, Can.)

12:30 p.m.-8:00 p.m. Tropa de élite 2 (Bra.)

3:00 p.m.-10:30 p.m. Muerte en alto contraste (Ven.)

ALAMEDA

(40-1420)

4:00 p.m.-7:00 p.m.-9:00 p.m. Rodante (Bolivia)

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 a.m. La mala hora (Bra., Arg., Por.)

2:00 p.m. Howl, la voz de una generación (EE.UU.)

MUNTICINE INFANTA

SALA 1

(878-9323)

10:00 a.m. A tiro de piedra (Méx.)

12:30 p.m. Taba, Un sentido bélico para las cosas bellas y El cielo sobre los hombros (Bra.)

3:00 p.m. animados y cortos de ficción

5:30 p.m. Lebenswelt (Méx.)

8:00 p.m. Los residentes (Bra.).

SALA 2

(878-9323)

10:00 a.m. La voz lírica de Cuba, María Eugenia Barrios y Sola (Cuba)

12:30 p.m.-3:00 p.m. documentales

5:30 p.m. Los últimos cangaceiros (Bra.)

8:00 p.m. Extravíos (Cuba)

10:00 p.m. La suprema felicidad (Bra.)

SALA 3

(878-9323)

10:00 a.m. Portales, la última carta (Chile)

12:30 p.m. Partir (Chile) y Una vida sin palabras (Tur., Nic., Esp.)

3:00 p.m. documentales

5:30 p.m. cortos de ficción

8:00 p.m. El canal (Méx.).

SALA 4

(878-9323)

10:00 a.m. Silencio 63 y Velada de samba (Brasil)

12:30 p.m. documentales

3:00 p.m. Baracoa, 500 años después (Cuba, España)

5:30 p.m. The Black Power Mixtape 1967-75 (Suecia)

8:00 p.m. Sin ella (Méx.)

PABELLÓN CUBA

3:00 p.m. El velador (México, Estados Unidos)

5:00 p.m. Granito de arena (Estados Unidos, Guatemala, España)

8:30 p.m. ¡Sonó, sonó... Tite Curet! (Puerto Rico)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.