Filme mexicano Heli se lleva el gran Coral

Juventud Rebelde reproduce la lista de ganadores del certamen fílmico, que proyectó 533 en 741 funciones durante 11 días

Autor:

Juventud Rebelde

El 35 Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano, el primero sin su fundador Alfredo Guevara, ya es historia y la cinta mexicana Heli se llevó el gran Coral.

A continuación, Juventud Rebelde reproduce la lista de ganadores del certamen fílmico, que proyectó 533 en 741 funciones durante 11 días:

Concurso de Ficción:

Primer Coral: Heli (Amat Escalante, México)

Segundo Coral: El lugar del hijo (Manuel Nieto Zas, Uruguay)

Tercer Coral: Gloria (Sebastián Leilo, Chile)

Premio Especial: Wakolda (Lucía Puenzo, Argentina)

Mención: Pelo Malo (Mariana Rondón, Venezuela)

Dirección: Lucía Puenzo por Wakolda (Argentina)

Dirección Artística: Pamela Chamorro por Cirqo (Chile)

Fotografía: Arauco Hernández Holz por El lugar del hijo (Uruguay)

Banda Sonora: Ramiro Fierro por Yvy Maraey/Tierra sin mal (Bolivia)

Música original: Oscar Camacho por El mudo (Perú)

Actuación masculina: Diego Peretti por La construcción (Argentina)

Actuación femenina: Vanesa Alvario por No robarás a menos que sea necesario (Ecuador)

Edición: Mariana Rodríguez por Tercera llamada (México)

Cortometraje: Casting (Eduardo del Llano, Cuba)

Mención de Cortometraje: Irene (Alexandra Latishev/Costa Rica)

Concurso de Ópera Prima

Primer lugar: O lobo atrás da porta (Fernando Coimbra, Brasil)

Premio Especial: La Jaula de Oro (Diego Quemada, México)

Segundo lugar: Los insólitos peces gato (Claudia Sainte-Luce)

Tercer lugar: El verano de los peces voladores (Marcela Said, Chile)

Guión inédito: Pacto (Pedro Miguel Rozo, Colombia)

Concurso de Documental

Primer lugar: Elena (Petra Costas, Brasil)

Premio Especial: La última estación (Cristian Soto y Catalina Vergara, Chile)

Segundo lugar: La Gorgona, historias fugadas (Camilo Botero, Colombia)

Tercer lugar: Mi amiga Bety (Diana Garay, México)

Coral a mejor documental no latinoamericano: Seré asesinado (Justin Webster, Reino Unido)

Mención especial: La casona (Juliette Touin, Cuba)

Concurso de animación

Primer premio: O Menino e u mundo (Ale Abreu, Brasil)

Premio Especial: Carne (Carlos Alberto Gómez, Colombia)

Segundo premio: Historias de cronopios y de famas (Julio Ludueña, Argentina)

Tercer premio: Padre (Santiago Bou, Argentina)

Cartel: Nelson Ponce (Cuba)

Premio Fipresci: El lugar del hijo (Manuel nieto Zas, Uruguay)

Premio Signis: La reconstrucción (Juan Esteban Taratuto, Argentina)

 

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.