Dan a conocer premios Circuba 2016

JR le informa de los números circenses que fueron premiados en el Festival Internacional Circuba 2016, por las trepidantes, arriesgadas y artísticas propuestas

Autor:

Juventud Rebelde

El festival internacional Circuba 2016, que trajera a la carpa Trompoloco de La Habana entre los días 10 y 17 de julio a relevantes artistas del universo circense, ha dado a conocer los nombres de los premiados en el evento en las diversas categorías valoradas.

El Grand Prix del evento, recayó en la nacional Compañía Habana, por el número Vuelo en barra fija con levitores. Los lauros, en general, se dividen en Premios colaterales nacionales, colaterales internacionales, premios principales del jurado, menciones de la popularidad y Grand Prix.

La valoración de las obras en concurso estuvo a cargo de un jurado conformado por personalidades como Laci Enderz, director artístico del Blackpool Tower Circus (Reino Unido); Antonio Álvarez, director del Festival Internacional de Circo de Albacete (España); Cedrick Walker, del Universoul Circus (Estados Unidos), y Oleg Chesnokov, vicepresidente del Rosgoscirk (Rusia) y presidente del jurado.

La gira Circuba viaja por Cuba llegará a 48 localidades, durante igual número de días, y realizará 75 presentaciones: Pinar del Río (del 20 al 24 de julio), Mayabeque (del 26 y 27 de julio), Isla de la Juventud (del 29 de julio al 1ro. de agosto), Villa Clara (del 3 al 5 de agosto), Ciego de Ávila (del 7 al 10 de agosto), Santiago de Cuba (del 12 al 14 de agosto), Guantánamo (del 16 al 18 de agosto), Las Tunas (del 20 al 22 de agosto), Sancti Spíritus (del 24 al 27 de agosto), Cienfuegos (del 28 al 30 de agosto) y Matanzas (del 1ro. al 4 de septiembre).

Un momento especial ocurrirá el 13 de agosto, en Santiago de Cuba, con la gala Circuba, puente circense de América.

Estos son los laureados del certamen:

PREMIOS COLATERALES NACIONALES

AGENCIA CLAVE CUBANA por la excelencia musical

- Mambo Five de Compañía Havana (Cuba)

UNION NACIONAL DE ESCRITORES Y ARTISTAS DE CUBA (UNEAC)

- Juegos malabares de Jorge Perezoff (Cuba)

UNION DE PERIODISTAS DE CUBA (UPEC)

- Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

COMPAÑÍA HAVANA DEL CIRCO NACIONAL DE CUBA

- Equilibrio en balance de Maria Celeste (Argentina)

- Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

UNIÓN DE JOVENES COMUNISTAS (UJC)

- Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

PREMIOS COLATERALES INTERNACIONALES

BLACKPOOL TOWER CIRCUS del Reino Unido

- Pulsadas en trío de Compañía Estatal Rosgoscirk (Rusia)

COMPAÑÍA ESTATAL DE CIRCO RUSO “ROSGOSCIRK”

- Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

FESTIVAL DE CIRCO DE ALBACETE de España

- Rolan Rolan de Alejandro Licea (Cuba)

CIRCO PINDER & JEAN RICHARD de Francia

- Mambo Five Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba)

MACIVA CIRCUS de Hungría

- Aro giratorio del Dúo Enomine (Ecuador)

UNIVERSIDAD MESOAEMRICANA de Puebla (México)

- Poledance de Ximena Rivero de Compañía “Los Circonautas” (Perú)

- Juegos malabares al estilo de Jorge Perezoff (Cuba)

ASOCIACION DE EMPRESARIOS Y ARTISTAS CIRCENSES DE CHILE

- Malabares de Rebote de Lucas Escobedo (España)

Asociación peruano-cubana “Salseros por Excelencia” de Perú

- Mambo Five, Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba)

PREMIOS PRINCIPALES DEL JURADO

MENCIONES DEL JURADO

- Rueda Alemana de Yon Haros (México)

- El Gran Throwdini en lanzamiento de cuchillos (Estados Unidos)

- Mano a mano de Lain y Danny (México)

- Onda Aérea de Julia Sánchez (México)

- Trío en Icario (Cuba)

PREMIOS ESPECIALES DEL JURADO

1r. PREMIO ESPECIAL – Por su excelencia en el diálogo escénico - Percha giratoria del Dúo Vicanc (Cuba)

2do. PREMIO ESPECIAL – Por simpatía Escénica – Malabares con sombreros de Shih Hao Yang (República de China)

3r. PREMIO ESPECIAL – Por ser la artista más joven del Festival – Lain Márquez (México)

4to. PREMIO ESPECIAL – Al cuerpo de baile de Compañía Havana (Cuba)

5to. PREMIO ESPECIAL – Por la musicalidad aportada a las jornadas del Festival – Orquesta del Circo Nacional de Cuba (Cuba)

6ta. PREMIO ESPECIAL – Por la originalidad interpretativa – Jonathan Sajoux (Perú)

• CARPA DE LA IMAGEN

- Fuerza Capilar del dúo Zontli de la Universidad Mesoamericana (México)

• CARPA DE LA CRÍTICA ANTONIETA CÉSAR in memoriam

- Isadora Navarro en Telas Aéreas (Chile)

• MENCIÓN ARTISTA REVELACIÓN

- Mimbre Acrobático (Cuba)

• CARPA ARTISTA REVELACIÓN

- Rolan Rolan de Alejandro Licea (Cuba)

• CARPA INTERPRETACIÓN MASCULINA

- Juegos Malabares al estilo de Jorge Perezoff (Cuba)

• CARPA - INTERPRETACIÓN FEMENINA -

- Ximena Rivero de Compañía Los Circonautas (Perú)

• CARPA DE BRONCE

1- Fuerza Capilar del dúo Zontli de la Universidad Mesoamericana (México)

2- Aro giratorio de Enomine (Ecuador)

• CARPA DE PLATA

1- Trío de pulsadas de la Compañía Rosgoscirk (Rusia)

2- Malabares de Rebote de Lucas Escobedo (España)

• CARPA DE ORO

1- Mambo Five Barra Rusa de Compañía Havana (Cuba)

2- Mástil Acrobático de la Compañía Havana (Cuba)

• MENCIONES DE LA POPULARIDAD

1- Rueda Alemana de Yon Haros (México)

2- Fuerza Capilar del Dúo Zontli de la Universidad Mesoamericana (México)

3- Hula Hoop de Zoima Perezoff (Cuba)

4- El Gran Throwdini en Lanzamiento de cuchillos (Estados Unidos)

• CARPA DE LA POPULARIDAD

Equilibrio en balance de Maria Celeste (Argentina)

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.