Dan a conocer equipos para la próxima Serie Nacional de Béisbol en Cuba

Los listados se harán oficiales en el congresillo técnico, el próximo martes

Autor:

Juventud Rebelde

GRUPO A

PINAR DEL RÍO

Receptores:

Yosvani Peraza Marín

Arturo Castro Fuentes

William Otaño Pérez

Norlys Concepción Ferro

Cuadro:

Jorge Padrón Bravo

Luis E. Gavilán Salgado Rafael Valdés Casola

Onel Olivera Valdés

David Castillo Velázquez

Donal Duarte Hernández

Osniel Madera Madera

Jardineros:

Alexei Ramírez Rodríguez

Mijaíl Rivera Páez

Raidel Hernández Peña

Luis G. González Rodríguez

Reidel Álvarez Sánchez

Iván Pita Cabrera

Lanzadores:

Pedro Luis Lazo Iglesias

Yunieski Maya Mendiluza

Vladimir Baños Chacón

Orestes González Rivera

Armando Martínez Sánchez

Raidel Miranda Sánchez

José R. Melendis Mirabal

Wendy Borges Martínez

Irandy Castro Izquierdo

Reinier Casanova Socarrás

Rubén Pita Monterrey

Rogelio García Morejón

Erly Casanova Callaba

Michel Martínez Pozo

Yosvani Torres Gómez

mentor:

Jorge Fuentes Fleitas

 

ISLA DE LA JUVENTUD

Receptores:

Vladimir García Martínez

Pablo López Corbalán

Joan Chaviano Sap

Cuadro:

Orlis Luis Díaz Cordero

Luis F. Rivera Despaigne

Juan Carlos Moreno Pérez Michel Enríquez Tamayo

Dainniel Gálvez Guerra

Yosvani Gamboa Domínguez

Coleyanco Rancol González

Reinier Llanes Santí

Jardineros:

Yoanis Pérez García

Rolexis Molina Guerrero

Luis Y. Fonseca García

Félix Pérez Cardoso

Liván Sánchez Breto

Juan M. Martínez Martínez

Lanzadores:

Carlos A. Yanes Artiles

Omar Licourt Pedroso

José Luis Moulin Blanco

Danni Aguilera Rives

Israel Soto Delís

Oscar Jacomino Ebanks

Ronald García Álvarez

Sergio F. Espinosa García

Ismel Matos Matos

Axel Baigorría Cobas

Yalieski Diéguez Mayet

Aleski Perera Tarrali

José Dainel Cruz Chacón Raimundo Vázquez Fdez.

Wilber Pérez Rodríguez

mentor:

Armando Jhonson Zaldívar

 

METROPOLITANOS

Receptores:

Reinier Orozco Álvarez

Liván Correa Sánchez

Dairon Larrinaga Yiens

Maikel Piñero Lissaset

Cuadro:

Bryan Camacho Borrayo

Michel Fors Ortiz

Yosmani Guerra Febles

Diogénes Y. Caballero

Leugin Barraso Hernández

Ryan Oniel Álvarez Delgado

Rafael Fuentes Bárzaga

Juan C. Torriente Núñez

Jardineros:

Yusmany López García

Iraid Chirino Arroyo

Oscar Mesa Savón

Eliut Torres Ramírez

Stanley Hdez. Apesteguía

Lanzadores:

David Álvarez Pompo

Ángel O. Argüelles Barnet

Maikel Hidalgo Rojas

Ramón Cairo Lorez

Rigoberto Arrebato Núñez Raidel Borges Belén

Abel Viego Montano

Carlos M. Puentes Morales

Miguel A. Rubido Rodríguez

Ebris Martínez Blanco

Yadiel Torres Espinosa

Reinaldo Fajardo Veliz

Alexei Chorot Lima

Rafael Lara Alfonso

Harold Quiala Álvarez

mentor:

Jorge Milián La Fita

 

MATANZAS

Receptores:

Lázaro Herrera Fernández

Alexander Llanes Varela

Yaimel Alberto Suárez

Dayan Alejo Rodríguez

Cuadro:

Yoandy Garlobo Romay

Hugo C. Morales Reyes

Yefferson Delgado Castañeda

Yandy Canto Ramírez

Orestes Mujica Díaz Yadil

Alexander Rdguez. Cabrera

Dixan Rodríguez Fdez.

Jardineros:

Yosbel Noda Hernández

Yasser Pérez Suárez

Carlos Mesa Noroña

Vaisel Acosta Cárdenas

Yasiel Varona Herrera

Ariel Sánchez Sánchez

Lanzadores:

Yosvani Fonseca García

Yussef Pagés Vázquez

Yasmani Arias Matienzo

Yasiel Cervantes Lugones

Guillermo Tortoló Ordoñez

Yousel Aguilar Crespo

L. Yohilem Garro Menéndez

Yoannis Negrín Pérez

Burney Pérez García

Orelvis Chill Ortiz

Yohan Hernández de Armas

Yasiel Mejías Cerdelles

Leinier Rodríguez Hermoso

Miguel A. Savedra Chinea

Abel Oquendo Alí

mentor:

Rigoberto Rosique Giart

 

GRUPO B

LA HABANA

Receptores:

William Santiesteban Rdguez.

Danger Guerrero Echevarría

Alberto Toledo García

Cuadro:

Pedro Arozarena Zayas

Roberto Zulueta González

José A. Iglesias Alemán

Liobel Pérez Lazaga

Michel Rodríguez López

Rolando Méndez Márquez

Alexei López Hernández

Misael Noriega Herrera

Jardineros:

Rafael Orta Luis

Juan C. Linares Izquierdo Juan Carlos Torres Cruz

Ernesto Molinet Domínguez

Orlando Lavandera Álvarez

Pedro W. Castillo Amaro

Lanzadores:

Yulieski González Ledesma Yadier Pedroso González

Jonder Martínez Martínez

Yusdel Tuero Rodríguez

José Ángel García Sánchez

Ángel Morejón Seoane

Jorge Luis Longa Torres

Gerardo Miranda Pérez

Armando Rivero Luzardo

Reinier Benítez Muñoz

Miguel A. González Puebla.

Miguel Lahera Betancourt

Noel Argüelles Carreras

Luiber Franchialfaro Luis

Rubén Valdés Pérez

mentor:

Esteban Lombillo Peña

 

INDUSTRIALES

Receptores:

Alden Mesa Savón

Alejandro Regueira Glez.

Frank C. Morejón Reyes

Cuadro:

Alexander Mayeta Kerr

Abdel Quintana Martínez

Rudy Reyes Erice

Enrique Díaz Martínez

Jokel Gil Acosta

Raiko Olivares Ríos

Yasmani Viera García

Rangel Rodríguez Fdez.

JARDINEROS:

Carlos A. Tabares Padilla

Yasser Gómez Soto

Dioelsis Linares Abreu

Yasser Ottamendi de Guzmán

Yoandry Urgellés Cobas

Serguey Pérez Guillén

LANZADORES

Yadel Martí Carrillo

Deynis Suárez Laguardia

Asley Sánchez de La Cruz

Frank Menéndez Acea

Maicel Díaz Sigler

Sandy Ojito Flores

Frank Montieth Herrera

Alexei Gil Pérez

Darwin R. Beltrán Cordovés

Odrisamen Despaigne Orue

Reinier Roll Valdés-Basanta Bárbaro Puentes Gutiérrez

Ihosvani García Correa

Yunieski Lagart Román

Yoandri Portar Carrasco

mentor:

Rey Vicente Anglada Ferrer

 

CIENFUEGOS

Receptores:

Osvaldo Arias González

Adir Ferran O’Farril

Camilche Veloz Chis

cuadro:

Pedro J. Rodríguez Román

Alexander Martínez Oropesa

José M. Pérez Alonso

Yosvany Lazo Monterrey

Yuniet Dita Cedeño

Jorge R. Rodríguez Suárez

Pável Quesada Pedroso

Yosiel Prieto Rodríguez

Jardineros:

José Dariel Abreu Correa Alejandro Marrero Vilches

Alexei García Jurequí

Yoelvis Leiva Vergara

Yusniel Ibañez Aragón

Lázaro Rdguez. Rodríguez

Lanzadores:

Alexander Quintero Zamora

Norberto González Miranda

Noelvis Entenza González

Leovel Cardoso Serpa

Adiel Palma López

Yasniel Hidalgo Muñoz

Yasmany Fdez. Arruebaruena

Samuel Ruiz González

Omar Montes de Oca Gómez

Randy Gutiérrez Vilchez

Yuniel Leiva Carrasco

Islet Santiago del Sol

Yoisnel Hernández Olano

Yasmany Insua Morfa

Yasiel Morales Yera

Mentor:

Dessy Lomba Ojeda

 

SANCTI SPÍRITUS

Receptores:

Eriel Sánchez León

Yoanis Delgado Pedroso

Reinier Yero Deliano

cuadro:

Yunier Mendoza Alfonso

Osdelvis Bernal Hdez.

Omar Arrozarena Aponte

Ixis Valle Ramos

Yuliesky Gourriel Castillo

Yoandy Bague Luis

Eliécer Varela Hernández

Yamel Morales Pérez

Jardineros:

Frederich Cepeda Cruz

Liván Monteagudo Castillo

Yuniesky Gourriel Castillo

José Luis Sáez Rodríguez

Adonis Zamora Acosta

Yasiel Santoya Zulueta

Lanzadores:

Yovani Aragón Rodríguez

Ifreidi Coss Gómez

Ángel Peña García

Ramón Licor Rodríguez

Noelvis Hdez. Puente

Ismel Jiménez Santiago

Yusdelvis Hernández Rdguez.

Danny González Pérez

Yasniel Sosa Ortega

Yoen Socarrás Suárez

Douglas Rojas Pérez

Yoarislevis Panama Castro

Iroel Alonso Travieso

Jorge Luis Pérez Jiménez

Armando Heguys Moya

Mentor:

Lourdes Gourriel Delgado

 

GRUPO C

VILLA CLARA

Receptores:

Ariel Pestano Valdés

Yulexis La Rosa Águila

Julio Ramírez Cabrera

cuadro:

Ariel Borrero Alfonso

Yeniet Pérez Romero

Andy Sarduy Escobar

Eduardo Paret Pérez

Dayán Viciedo Pérez

Léster Benavides Cabodevilla

Denis García Rodríguez

Darian González González

Jardineros:

Yuniet Flores Argüelles

Néstor Felipe Valdés Abreu

Gustavo Olano Machado

Leonis Martín Tápanes

Yorkis La Rosa Morales

Andy Zamora Farres

Lanzadores:

Eliecer Montes de Oca

Juan Y. Serrano Fdez.-Veitía

Vladimir Hernández Solas

Ediasbel García Espinosa

Alaín Sánchez Machado

Luis Borroto Jiménez

Yoandry Ruiz Hernández

Delvis Díaz Vera

Yolexis Ulacia Carrazana

Robelio Carrillo Carvajal

Freddy Asiel Álvarez Sáez

Yuliet López Bernal

Diosdani Castillo Vergel

Yordanis Díaz Ruiz

Yoandry Barrios Castillo

mentor:

Víctor Mesa Martínez

 

CIEGO DE ÁVILA

Receptores:

Roger Machado Morales

Lisdey Díaz González

Rudeldys García Machado

Cuadro:

Danny Miranda Agramonte

Mario Jorge Vega Rodríguez

Yorbis Borroto Jáurregui

Yorelvis Charles Martínez

Yogey Pérez Ramos

Yaibel Tamayo Martínez

Raúl González Isidoria

Adonis García Arrieta

Jardineros:

Yoelvis Fiss Morales

Roger Poll Soler

Isaac Martínez Dorta

José Ramón Alfonso López

Abdel Civil González

Yornadys Pérez Hernández

Lanzadores:

Michel Pino Feo

Valeris García Fiss

Alien Mora Sánchez

José Antonio Barroso Paulo

Lázaro Santana Vázquez

Cosmar Cervantes Dguez.

Raúl Reyes Pérez

Ismael González Morales

Maikel Folch Vera

Raicel Poll Barbón

Vladimir García Escalante

Osmar Carrero Valdés

Léster Díaz Granado

Andrés García Ortega

Jenny Vázquez Rodríguez

mentor:

Onecio de León Viguera

 

CAMAGÜEY

Receptores:

Yenier Bello Velozo

Alexei Tanis García

Alier Noa Ramírez

Cuadro:

Loidel Chapellí Jiménez

Rafael Lastre Benítez

Yoel Pedroso Famot

Adalberto Ibarra Reyes

Yusquiel García Salazar

Yuriandi Nápoles Morales

Alexander Ayala Garcia

Jardineros:

Marino Luis Márquez

Jaime Vidal Jiménez

William Luis Campillo

Leslie Anderson Stephen

Norberto Concepción Mtnz.

Héctor Hernández Ramírez

Dariel Álvarez Camejo

Lanzadores:

Luis Campillo Hernández

Duany Basulto Herrera

Yankiel Flores Cuba

Vladimir Pérez Sarmientos

Omar Barrero Rivero

Yimmy Jaime Sáez

Arley Hernández Fernández

Vicyohandri Odelín

Yarosqui Pérez León

Yormany Socarrrás Rojas

Ricardo Estévez Pozo

Alberto Rodríguez Solano

Reiniel Barrueta Manzana

Elier Sánchez Quesada

Yoandri Quiala de Águeda

mentor:

Miguel Borroto González

 

LAS TUNAS

Receptores:

Yusisley Flores Cairo

Osdanis Montero Ferrales

Yannier Velázquez Ojeda

Ángel Osmel Leyva Jiménez

CUADRO:

Joan C. Pedroso Brooks

Yordan Calaña Pérez

Danel Castro Muñagorri

Yordanis Alarcón Tardío

Amaury Suárez Burquez

Alexander Guerrero Pérez

Yordan Batista Gisbert

Jardineros:

Osmani Urrutia Ramírez

Yordanis Scull Zayas

Andrés Quiala Herrera

Henry Urrutia Rodríguez

Jorge A. Jhonson Dixon

Yuniesky Larduet Dmguez.

Lanzadores:

Ubisney Bermúdez

Damichel González Belicer

Yoelkis Cruz Rondón

Alain Cortés Pupo

Yoendri Molina Escobar

Wilbert Verdecia Velázquez

Ramiro Rengo Ferral Toirac

Félix Núñez Hernández

Dael Mejías Naranjo

José R. Santana Suárez

Jesús Guerra Melgarejo

Gionni Boice Camacho

Alejandro E. Ugalde Hdez.

Roimer Yunier Báez Leyva

Yacel Navas Peña

mentor:

Ermidelio Urrutia Quiroga

 

GRUPO D

HOLGUÍN

Receptores:

Selme A. Angulo Fernández

Franklin Abelle Sánchez

Adrián Moya Raymundo

Henry Portuondo Leyva

CUADRO:

Lázaro R. Bent Anderson

Yunior Paumier Oliva

Yordan Martínez Bayard

Leris Aguilera Portilla

Roynier Varona Miranda

Juan E. Rondon Sarmientos

Jeison Pacheco Masso

Yordan Manduley Escalona

Jardineros:

Oscar del Rosario Bauta

Yeral W. Sánchez Sousa

Yoannis Quintana Ávila

Geidys Soler Hinojosa

Leandro Martínez Martínez

Lanzadores:

Luis M. Rodríguez Ricardo

Orelvis Ávila Marrero

Dimitri Camarero Pupo

Juan E. Pérez Figueredo

Sandro Quevedo López

Aroldis Chapman

Juan Alberto Cruz Leyva

Joselín Carralero Gutiérrez

Luis Ángel Gómez Gamez

Reinaldo Silva Ávila

Carlos Santiesteban Peña

Joel Rodríguez Boza

Yosvani Caballero

Javier Fernández Camejo

Félix Fuentes Romero

mentor:

Manuel Cabrera García

 

GRANMA

Receptores:

Luis A. Ferrales Jiménez

Carlos Barrabí García

Urmanis Guerra Vargas

Cuadro:

Víctor V. Bejerano Morales

Yordanis Samón

Ramón Tamayo Tamayo

Carlos Benítez Pérez

Rolando González Puentes

Adrián Moreno Rondón

Lázaro Cedeño González

Marcos Fonseca Alcea

Armando Rosales Bárzaga

Leandro Lamadrid Jorge

Jardineros:

Yoennis Céspedes Milanés

Alfredo Despaigne Rdguez.

Marcos Naranjo Aleaga

Arsenio Zamora Carvajal

Lanzadores:

Ciro Silvino Licea González

Manuel Vega Tamayo

Misael López Moreno

Yunier Domínguez Polo

Arisbel Vargas Alcolea

Yanier González Rodríguez

Alberto Soto La O

Lázaro Blanco Matos

Alexei Rodríguez Jorge

Manuel Bermúdez León

Alexei Milán Simón

Leandro Martínez Figueredo

Niover Piña Álvarez

José A. Peña Rodríguez

Julio Torres Serrano

mentor:

Marcos Fonseca López

 

SANTIAGO DE CUBA

Receptores:

Rolando Meriño Betancourt

Reinier Pérez Duany

Alexis Durruthi Barbán

Miguel Ángel Téllez Piña

Cuadro:

Pedro Poll Martínez

José Julio Ruiz Barzán

Edward Laverdeza Roque

Luis Miguel Navas

Héctor Olivera Amaro

Alexander Jorge Montero

Maikel Castellanos Brooks

Gorguet Martínez Michel

Adeiny Hechavarría Barrera

Jardineros:

Reutilio Hurtado Pimentel

Alexei Bell Quintero

Edise Silva La O

Ronnier Mustelier Bell

Lanzadores:

Norge Luis Vera Peralta

Ormari Romero Turcás

Danny Betancourt Chacón

Osmel Cintra Valverde

Félix Rivera Duharte

Alberto Bicet Labrada

Albert Carrión Delisle

Neorvis García García

Yaumier Sánchez

Leodanis Menéndez Castillo

Ángel Puig Trompeta

Reinier Roibal Martínez

Pedro Agüero Castillo

Félix Fuentes Ortiz

Denni Alá Martínez

mentor:

Antonio Pacheco Massó

 

GUANTÁNAMO

Receptores:

Roberto Borrero Magdariaga

Yusded Romero Leyva

Kenen Bailly Reyna

Eugenio Galbán Medina

cuadro:

Yoenny Sutheran

Yoilán Cerce Martínez

Alexis Laborde Calunga

Dainer Moreira Ramírez

Vismay Santos Martínez

Andrés de La Cruz Matos

Onelio Fondín Rodríguez

Islan Martínez Asin

Silvio Bravo Reyes

Jardineros:

Giorvis Duvergel Rojas

Roberqui Videaux Martinez

Roberto L. Delgado Bueno

Reinier Furet Delgado

Lanzadores:

Alexander Rodríguez Matos

Yulier Puente Riveri

Leyán Lores Noa

Maikel Preval Santillón

Yunier Colón Creme

Dalier Hinojosa Hernández

Frank Navarro Noa

Rudier Peña Claffor

Loavis Perán Simón

Yarlis Marcos Chedeviaux

Yoelkis Vera Domínguez

Yandri Lestapier Donka

Alexander Digurnay

Giorbis Perán Simón

Alexander Parra Betal

mentor:

Rolando Quebrun Pérez

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.