Listos los equipos para el Juego de las Estrellas - Deporte

Listos los equipos para el Juego de las Estrellas

Autor:

Raúl Arce

Esteban Lombillo y Antonio Pacheco dirigirán a Occidentales y Orientales, respectivamente

Un puñado de figuras en pleno desarrollo forma parte del Juego de las Estrellas 2008 del béisbol, una fiesta del deporte que tendrá como asiento a la Ciudad Heroína, este fin de semana.

Y nos referimos a más de una jornada, porque el sábado, en el parque santiaguero Guillermón Moncada, hallarán lugar las pruebas de habilidades y el partido entre las Glorias Beisboleras, un encuentro de los veteranos del ayer reciente.

El domingo serán premiados los Atletas del Año 2007 en Cuba, y a seguidas se efectuará el tradicional choque entre Orientales y Occidentales. La mayoría de las figuras que más brillaron en la primera mitad del calendario clasificatorio (45 de los 90 juegos) aparecen en las nóminas.

Fue necesario que la prensa deportiva efectuara varias votaciones para tomar partido por los más destacados (tres receptores, ocho jugadores de cuadro, un bateador de cortesía, seis jardineros y 10 lanzadores), de lo contrario las listas hubieran sido enormes.

Por añadidura, dos peloteros de sobrados méritos en la región occidental no hicieron el grado en virtud de sus lesiones: el antesalista pinareño Donald Duarte y el jardinero Yoandry Urgellés, de la capital.

Los mentores más ganadores de la temporada, ambos en busca del récord nacional de 66 victorias, dirigirán a los estelares. Se trata del santiaguero Antonio Pacheco (35 pleitos ganados y 10 perdidos) y del habanero Esteban Lombillo (34 y 11).

A continuación, el equipo Orientales:

Receptores: Rolando Meriño (SCU), Lisdey Díaz (CAV) y Selme Angulo (HOL); primeras bases: José J. Ruiz (SCU) y Joan C. Pedroso (LTU); segundas bases: Héctor Olivera (SCU) y Yoilan Cerce (GTM); terceras bases: Yunior Paumier (HOL) y Ronnier Mustelier (SCU); torpederos: Dainer Moreira (GTM) y Luis M. Navas (SCU).

Bateador designado: Osmani Urrutia (LTU). Jardineros: Leonis Martín (VCL), Alexei Bell (SCU), Henry Urrutia (LTU), Giorvis Duvergel (GTM), Alfredo Despaigne (GRA) y Yoenis Céspedes (GRA).

Lanzadores: Yoelkis Cruz (LTU), Norge L. Vera (SCU), Alberto Bicet (SCU), Yuliet López (VCL), Osmel Cintra (SCU), Vladimir García (CAV), Alexander Rodríguez (GTM), Ubisney Bermúdez (LTU), Jorge Longa (CAV) y Yosvany Pérez (VCL).

La nómina de Occidentales es la siguiente:

Receptores: Eriel Sánchez (SSP), Yosvany Peraza (PRI) y Osvaldo Arias (CFG); primeras bases: Yoandy Garlobo (MTZ) y Roberto Zulueta (HAB); segundas bases: Rafael Valdés (PRI) y Ernesto Molinet (HAB); torpederos: Yadil Mujica (MTZ) y José A. Iglesias (HAB); terceras bases: Yulieski Gourriel (SSP) y Rudy Reyes (IND).

Bateador designado: Alexander Malleta (IND). Jardineros: Yasser Gómez (IND), Frederich Cepeda (SSP), Jorge A. Padrón (PRI), Juan C. Linares (HAB), Liván Monteagudo (SSP) y Carlos Tabares (IND).

Lanzadores: Yulieski González (HAB), Jonder Martínez (HAB), Ian Rendón (IND), Gerardo Miranda (HAB), Ismel Jiménez (SSP), Miguel A. González (HAB), Alexei Gil (IND), Miguel Lahera (HAB), Noelvis Hernández (SSP) y Yadier Pedroso (HAB).

Como se ve, no hay representantes de Metropolitanos, Isla de la Juventud y Camagüey.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.