Catalejo

Autor:

Juventud Rebelde

Medallistas del 23 de agosto Atletismo

Relevo 4x400 (m): 1. Estados Unidos, 2. Bahamas, 3. Rusia; 800 metros: 1. Wilfred Bungei (KEN), 2. Ismail Ahmed Ismail (SUD), 3. Alfred Kirwa (KEN); jabalina (m): 1. Andreas Thorkildsen (NOR), 2. Ainars Kovals (LET), 3. Tero Pitkamaki (FIN); 5 000 metros: 1. Kenenisa Bekele (ETH), 2. Eliud Kipchoge (KEN), 3. Edwin Cheruiyot (KEN); Relevo 4x400 (f): 1. Estados Unidos, 2. Rusia, 3. Jamaica; 1 500 metros (f): 1. Nancy Jebet (KEN), 2. Iryna Lishchynska (UCR), 3. Nataliya Tobias (UCR); Salto alto (f): 1. Tia Hellebaut (BEL), 2. Blanka Vlasic (CRO), 3. Anna Chicherova (RUS)

Béisbol

1. Corea del Sur, 2. Cuba, 3. Estados Unidos

Fútbol (m)

1. Argentina, 2. Nigeria, 3. Brasil

Baloncesto (f)

1. Estados Unidos, 2. Australia, 3. Rusia

Voleibol (f)

1. Brasil, 2. Estados Unidos, 3. China

Boxeo

51 kgs: 1. Somjit Jongjohor (TAI), 2. Andris Laffita (CUB), 3. Vincenzo Picardi (ITA) y Georgy Balakshin (RUS); 57 kgs: 1. Vasyl Lomachenko (UCR), 2. Khedafi Djelkhir (FRA), 3. Shahin Imranov (AZE) y Yakup Kilic (TUR); 64 kgs: 1. Félix Díaz (RDO), 2. Manus Boonjumnong (TAI), 3. Rosniel Iglesias (CUB) y Alexis Vastine (FRA); 75 kgs: 1. James Degale (GBR), 2. Emilio Correa (CUB), 3. Vijender Kumar (IND) y Darren John (IRL); 91 kgs: 1. Rakhim Chakhkiev (RUS), 2. Clemente Russo (ITA), 3. Osmay Acosta (CUB) y Deontay Wilder (EUA)

Canotaje

C-1 500 metros (m): 1. Maxim Opalev (RUS), 2. David Cal (ESP), 3. Iurii Cheban (UCR); K-1 500 (m): 1. Ken Wallace (AUS),

2. Adam van Koeverden (CAN), 3. Tim Brabants (GBR); C-2 500 metros: 1. China, 2. Rusia, 3. Alemania; K-1 500 metros (f): 1. Inna Osypenko (UCR), 2. Josefa Idem (ITA), 3. Katrin Wagner (ALE); K-2 500 metros (f): 1. Hungría, 2. Polonia, 3. Francia

Clavados

Plataforma 10 metros (m): 1. Matthew Mitcham (AUS),

2. Zhou Luxin (CHN), 3. Gleb Galperin (RUS)

Taekwondo

Más de 67 kilos (f): 1. María Espinoza (MÉX), 2. Nina Solheim (NOR), 3. Natalia Falavigna (BRA) y Sarah Stevenson (GBR); Más de 80 kilogramos (m): 1. Cha Dongmin (KOR), 2. Alexandros Nikolaidis (GRE), 3. Chika Yagazie (NIG) y Arman Chilmanov (KAZ)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.