Pierde Dayron Robles en Corea del Sur

El vallista cubano entró detrás del estadounidense David Oliver, quien estampó el mejor tiempo del año

Autor:

Francisco Mastrascusa

La derrota del cubano Dayron Robles en los 110 metros con vallas, más otra gran demostración del bólido jamaicano Usain Bolt en el hectómetro, matizaron este miércoles la reunión atlética de Daegu, Corea del Sur.

Dayron marcó 13:26 segundos y entró detrás del estadounidense David Oliver (13:11), quien estampó el mejor tiempo del año en la misma pista que acogerá el Campeonato Mundial 2011. Por detrás llegó el jamaicano Dwight Thomas (13:30).

Mientras, Yargelis Savigne, doble monarca universal en triple salto, se ubicó cuarta en salto de longitud con 6,37 metros. La prueba dominada por la norteña Gimo Funmi (6,68).

Hombres

110 m v (-0.2 m s):

1. David Oliver (USA)                13.11

2. Dayron Robles (CUB)               13.26

3. Dwight Thomas (JAM)               13.40

100 m. (+0.1 m s):

1. Usain Bolt (JAM)                   9.86

2. Michael Frater (JAM)              10.15

3. Mike Rodgers (USA)                10.18

200 m. (-0.6 m s):

1. Ryan Bailey (USA)                 20.58

2. Marvin Anderson (JAM)             20.59

3. Monzavous Edwards (USA)           20.73

400 m:

1. Angelo Taylor (USA)               45.21

2. Rabah Yousif (SUD)                45.38

3. Jermaine Gonzales (JAM)           45.52

800 m:

1. Mbulaeni Mulaudzi (RSA)         1:45.60

2. Gilbert Kipchoge (KEN)          1:46.01

3. Abraham Kiplagat (KEN)          1:46.02

3.000 m. obstáculos:

1. Elijah Chelimo Kipterege (KEN)  8:14.59

2. Silas Kosgei Kitum (KEN)        8:15.81

3. Bisluke Kipkorir Kiplagat (KEN) 8:16.68

Triple salto:

1. Randy Lewis (GRN)                17,01 m (-1.6)

2. Deokhyeon Kim (KOR)               16,87 (-0.8)

3. Samyr Laine (HAI)                 16,64 (+0.3)

Jabalina:

1. Igor Janik (POL)                  80,46 m

2. Jae-myong Park (KOR)              80,11

3. Mark Frank (GER)                  78,76

 

Mujeres

100 m (-0.3 m s):

1. Carmelita Jeter (USA)             11.00

2. Veronica Campbell-Brown (JAM)     11.05

3. Sherone Simpson (JAM)             11.26

200 m (+0.0 m s):

1. Bianca Knight (USA)               22.92

2. Cydonie Mothersille (CAY)         23.14

3. Rosemarie Whyte (JAM)             23.30

800 m:

1. Kenia Sinclair (JAM)            2:00.51

2. Pamela Jelimo (KEN)             2:01.52

3. Madeleine Pape (AUS)            2:01.88

1.500 m:

1. Nikki Hamblin (NZL)             4:15.21

2. Kaila McKnight (AUS)            4:15.90

3. Esther Chemtai (KEN)            4:16.62

100 m (-0.1 m s):

1. Ginnie Crawford (USA)             12.77

2. LoLo Jones (USA)                  12.78

3. Perdita Felicien (CAN)            12.80

Pértiga:

1. Yuliya Golubchikova (RUS)          4,65

2. Carolin Hingst (GER)               4,50

3. Lacy Janson (USA)                  4,50

Longitud:

1. Funmi Jimoh (USA)                6,68 m (-0.9)

2. Soon-ok Jung (KOR)                 6,47 (-0.7)

3. Ivana Spanovic (SRB)               6,37 (-1.1)

4. Yargeris Savigne (CUB)             6,37 (-1.0)

10 Gisele de Oliveira (BRA)           6,01 (-0.8)

Martillo:

1. Betty Heidler (GER)               75,28 m.

2. Tatyana Lysenko (RUS)             72,36

3. Kathrin Klaas (GER)               72,12.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.