Croata Blanka Vlasic tocó la cima del salto alto en Liga de Diamante

Con 16 unidades acumuladas, es muy difícil que la monarca mundial de Osaka-2007, Berlín-2009 y del continental de España-2010, pueda perder la corona del nuevo circuito competitivo del deporte rey

Autor:

Juventud Rebelde

ESTOCOLMO, agosto 6.— La croata Blanka Vlasic se reafirmó en la cima del salto alto femenino de la Liga de Diamante de atletismo al imponerse hoy, en esta ciudad, con 2.02 metros, reportó PL.

Con 16 unidades acumuladas, es muy difícil que la monarca mundial de Osaka-2007, Berlín-2009 y del continental de España-2010, pueda perder la corona del nuevo circuito competitivo del deporte rey.

Detrás de la croata se ubicaron Chaunté Howard Lowe (EE.UU), con un salto de 2.00 metros y la sueca Emma Green (1.94).

Las velocistas estadounidenses controlaron de principio a fin la porfía de los 200 metros lisos con el primer lugar para Allyson Felix (22.41 segundos), Shalonda Solomon (22.51)segundo, y Bianca Knight (22.59), tercero.

Muy peleada estuvo la carrera de los 100 metros con vallas para damas en la que la australiana Sally Pearson con crono de 12.57 segundos superó apretadamente a la canadiense Priscilla Lopes-Schliep (12.59). La tercera plaza la ocupó LoLo Jones (EE.UU.-12.70).

Darya Klishina (RUS) se estiró hasta los 6.78 metros para obtner la medalla de oro del salto largo y tuvo de compañeras de podio a Brittney Reese (EE.UU.-6.75) y a la portuguesa Naide Gomes (6.72).

Otros ganadores de este viernes fueron:

Bala masculina

1.-Christian Cantwell (EE.UU.) 22.09 metros.

2.-Tomasz Majewski (POL) 21.01.

3.-Cory Martin (EE.UU.) 20.73.

400 metros femeninos

1.-Tatyana Firova (RUS) 50.46 segundos.

2.-Debbie Dunn (EE.UU.) 50.59.

3.-Francena McCorory (EE.UU.) 50.66.

1 500 femeninos

1.-Nancy Jebet Langat (KEN) 4:00.70 minutos.

2.-Anna Alminova (RUS) 4:01.53.

3.-Mimi Belete (BRN) 4:01.64.

5 000 metros femeninos

1.-Meseret Defar (ETH) 14:42.46 minutos.

2.-Alemitu Bekele (TUR) 14:42.62.

3.-Emebet Anteneh (ETH) 14:55.65.

3 000 metros con obstáculos femeninos

1.-Yuliya Zarudneva (RUS) 9:17.59 minutos.

2.-Milcah Chemos Cheywa (KEN) 9:19.32.

3.-Lydia Jebet Rotich (KEN) 9:21.25.

Bala femenina

1.-Nadzeya Ostapchuk (BLR) 20.63 metros.

2.-Valerie Vili (NZL) 19.79.

3.-Natallia Mikhnevich (BLR) 19.57.

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.