Gladiadores cubanos estarán en Copa del Mundo

La escuadra cubana del estilo greco que competirá en Minsk, Bielorrusia, está encabezada por Pablo Shorey (84 kg), plata mundial en Moscú 2010, tras la ausencia del intocable Mijaín López (120 kg)

Autor:

José Luis López

Unos salen y otros esperan. Así van los gladiadores cubanos del estilo greco, quienes estarán muy agitados en esta semana.

La principal escuadra caribeña voló este lunes hacia Minsk, Bielorrusia, para intervenir en la Copa del Mundo por equipos, durante el fin de semana.

Allí competirán los nueve primeros conjuntos del Campeonato Mundial Moscú 2010 y el elenco anfitrión, repartidos en dos grupos.

Fueron «sembrados» Irán, monarca exponente, y Rusia. Los restantes convocados son Azerbaiyán, Armenia, Bulgaria, Kazajstán y Corea del Sur.

Cuba asiste con una renovada selección, que encabeza Pablo Shorey (84 kg), plata mundial en Moscú 2010, tras la ausencia del intocable Mijaín López (120 kg).

Además, ahora se incluyen cuatro campeones del último torneo nacional, efectuado en enero.

Se trata de Yagniel Hernández (55 kg), Hanzel Meoque (60 kg), Alexey Bell (66 kg) y Yunior Estrada (96 kg). La escuadra se completa con Jorgeisbel Álvarez (74 kg) y Yasmany Acosta (120).

Los cubanos pretenden mejorar el sexto puesto de la versión precedente en Ereván, Armenia.

En la historia de esas justas, Cuba muestra un título en Tashkent, Uzbekistán, en 2005, además del tercer puesto en Budapest, Hungría, en 2006.

Torneo Internacional Granma

A partir de mañana también habrá acción en la Ciudad Deportiva capitalina, sede del torneo internacional Granma.

Aquí Mijaín puede enfrentar una vez más al estadounidense Dremiel Byers, monarca del orbe en Moscú 2002.

Este hombre fue el único rival que le pudo marcar un punto a Mijaín en el Mundial 2009 y el único foráneo que logró titularse en el pasado torneo Granma.

La selección de Estados Unidos también trae a Harry Justin (60 kg), bronce en Guangzhou 2006 y Bakú 2007.

Por su parte, Francia anunció la presencia del campeón olímpico Steeve Guenot (74 kg), así como Melonin Noumonvi (84 kg), segundo en el Mundial 2009.

Los franceses también traen a Tarik Belmadani (60 kg), bronce del Granma 2010, y Yannick Szczepaniak (120 kg).

Finalmente, Alemania dará batalla con el subcampeón olímpico de Beijing 2008, Mirko Englich (96 kg), y Konstantin Schneider (74 kg), bronce mundial en 2005.

Ambos ganaron plata aquí el pasado año.

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.