Cubanos por ascenso colectivo en Vuelta Ciclística a Uruguay

Con una sexteta conformada por especialistas de ruta, montaña y pista, los jóvenes antillanos correrán este domingo la tercera fase. La selección criolla ascendió al decimoquinto escaño, entre 27 conjuntos

Autor:

Juventud Rebelde

La selección cubana, que participa en la Vuelta Ciclística a Uruguay, en su versión número 68, ascendió al decimoquinto escaño, entre 27 conjuntos, a pesar de su discreta actuación durante las dos primeras etapas recorridas, reporta la AIN.

Con una sexteta conformada por especialistas de ruta, montaña y pista, los jóvenes pupilos del preparador técnico Joel Gallego correrán este sábado la tercera fase con un acumulado, por equipos, de 22:48:43 horas, a 16:45 minutos del líder Ora Hotels (22:31:58), de Italia, indicó el sitio web oficial del evento.

Hasta el momento el antillano mejor ubicado es el capitalino Juan Carlos Romeu, en el puesto 65 de la general individual, listado que comanda el argentino Darío Díaz, del equipo uruguayo Villa Teresa, quien se ha adjudicado los dos primeros tramos del giro ciclístico.

Le siguen a Romeo, por Cuba, el artemiseño Racso González, en la casilla 74, el espirituano José Jorge Rojas (82), el matancero Rainer Vázquez (83) y el tunero Yoandri Tousent (95), entre los 131 ciclistas que se mantienen en competencia, de los 145 que iniciaron el certamen este viernes.

Hoy se disputará la tercera etapa, de 145,3 kilómetros, entre las localidades de José P. Varela y Melo, recorrido que cuenta con dos metas volantes e igual cantidad de premios de montaña.

A continuación se muestran los primeros lugares en los diferentes listados de clasificación:

General Individual

1  Darío Díaz (VILLA TERESA   URU) 7:30:12

2  Richard Mascarañas (ALAS ROJAS   URU) a 08

3  Flavio Cardoso (FUNVIC   BRA) a 15

4  Nestor Pias (AMANECER   URU) a 16

5  Alan Presa (CERRO LARGO   URU) a 20

General Regularidad

1  Dario Díaz  (VILLA TERESA   URU) 50 Ptos.

2  Richard Mascarañas (ALAS ROJAS   URU) 40

3  Nestor Pias (AMANECER - URU) 28

4  Mauro Abel Richeze (ORA HOTELS   ITA) 17

5  Flavio Cardoso (FUNVIC   BRA) 16

Por equipos

1   ORA HOTELS 22:31:58  (ITA)

2   C.C. AMANECER 22:31:58 (URU)

3   ALAS ROJAS 22:32:10 (URU)

4   C.C. VILLA TERESA 22:32:14 (URU)

5   UPV-BANCAJA 22:32:31 (ESP)

Metas Volantes

1  Alan Presa (.C. CERRO LARGO- URU) 3 pts.

2  Fernando Cardozo (C.C. DOLORES-URU) 3

3  Claudio Flores (PORONGOS   URU) 3

Premios de Montaña

1  Nemesio García (C.C. CERRO LARGO- URU) 9 pts.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.