Taekwondo cubano dominó los IV Juegos del ALBA

Los criollos acumularon siete medallas: cinco de oro, dos de plata y una de bronce. Así, alcanzaron el primer lugar por países

Autor:

Julieta García Ríos

Cuba ocupó el primer lugar por países en el torneo de taekwondo de los IV Juegos del AlBA que tuvo por sede la ciudad venezolana de Barquisimeto, tras conquistar cinco medallas de oro, una de plata y otra de bronce.

Allí Las discípulas de Ramón Arias se llevaron todos los títulos discutidos en la categoría femenina. Las campeonas fueron Dainellis Montejo Poll (49 kg), medallista de  bronce en los Juegos Olímpicos de Beijing 2008; Nidia Muñoz (57 kg); Taimí Castellanos Estrada (67 kg), subcampeona del mundo en Copenhague 2009; y Glenhis Hernández Horta (+67 kg).

En cambio los alumnos de Leudín González Claro ganaron tres preseas, una de cada metal, de cuatro posibles. El oro fue para el «intocable» Robelis Despaigne (+80 kg),  campeón mundial universitario en 2010. En el segundo puesto quedó Mario Juan Téllez Salomón (80 kg) y el tercero fue de Ángel Modesto Mora en la división de 68 kg.

Solo el experimentado capitalino Frank Ismel, de 27 años, medallista de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Cartagena 2006 y en los Panamericanos de Río de Janeiro 2007, quedó sin medallas.

En su primer combate, Frank Ismel perdió con el ecuatoriano Patricio Eugenio Moreira Briones, quien terminó como campeón en esa categoría.

En la tabla de posiciones detrás de Cuba se ubicó el equipo A de Venezuela (2-3-3), seguido por Ecuador (1-2-2), el equipo B de Venezuela (0-2-6), Nicuaragua (0-0-3) y Bolivia (0-0-1). San Vicente y las Granadinas quedó relegado al último puesto sin conquistar preseas.

Resultados del torneo de taekwondo en los IV Juegos del ALBA  (Tomados de masTaekwondo.com)

Femenino

49 Kg: 1. Dainellis Montejo (CUB), 2. Virginia Dellan (VEN-A), 3. Fiama Salazar (ECU) y Lennys Guevara (VEN-B); 57 Kg: 1. Nidia Muñoz (CUB), 2. Katherinne Reyes (VEN-A), 3. Karina Andrade (ECU) y Mariennys Bastidas (VEN-B); 67 Kg: 1. Taimí Castellanos Estrada (CUB), 2. Dayana Patricia Folleco Mina (ECU), 3. Mairelys González (VEN A) y  Kelys Hernández (VEN B); +67 Kg: 1. Glenhis Hernández Horta (CUB), 2. Génesis Cordero (VEN B), 3. Adriela Nohemy Esteban Rojas (NCA) y Evimer González (VEN A).

Masculino

58 Kg: 1. Patricio Moreira (ECU), 2. Jesús Arvelo (VEN-A), 3. Renzo Mendoza (BOL) y Pedro Gago (VEN-B); 68 Kg: 1. Javier Medina (VEN-A), 2. Sergio García (ECU), 3. Ángel Modesto Mora (CUB) y Adrián Benavides (VEN-B); 80 Kg: 1. Nerbel Maiz (VEN A), 2. Mario Juan Téllez Salomón (CUB), 3. Michael Antonio Rodríguez Ordoñez (NCA) y  Leonel Marín (VEN B); +80 Kg: 1. Robelis Despaigne Sanquet (CUB), 2. Anthony Infante (VEN A), 3. Carlos Alfredo López Mendieta (NCA) y Johan Caldera (VEN B);

Resultados Generales

Femenino: 1. Cuba (CUB), 2. Venezuela A, 3. Ecuador (ECU), 4. Venezuela B; Masculino: 1. Venezuela A, 2. Ecuador (ECU), 3. Cuba (CUB), 4. Venezuela B

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.