Medallistas cubanos en Guadalajara - Deporte

Medallistas cubanos en Guadalajara

Autor:

Juventud Rebelde

A continuación relacionamos a todos los medallistas de Cuba en Guadalajara

Atletismo

Oro (18): Roberto Skyers, Andy González, Adriana Muñoz (2), Dayron Robles, Omar Cisneros, Misleydis González, Jorge Yadian Fernández, Yarelis Barrios, Guillermo Martínez, Yipsi Moreno, Alexis Copello, Lesyani Mayor, Lázaro Borges, Yarisley Silva, Leonel Suárez, Relevo 4x400 Femenino (Aymé Martínez, Diosmely Peña, Susana Aylen, Clement y Daysiurami Bonne), Relevo 4x400 Masculino (Noel Ruiz, Raidel Acea, Omar Cisneros y William Collazo); Plata (6): Daysiurami Bonne, Carlos Véliz, Yainelis Ribiaux, Yoandris Betanzos, Yargeris Savigne, Yasmiany Pedroso; Bronce (9): Raidel Acea, Orlando Ortega, José Alberto Sánchez, Denia Caballero, Yanet Cruz, Noleysis Vicet, Mabel Gay, Víctor Rafael Moya, Yordani García.

Bádminton

Plata (1): Osleni Guerrero.

Béisbol

Bronce (1): Equipo.

Boxeo

Oro (8): Jorge Álvarez, Roniel Iglesias, Emilio Correa, Leinier Pero, Robeisy Ramírez, Yasnier Toledo, Carlos Banteur, Julio César la Cruz; Plata (1): Yosbany Veitía.

Canotaje

Oro (4): K2 500 Femenino (Yulitza Meneses y Dayexi Gandarela), K1 1000 metros Masculino (Jorge A. García), C2 1000 metros Masculino (Serguey Torres y Karel Aguilar), K4 1000 metros Masculino (Maikel Daniel Zulueta, Osvaldo Labrada, Reinier Torres y Jorge A. García); Plata (3): K1 200 metros Femenino (Darisleydis Amador), K2 1000 metros Masculino (Jorge A. García y Reinier Torres), C1 1000 metros Masculino (Reydel Ramos); Bronce (2): K4 500 metros Femenino (Yulitza Meneses, Yusmary Mengana, Darisleydis Amador y Dayexi Gandarela), C1 200 metros Masculino (Roleysi Báez).

Ciclismo de pista

Oro (1): Lisandra Guerra; Plata (1): Yudelmis Domínguez, Yumari González y Dalila Rodríguez; Bronce (1): Marlies Mejías.

Ciclismo de ruta

Oro (1): Arlenis Sierra; Plata (1): Yumari González; Bronce (2): Arnold Alcolea, Yudelmis Domínguez.

Clavados

Plata (1): José Antonio Guerra y Jeinkler Aguirre; Bronce (2): René Raúl Hernández y Jorge Luis Pupo, Yaima Rosario Mena y Annia Rivera.

Esgrima

Bronce (3): Reynier Henríquez, Yamirka Rodríguez, Yaritza Goulet.

Pelota vasca

Oro (1): Fernández/Pérez; Plata (3): Darien Povea, Alonso/Arocha, Lima/Medina; Bronce (4): Fernández/Jardines, Henrry Despaigne, Leiva D/Moya R, Fiffe/Torreblanca.

Gimnasia rítmica

Bronce (1): Maydelis de la Caridad Delgado, Zenia Fernández, Lianet José, Martha Pérez, Yeney Renovales y Legna de la Caridad Savón.

Judo

Oro (6): Yurisleidys Lupetey, Yaritza Abel, Onix Cortés, Idalys Ortiz, Oscar Brayson y Yanet Bermoy; Plata (3): Asley González, Oreydi Despaigne, Dayaris Mestre; Bronce (3): Anyelo Gómez, Ronald Girones, Yalennis Castillo.

Karate

Plata (1): Dennis Novo; Bronce (2): Yoandra Moreno, Léster Zamora.

Levantamiento de pesas

Oro (4): Sergio Álvarez, Iván Cámbar, Yoelmis Hernández, Javier Vanega.

Lucha

Oro (9): Gustavo Balar, Pedro Isaac Mulens, Jorgisbell Álvarez, Pablo Shorey, Yunior Estrada, Mijain López, Katerina Vidiaux, Liván López, Lisset Hechevarría; Plata (2): Yunierki Blanco, Humberto Daniel Arencibia; Bronce (3): Hanser Lenier Meoque, Yowlys Bonne, Disney Rodríguez.

Natación

Plata (1): Hanser García; Bronce (1): Hanser García.

 

Remo

Oro (3): 2 Pares de remos cortos (Femenino) Aimeé Hernández y Yariulvis Cobas, Par de remos cortos (Masculino) Ángel Fournier, 4 Remos largos sin timonel Liosbel Hernández, Liosmel Ramos, Manuel Suárez y Wilber Turro; Plata (4): 2 Pares de remos cortos (Masculino) Yoennis Hernández y Janier Concepción, 4 Pares de remos cortos (Masculino) Janier Concepción, Yoennis Hernández, Adrián Oquendo y Eduardo Rubio, 2 Pares de remos cortos, Peso Ligero (Masculino) Eyder Batista y Yunior Pérez, 2 Pares de remos cortos, Peso Ligero (Femenino) Yoslaine Domínguez y Yaima Velásquez; Bronce (2): 4 Remos largos sin timonel (Masculino) Jorber Ávila, Solaris Freire, Dionnis Carrión, Yenser Basilio, Par de remos cortos, Peso Ligero (Femenino) Yaima Velásquez.

Softbol

Bronce (1): Equipo.

Taekwondo

Oro (2): Glenhis Hernández, Robelis Despaigne; Plata (1): Ángel Modesto Mora; Bronce (2): Frank Ismel Díaz, Taimí Castellanos.

Tenis de mesa

Bronce (1): Equipo masculino.

Tiro

Oro (1): Dianelys Perez; Plata (4): Juan Francisco Pérez, Eglys Cruz (2), Guillermo Alfredo Torres; Bronce: (1) Juan Miguel Rodríguez.

Tiro con arco

Bronce (2): Equipo masculino, Equipo femenino.

Voleibol

Plata (2): Equipos femenino y masculino.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.