Fabiana Murer y Cesar Cielo escogidos mejores atletas de Brasil en 2011

Murer conquistó el galardón por segundo año consecutivo, al saltar 4,85 metros en el Mundial de Daegu, Surcorea, y ser la primera brasileña campeona mundial

Autor:

Juventud Rebelde

BRASILIA, diciembre 20.— La pertiguista Fabiana Murer y el nadador Cesar Cielo fueron escogidos los mejores atletas de Brasil en 2011, mientras Rosicleia Campos, de judo, y Rubén Magnano, de baloncesto, resultaron los técnicos más destacados, según PL.

Murer, Cielo, Rosicleia y Magnano, así como los mejores deportistas en cada una de las disciplinas olímpicas recibieron sus premios en ceremonia efectuada anoche en el Teatro Municipal de Río de Janeiro.

De acuerdo con el sitio G1, el portal de noticias de la Globo, Murer conquistó el galardón por segundo año consecutivo, al saltar 4,85 metros en el Mundial de Daegu, en Surcorea, y ser la primera brasileña campeona mundial, así como obtuvo la medalla de plata en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, México.

«Estoy muy contenta con recibir este trofeo una vez más. Fue realmente un año muy bueno...Tengo mucho trabajo por delante. Ya comencé a entrenar y voy a buscar con toda mi fuerza una medalla en la Olimpiadas de Londres», apuntó la pertiguista.

Por su parte, Cielo hizo los méritos al ganar los 50 metros libres e igual distancia de mariposa en el Mundial de Xangai, China, y los lauros dorados en 50 y 100 metros libres y los relevos 4x100 libre y 4x100 combinados.

«Fue un año muy díficil para mí, ustedes no se hacen idea de lo que pasé», dijo en referencia al momento en que fue flagrado en un examen antidoping, que lo dejaría fuera del mundial de Xangai y que implicaría una sanción. Sin embargo, alegó inocencia y solo fue advertido.

Ganadores por cada una de las modalidades olímpicas:

Atletismo: Fabiana Murer

Badminton: Daniel Paiola

Baloncesto: Marcelo Huertas

Balonmano: Chana Masson

Boliche: Marcelo Suartz

Boxeo: Everton Lopes

Canotaje slalom: Cássio Petry

Canotaje velocidad: Nivalter Santos

Ciclismo BMX: Renato Rezende

Ciclismo carretera: Murilo Fischer

Ciclismo mountain bike: Rubens Valeriano

Ciclismo pista: Sumaia Ribeiro

Deportes en la nieve: Mirlene Picin

Deportes en el hielo: Luiz Fernando Manella

Esgrima: Guilherme Toldo

Esqui acuático: Marcelo Giardi

Fútbol: Neymar Santos

Gimnástica artística: Diego Hypólito

Gimnástica de trampolín: Giovanna Matheus

Gimnástica rítmica: Angélica Kvieczynski

Hipismo adestramento: Luiza Almeida

Hipismo CCE: Serguei Fofanoff

Hipismo saltos: Bernardo Alves

Hockey sobre césped: Thalita Cabral

Judo: Leandro Guilheiro

Kárate: Lucélia Brose

Levantamiento de peso: Fernando Reis

Luchas: Aline Ferreira

Maratón acuático: Poliana Okimoto

Natación: Cesar Cielo

Nado sincronizado: Nayara Figueira

Patinaje artístico: Marcel Stürmer

Pentatlón moderno: Yane Marques

Polo acuático: Marina Canetti

Remo: Fabiana Beltrame

Rugby 7: Diego Lopez

Saltos ornamentales: Cesar Castro

Squash: Thaisa Serafini

Taekwondo: Marcio Ferreira

Tenis: Rogério Dutra

Tenis de mesa: Hugo Hoyama

Tiro con arco: Ana Marcelle dos Santos

Tiro deportivo: Ana Luiza Ferrao

Triatlón: Reinaldo Colucci

Vela: Robert Scheidt / Bruno Prada

Volei de playa: Emanuel Rego

Voleibol: Murilo Endres

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.