Fuego cruzado en los campeonatos nacionales de ajedrez - Deporte

Fuego cruzado en los campeonatos nacionales de ajedrez

Entre las damas, Lisandra Llaudy dio la nota este martes con su victoria sobre la GM Lisandra Ordaz

Autor:

Williams Tolentino Herrera

La Maestra Internacional (MI) villaclareña Jennifer Pérez (2159) doblegó este martes con piezas blancas a la Gran Maestra (GM) Yanira Vigoa (2267), durante la séptima ronda del Campeonato Nacional Femenino de Ajedrez, con sede en la provincia de Holguín.

Con este triunfo, Jennifer alcanzó a Vigoa en el liderato del Grupo 1. Ambas poseen 5,5 puntos, idéntico acumulado que la MI Lisandra Llaudy (2378).

Precisamente, Llaudy dio la nota con su victoria sobre la GM Lisandra Ordaz (2378).

Asimismo, la GM Yaniet Marrero (2279), monarca defensora, superó a la GM Zirka Frómeta (2113) y la Maestra FIDE  (MF) Yuleisy Hernández (2175) derrotó a Angélica Sánchez (2055).

La otra sonrisa la consiguió la MF Mairebys Castillo (2153) frente a la MI Milena Campos (2274), en 68 jugadas de una Defensa Siciliana.

Así, detrás de las líderes se ubica Yaniet Marrero con cinco unidades y Lisandra Ordaz aparece en la quinta posición con cuatro rayas.

Hoy, Vigoa topará con Zirka Frómeta, Milena Campos con Jennifer Pérez, Marrero con Llaudy, Ordaz con Yuleisy Hernández y Mairebys Castillo con Angélica Sánchez.

En la otra llave, la MI Yuleikys Fleitas (2145) mantuvo el paso tras derrotar con figuras negras a la MF Maydelín Cárdenas (2158), en 31 lances de una Defensa Siciliana.

Hasta el momento, Fleitas encabeza el grupo 2 con seis unidades en siete presentaciones.

La MF Ivette Catalá (2137) también ganó su cotejo particular frente a su homóloga Seidy Pagés (2083), en 43 lances de una Defensa Eslava.

Por otra parte, las Grandes Maestras (GM) Vivian Ramón (2237) y Oleiny Linares (2375) dividieron el punto, al igual que la MI Yerisbel Miranda (2287) y la GM Sulennis Piña (2315).

Finalmente, la MI Zenia Corrales (2210) también acordó tablas con la MF Yaniela Forgás (2156).

Ahora Oleiny Linares y Yerisbel Miranda escoltan a Fleitas con cinco puntos, mientras Forgás y Catála van quintas con cuatro rayas.

Este miércoles, Fleitas jugará con piezas negras contra Seidy Pagés, Sulennis Piña lo hará frente a Maydelín Cárdenas y Oleiny Linares tendrá tablero por medio a Daniela Forgás.

Los demás duelos serán: Ivette Catalá-Vivian Ramón y Zenia Corrales-Yerisbel Miranda.

Recordemos que solo las dos punteras de cada grupo clasifican para las semifinales.

Los varones continúan en la pelea

En tierras avileñas continúa el certamen masculino y el MF Elier Miranda (2367) lidera el grupo 1 con 3,5 puntos de cuatro posibles, tras los resultados de este martes. Mientras, el MF Yasser Quesada (2438) va al frente de la llave 2, también con 3,5 unidades.

Los resultados de la cuarta ronda en el grupo 1 fueron: Yaser Borges-Camilo Gómez (tablas), Obregón-Omar Almeida (1-0), Roberto García-Rodney Pérez (tablas), Aramís Álvarez-Liordis Quesada (0-1) y Elier Miranda-Juan Borges (1-0).

En la segunda llave, Yasser Quesada se impuso sobre Carlos Mena, Luis Agüero superó a Roberto Carlos Gómez y Ermes Espinosa inclinó el rey de Lelys Martínez. Los cotejos Roberto Carlos Sánchez-Yuri González e Isan Ortiz-Carlos Hevia concluyeron empatados.

Tabla de posiciones

Grupo 1: Elier Miranda (3,5); Juan Carlos Obregón (3); Camilo Gómez y Roberto García (2,5); Aramís Álvarez y Omar Almeida (2); Rodney Pérez y Liordis Quesada (1,5); Yasel Borges (1) y Juan Borges (0,5).

Grupo 2: Yasser Quesada (3,5); Isan Ortiz y Carlos Hevia (3); Lelys Martínez, Roberto Carlos Sánchez y Yuri González (2); Ermes Espinosa y Luis Agüero (1,5); Roberto Carlos Gómez (1) y Carlos Mena (0,5).

Este miércoles, en el grupo 1, Miranda enfrentará a Liordis Quesada (2449), en tanto el GM Omar Almeida (2540) llevará los trebejos blancos contra el MF Roberto García (2414). Completan la cartelera los desafíos entre el GM Juan Borges (2475) y el MF Yasel Borges (2445), el MI Rodney Pérez (2406) y el GM Aramis Álvarez (2557), el MI Camilo Gómez (2518) y el MF Juan Carlos Obregón (2449).

Por la segunda llave, el GM Isan Ortiz (2553) llevará las piezas negras ante el GM Lelys Martínez (2463) y el MF Carlos Hevia (2542) conducirá las blancas frente al MF Roberto Carlos Sánchez (2402). Además, Yasser Quesada, el MI Luis Agüero (2435) y el GM Yuri González (2546) enfrentarán con figuras claras al MF Ermes Espinosa (2454), el MF Carlos Mena (2357) y el MI Roberto Carlos Gómez (2452), respectivamente.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.