Inicia en Ecuador IV Campeonato Iberoamericano de Ajedrez

Entre los Grandes Maestros invitados se encuentra el cubano Lázaro Bruzón, quien acopia dos mil 694 puntos Elo y ocupa el segundo puesto del ranking latinoamericano

Autor:

Juventud Rebelde

Ajedrecistas de 21 países participan desde este viernes y hasta el día 23 en Ecuador en el IV Campeonato Iberoamericano del juego ciencia, el primero de esta clase que se realiza en un país de Suramérica, reporta PL.

En la nómina de jugadores están incluidos 24 competidores, de los cuales 13 son Grandes Maestros, un récord en una competición de este tipo.

El reglamento del certamen convocado en Ecuador y titulado "Ministerio del Deporte" establece que cada participante jugará 10 partidos en cuatro hexagonales, configurados en base a los títulos internacionales de cada competidor.

Los cuatro primeros ganadores de cada grupo clasificarán al primer hexagonal para pelear por los primeros seis puestos.

Entre los Grandes Maestros invitados se encuentra el cubano Lázaro Bruzón, quien acopia dos mil 694 puntos Elo y ocupa el segundo puesto del ranking latinoamericano.

También integran el listado Julio Granda (Perú), Rafael Leitao (Brasil), Iván Salgado (España), Gilberto Milos (Brasil), Iván Morovic (Chile), León Hoyos (México), Rubén Felgaer (Argentina), Carlos Matamoros (México).

Se añaden a ellos Oscar de la Riva (Andorra), Sergio Barrientos (Colombia), Andrés Rodríguez (Uruguay) y Osvaldo Zambrana (Bolivia).

Estarán participando de igual modo los Maestros Internacionales Bernal González (Costa Rica), Rafael Prasca (Venezuela), Bryan Macías (Ecuador) y Jorge Baules (Panamá).

Otros de los competidores son Lenin Guerra (Ecuador), Jorge Ferreira (Portugal), Miguel Infante (República Dominicana), Matías Latorre (Paraguay), Daniel Colindres (Honduras), William Bravo (Nicaragua) y Edgardo Almedina (Puerto Rico).

El calendario oficial, difundido en su sitio digital por la Federación Iberoamericana de Ajedrez (FIBDA), es el siguiente:

-Día 13: Inauguración del Campeonato

-Día 14: Congreso técnico informativo, distribución grupos y Primera ronda clasificatoria

-Día 15: Segunda ronda clasificatoria

-Día 16 abril: Tercera ronda clasificatoria/cuarta ronda clasificatoria

-Día 17: Quinta ronda clasificatoria/Tie Break- segundos lugares y pareos grupos

-Día 18: Primera ronda fase final

-Día 19: Segunda ronda fase final

-Día 20: Tercera ronda fase final

-Día 21: Cuarta ronda fase final

-Día 22: Quinta ronda fase final/Premiación y Clausura

Los grupos establecidos para la contienda ajedrecística se reseñan a continuación por país, nombre, título (Gran Maestro, GM, Maestro Internacional, MI y Maestro Fide, F), y el acumulado personal de ELO:

Grupo A

Cuba Lázaro Bruzón GM 2694

Argentina Rubén Felgar GM 2564

Uruguay Andrés Rodríguez GM 2502

Venezuela Rafael Prasca MI 2420

Ecuador Bryan Macías MI 2382

P.Rico Edgardo Almedina f 2245

Grupo B

Perú Julio Granda GM 2640

Brasil Gilberto Milos GM 2593

Colombia Sergio Barrientos GM 2519

Ecuador Lenin Guerra f 2421

Portugal Jorge Ferreira f 2339

Honduras Daniel Colindres f 2255

Grupo C

Brasil Rafael Leitao GM 2623

México León Hoyos GM 2569

Andorra Oscar De la Riva GM 2545

Bolivia Osvaldo Zambrana GM 2492

Rep. Dom. Miguel Infante f 2314

Nicaragua William Bravo f 2251

Grupo D:

España Iván Salgado GM 2621

Chile Iván Morovic GM 2577

Ecuador Carlos Matamoros GM 2548

Costa Rica Bernal González MI 2424

Panamá Jorge Baules MI 2358

Paraguay Matías Latorre 2252

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.