Cubanos en primer plano

Juventud Rebelde les ofrece los nombres y las pruebas en que participarán los 110 deportistas que representarán a Cuba en los Juegos Olímpicos de Londres. ¡Guárdelos en su archivo!

Autor:

Juventud Rebelde

Atletismo

 

Nombre

Evento

Dayron Robles

Orlando Ortega

Omar Cisneros

Amaury Raúl Valle

Nelkis Casabona

Yarisley Silva

Dailys Caballero

Yargeris Savigne

Josleidys Ribalta

Dailenys Alcántara

Mailin Vargas

Misleydis González

Yarelys Barrios

Denia Caballero

Yaime Pérez

Yipsi Moreno

Arasay Thondike

Ariannys Vichy

Yainelis Ribiaux

Yanet Cruz

Dailin Belmonte

Lesyani Mayor

Rosemary Almanza

Diosmely Peña

Aimée Martínez

Daysiurami Bonne

Yameisis Borlot

Sahily Diago

Roberto Skyers

Michael Herrera

Willian Collazo

Andy González

Lázaro Borges

Alexis Copello

Arnie David Girat

Yoandri Betanzos

Carlos Véliz

Jorge Fernández

Yunior Lastre

Guillermo Martínez

Leonel Suárez

Yordani García

Víctor Moya

Roberto Janet

Orlando Ortega

Omar Cisneros

Amaury Raúl Valle

110 c/v

110 c/v

400 c/v

400 c/v

200 planos

Pértiga

Pértiga

Triple

Triple

Triple

Bala

Bala

Disco

Disco

Disco

Martillo

Martillo

Martillo

Jabalina

Jabalina

Maratón

Altura

800 m

4 x 400

4 x 400

4 x 400

4 x 400

4 x 400

200 planos

200 planos

400 planos

800 planos

Pértiga

Triple

Triple

Triple

Bala

Disco

Disco

Jabalina

Decatlón

Decatlón

Altura

Martillo

4 x 400

4 x 400

4 x 400

Clavado

José Antonio Guerra

Jeinkler Aguirre

Annia Rivera

Sincro Plat.

Sincro Plat.

Plataforma Ind

Natación

Hanser García

Pedro Medel

100 libre

200 espalda

Boxeo

Yosbany Veitía

Robeisy Ramírez

Lázaro Álvarez

Yasnier Toledo

Ronniel Iglesias

Julio César La Cruz

José Ángel Larduet

Erislandy Savón

49 kg

52 kg

56 kg

60 kg

64 kg

81 kg

91 kg

Más 91 kg

Canotaje

Jorge Antonio García

Serguey Torres

José Carlos Bulnes

Dayexi Gandarella

Yulitza Meneses

Darisleydis Amador

K-1 1000

C-2 1000

C-2 1000

K-2 500

K-2 500

K-1 200

Ciclismo Pista

Lisandra Guerra

Marlies Mejías

Velocidad y Keirin

Omnium

iclismo ruta

Yumari González

Arnold Alcolea

Ruta Individual

Ruta Individual

Judo

Dayaris Mestre

Yanet Bermoy

Yurileidys Lupetey

Yaritza Abel

Onix Cortés

Idalis Ortiz

Asley González

Oreidys Despaigne

Oscar Brayson

48 kg

52 kg

57 kg

63 kg

70 kg

Más 78 kg

90 kg

100 kg

Más 100 kg

Levantamiento de Pesas

Yasmani Romero

Sergio Álvarez

Iván Cámbar

Yoelmis Hernández

56 kg

56 kg

77 kg

85 kg

Lucha libre

Katerina Videaux

Yowlys Bonne

Liván López

Humberto Arencibia

Javier Cortina

63 kg

60 kg

66 kg

84 kg

96 kg

Lucha Greco

Gustavo Balart

Hanser Meoque

Pedro Isaac Mulén

Jorgisbell Álvarez

Pablo Shorey

Yunior Estrada

Mijaín López

55 kg

60 kg

66 kg

74 kg

84 kg

96 kg

120 kg

Remo

Yariulvis Cobas

Yaima Velázquez

Yoslaine Domínguez

Ángel Fournier

Yunior Pérez

Manuel Suárez

1X

2XPL

2XPL

1X

2XPL

2XPL

Taekwondo

Nidia Muñoz

Glenhis Hernández

Robelis Despaigne

57 kg

Más 67 kg

Más 80 kg

Tenis de Mesa

Andy Pereira

Individual

Tiro con Arco

Juan Carlos Stevens

Individual

Tiro

Eglys Yahíma de la Cruz

Dianelys Pérez

Leuris Pupo

Guillermo Alfredo Torres

Rifle aire

Rifle 3 posic.

Pistola tiro rap.

Skeet

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.