Escuadras cubanas por diferentes caminos

Los varones impusieron su mayor jerarquía frente al equipo del Comité Internacional de ajedrez para Sordos ICSC), pero las muchachas quedaron por debajo de sus posibilidades frente a este mismo rival

Autor:

Abdul Nasser Thabet

No se trata de abusar, me declaro en contra de cualquier tipo de atropello, pero en el deporte –para algunos también en la vida- hay que aprovechar las oportunidades y disponer de los débiles para esperar con calma la llegada de aquellos más fuertes.

Eso supuse que pasaría durante la segunda fecha de la XL Olimpiada Mundial de ajedrez, con sede en Estambul, y en donde ambos elencos cubanos salieron este miércoles representando a Goliat en una obra archiconocida, pero esta vez con un guión halagüeño para el gigante debido a la superioridad manifiesta sobre el papel.

Sin embargo, aunque muy pocas veces traiciona la lógica, los dos cantados aniquilamientos que todos esperaban contra las selecciones del Comité Internacional de ajedrez para sordos (ICSC por sus siglas en inglés) no acaecieron.

Resulta que solo los hombres pudieron aplastar (3,5-0,5) a sus rivales, pues las estrategias de nuestras muchachas fueron «escuchadas» por unas chicas con, a todas luces, pocos problemas auditivos o al menos dueñas de excelentes dispositivos cocleares, y al final terminaron dividiendo las acciones (2-2).

Les cuento. El Gran Maestro (GM) Leinier Domínguez (2725 puntos Elo) continúa invicto en las tres últimas ediciones de estas justas, tras «destripar» con piezas blancas a su homólogo israelí Yehuda Gruenfeld (2434), en 46 movimientos de una defensa Siciliana variante Najdorf. El güinero consolidó una favorable posición con dos alfiles y cinco peones, por alfil, caballo y cuatro infantes de su rival, a lo que se sumó la inevitable caída de otro par de «soldados» contrarios, gracias además a la actividad de su rey y el encierro casi perpetuo del monarca negro.

Con este desempeño Leinier se ubica en el cuarto puesto de los mejores jugadores por puntos obtenidos en la Olimpiada, solo superado por el ruso Alexander Grischuk (2763), el norteamericano Gata Kamsky (2746) y el chino Hao Wang (2726).

Mientras, el tunero Lázaro Bruzón, conduciendo figuras negras, necesitó 33 lances para liquidar al checo Milan Orsay (2405) en los parajes de una defensa India de Rey.

Defendiendo el tercer tablero Yuniesky Quesada (2626) ratificó su excelente forma al disponer del serbio Vladimir Klasan (2342), manejando trebejos claros por los senderos de otra Siciliana que solo necesitó 37 pasos.

El único armisticio surgió del duelo entre el alemán Sergej Salov (2234) e Isam Ortiz (2569 y único con norma de Maestro Internacional en la armada antillana), disputa concluida tras 76 agotadoras jugadas, y en la que el cubano no pudo hacer nada con su peón de ventaja, en un final con alfiles de diferente color.

Ahora nuestro equipo, propietario de un Elo promedio de 2661 y ocupante del escaño 15 precompetencia, ancla en el quinto puesto de la tabla, por lo que chocarán este jueves contra Inglaterra (2677, lugar 11 del escalafón previo y ahora ubicado en el puesto 30 del ordenamiento), un quinteto evidentemente más fuerte.

En la nómina británica sobresale Michael Adams (2722) y el mítico e incombustible Nigel Short (2698), un conocido de la afición cubana que acarició el título mundial en 1993 tras disponer de Anatoly Karpov y Jan Timman, pero en la lucha por el cetro terminó cediendo ante el Ogro de Bakú, Gari Kasparov.

Creo que Yuniesky la tendrá bien difícil ante el experimentado jugador, hasta ahora dueño de la mesa tres, a pesar de tener mejor coeficiente que el segundo tablero (Gawain Jones, 2653). Veremos si aguanta o da la sorpresa el villaclareño.

En otros resultados, Ucrania dispuso de Qatar (3-1), pero con la cachetada que supuso aguantar la caída del genial Vassily Ivanchuk (2769) ante Mohamad Al-Modiahki (2542). Estados Unidos venció a Lituania (3,5-0,5), Rusia cumplió los pronósticos frente a Grecia (3-1) y China sepultó a Italia (3,5-0,5).

¿Lo que dicta la lógica?

Muy diferente se comportaron las mujeres al rubricar cuatro divisiones ante una formación totalmente inferior.

La defensa Petrov escogida por Oleiny Linares (2355) en el tercer tablero presagiaba y anudó un empate frente a la rusa Yulia Botalova (1949), pues casi nunca dicha formación deriva en posiciones de ataques sólidos.

Tampoco le salieron bien las cosas en la primera mesa a Lisandra Ordaz (2344), quien igualó con la ucraniana Tatiana Baklanova (2230). En el segundo asiento Sulennis Piña (2345) emuló a sus paisanas y también abrazó a la alemana Annegret Mucha (2033).

Por su parte, la suplente y debutante Lisandra Llaudy (2264) recibió a la ucraniana Natalya Myronenko (1891) y no pasó de un apretón de manos.

Las cubanitas (2335) verán próximamente a la débil Indonesia (2085) y tendrán la oportunidad de redimirse.

Partidas del equipo masculino en la segunda fecha

Leinier Domínguez – Yehuda Gruenfeld

1.e4 c5  2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 a6 6.Ae3 Cg4 7.Ac1 Cf6 8.f3 e5 9.Cb3 Ae6 10.Ae3 Ae7 11.Rd2 Cbd7 12.g4 O-O 13.O-O-O b5 14.Tg1 Cb6 15.Ca5 Dc7 16.g5C fd7 17.Rb1 Tac8 18.h4 Cc5 19.Cd5 Cxd5 20.exd5 Ad7 21.h5 Ad8 22.Cc6 Axc6 23.dxc6 Dxc6 24.Ah3 Tc7 25.Dxd6 Dxd6 26.Txd6 Ae7 27.Td5 e4 28.f4 Td8 29.Txd8 Axd8 30.Td1 Ae7 31.f5 f6 32.g6 Td7 33.Txd7 Cxd7 34.Ag2 Ac5 35.Af4 e3 36.Ad5+ Rh8 37.Rc1 Ce5 38.Rd1 Cg4 39.Re2 Ch6 40.Ae6 Cg4 41.c3 a5 42.a3 b4 43.cxb4 axb4 44.a4 Ad4 45.b3 Ab6 46.Ad5 (1 – 0)

Milan Orsag – Lázaro Bruzón

1.d4 Cf6 2.c4 g6 3.Cc3 Ag7 4.e4 d6 5.f4 O-O 6.Cf3 Ca6 7.Ad3 e5 8.fxe5 dxe5 9.d5 Dd6 10.O-O c6 11.Rh1 Ad7 12.a3 cxd5 13.cxd5 Cc5 14.Ac2 a5 15.a4 Cg4 16.De2 f5 17.Ad2 Tae8 18.Tad1 b6 19.Ac1 fxe4 20.Cg5 e3 21.Axe3 e4 22.g3 Txf1+ 23.Txf1 Axc3 24.bxc3 Cxe3 25.Dxe3 Dxd5 26.Td1 Df5 27.Ab1 h6 28.Aa2+ Rg7 29.Dd4+ De5 30.Cf7 Dxd4 31.cxd4 Cd3 32.Tb1 e3 33.Cd6 Te7 (0 – 1)

Yuniesky Quesada – Vladimir Klasan

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 Cc6 6.Ag5 e6 7.Dd2 Ae7 8.O-O-O Cxd4

9.Dxd4 O-O 10.f4 h6 11.Ah4 Da5 12.Ac4 Dh5 13.Ag3 Td8 14.The1 Ad7 15.f5 exf5

16.exf5 Te8 17.Cb5 Tac8 18.Axd6 Axb5 19.Axb5 Axd6 20.Axe8 Cxe8 21.Da4 Dg5

22.Rb1 Dd8 23.g4 Cf6 24.h4 h5 25.g5 Cg4 26.g6 Cf6 27.gxf7 Rxf7 28.Te6 Ce8 29.Db3 Rf8 30.Dd3 Ae7 31.De2 Ad6 32.f6 g6 33.De3 Rf7 34.Tdxd6 Cxd6 35.Te7+ Rg8 36.Tg7+ Rf8 37.De6 (1 – 0)

Sergej Salov – Isan Ortiz

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.Ab5+ Cc6 4.O-O Ad7 5.Te1 a6 6.Af1 Cf6 7.h3 e6 8.c3 Ae7 9.d4 cxd4 10.cxd4 d5 11.e5 Ce4 12.Cbd2 Cxd2 13.Axd2 O-O 14.Ad3 Db6 15.Ac3 f6 16.Db1 f5 17.a3 Tac8 18.Dd1 Ca5 19.Axa5 Dxa5 20.b4 Db6 21.Dd2 Tc6 22.Tec1 Tfc8

23.Tc5 Dd8 24.Tac1 h6 25.De2 T6c7 26.T1c2 Aa4 27.Txc7 Txc7 28.Txc7 Dxc7 29.Dd2 b6 30.g4 fxg4 31.hxg4 Ae8 32.Rg2 a5 33.g5 Af8 34.Ab1 axb4 35.Dd3 g6 36.axb4 Dc1 37.gxh6 Axb4 38.Db3 Aa5 39.Ad3 Df4 40.Ae2 Dg4+ 41.Rf1 Dh3+ 42.Rg1 Dxh6 43.Dc2 Af7 44.Dc7 Df4 45.Dd8+ Rg7 46.Cg5 Ae1 47.Cf3 Ac3 48.Dxb6 g5 49.Dc5 Ab2 50.De7 Ac1 51.Ch2 Ab2 52.Cf3 Df5 53.Dxg5+ Dxg5+ 54.Cxg5 Axd4 55.Cxf7 Rxf7 56.Ah5+ Re7 57.Rf1 Axe5 58.Re2 Rd6 59.Rd3 Ag7 60.Af7 Re7 61.Ag8 Rf6 62.Re3 Ah6+ 63.Rd3 Rf5 64.Ah7+ Re5 65.Ag8 Af8 66.Af7 Ac5 67.f3 Rd6 68.Ag8 Re7 69.Re2 Ab6 70.Rd3 Rf6 71.Re2 Rf5 72.Ah7+ Rf6 73.Ag8 d4 74.Rd3 Rf5 75.Ah7+ Rf4 76.Ae4 Re5 (1/2 – 1/2)

 

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.