Cerebros musculosos

Los cinco equipos mejor ubicados en el ranking precompetencia del Campeonato Europeo de Clubes, terminaron dominado la tabla general, con destaque para el SOCAR Azerbaijan, puntero por delante del San Petersburgo defendido por el cubano Leinier Domínguez

Autor:

Abdul Nasser Thabet

Desde muy pequeño escucho que los más fuertes siempre tienen las de ganar. Así, en nuestros juegos de muchachos separábamos a los mayores de los chiquitos, o hacíamos una mezcla equilibrada para tratar de compensar la «fibra». Sin embargo, aun cuando en el XXVIII Campeonato Europeo de Clubes existe una nivelada paridad entre los principales equipos en disputa, solo media decena de planteles exceden los 2700 puntos Elo y, casualmente, fueron esos cinco los que dominaron la tabla general. El abuso resultó demasiado.

Por ello no asombró que la armada más «musculosa», el SOCAR Azerbaijan (2747 Elo promedio), tuviera un repunte bestial en las dos últimas jornadas y concluyera plantando bandera en la cumbre, por encima del campeón defensor, el San Petersburgo (2706), conjunto escudado por el cubano Leinier Domínguez (2734) y que lideraba el evento hasta la ronda definitoria.

Nuestro muchacho firmó el armisticio este miércoles conduciendo piezas blancas ante el ucraniano Andrei Volokitin (2724), en 65 lances de una apertura Española y terminó invicto en seis presentaciones, merced a cinco tablas y una victoria. Además, se ubicó en el escaño 86 de la clasificación final por unidades sumadas y aportó sobremanera desde el asiento de copiloto al segundo lugar de su club en el escalafón, victimario en la última fecha del Ashdod (2668) con pizarra de 4-2.

El plantel del gigante euroasiático acumuló las mismas 12 unidades de los vencedores, pero corrió peor suerte en el sistema de desempate, debido a la paliza propinada por el SOCAR Azerbaijan al Tomsk-400 (2690), cabizbajo tras el 1-5.

Por los punteros ganaron los azeríes Teimour Radjabov (2792) y Shakhriyar Mamedyarov (2748), Emil Sutovsky (2685), de Israel, así como el búlgaro Veselin Topalov (2751), frente al ucraniano Ruslan Ponomariov, los rusos Alexander Areshchenko (2710) y Denis Khismatullin (2638), y al moldavo Viktor Bologan (2695), respectivamente. En tanto, el archiconocido Alexander Grischuk (2752) acordó la paz ante su paisano Ernesto Inarkiev (2683), al igual que el estadounidense Gata Kamsky (2755) y Alexander Motylev (2655), representante del país más extenso del orbe.

En la nómina del güinero descollaron los triunfos del ucraniano Zahar Efimenko (2689) ante el ruso Evgeny Romanov (2611), y del también ruso Maxim Matlakov (2665) frente al israelí Boris Avrukh (2585).

Mientras, el ucraniano Vassily Ivanchuk (2771) dividió en la primera mesa con Peter Svidler (2747), nacido en la antigua Leningrado, y el ruso Nikita Vitiugov (2691) y el armenio Sergei Movsesian (2699) igualaron ante Pavel Eljanov (2681), de Ucrania, y el israelí Ilia Smirin (2638), por ese orden.

La competición le reservó el tercer sitial al SHSM-64 (2722). En el cuarto puesto ancló el Economist-SGSEU Saratov (2714), seguido del Ugra (2706).

Leinier Domínguez – Andrei Volokitin

  1. e4 e5 2. Cf3 Cc6 3. Ab5 Cf6 4. O-O Cxe4 5. d4 Cd6 6. Axc6 dxc6 7. dxe5 Cf5 8. Dxd8 Rxd8 9. Td1 Re8 10. Cc3 Ce7  11. Cd4 Cg6 12. Ce4 h5 13. Ag5 Ae7 14. Te1 h4 15. Cd6 cxd6 16. exd6 f6 17. Ad2 Rf7 18. dxe7 Cxe7 19. h3 Cf5 20. Cxf5 Axf5 21. c3 The8 22. f3 a5 23. Txe8 Txe8 24. Te1 Td8 25. Ae3 a4 26. a3 g5 27. Rf2 Td5 28. Te2 Td1 29. Te1 Td5 30. Te2 Ad3 31. Td2 Rg6 32. c4 Axc4 33. Txd5 cxd5 34. g3 Rf5 35. gxh4 gxh4 36. Ad4 Ab5 37. Ac3 Ad7 38. Ad4 Rg5 39. Ae3 Rf5 40. Ad4 Ae8 41. Rg2 Ab5 42. Rf2 Ad7 43. Rg2 Ae6 44. Rf2 Rg5 45. Ae3 Rg6 46. Rg2 Af7 47. Rf2 Ae8 48. Ad4 Ab5 49. Rg2 Rg5 50. Ae3 Rf5 51. Ad4 Ae2 52. Rf2 Ad1 53. Ac3 Rg5 54. Ad2 Rg6 55. Ac3 Ac2 56. Ad4 Rf7 57. Re2 Ab1 58. Rf2 Rg6 59. Ac3 Ad3 60. Ad4 Ab5 61. Ac3 Ad7 62. Rg2 Ac6 63. Rf2 Rg5 64. Ad2 Rf5 65. Ac3 Ad7 (1/2 – 1/2)

Complaciendo peticiones

Y en la cercana ciudad argentina de Mar del Plata, el cubano Lázaro Bruzón (2717) anda complaciendo las peticiones de todos los seguidores que clamaban por más y más victorias en el 7mo Campeonato Continental de las Américas.

El tunero acumulaba cuatro sonrisas y una tabla antes del cotejo del miércoles, cuando dispuso de su paisano Yusnel Bacallao (2580) llevando figuras claras durante 22 cortos movimientos. Así, se ratificó en la cima de la lid, con seis kilos.

En la séptima fecha el también representante de la Mayor de las Antillas, Isán Ortiz (2579), salió airoso con negras ante el argentino Ruben Felgaer (2579) y sigue pegado con kola loka al pelotón que comanda el torneo.

Entre los líderes aparecen además, el venezolano Eduardo Iturrizaga (2639) y el brasileño Rafael Leitao (2617).

La cita, que cubrirá 11 rondas, tiene a Bruzón como monarca defensor y reparte cuatro cupos para la Copa Mundial de 2013.

Lázaro Bruzón – Yusnel Bacallao

1. c4 Cf6 2. Cc3 d5 3. c4xd5 Cf6xd5 4. g3 g6 5. Ag2 Cd5xc3 6. b2xc3 Ag7 7. Cf3 O-O 8. O-O Cc6 9. d4 Ca5 10. Af4 b6 11. e4 Ab7 12. Dc2 e6 13. Td1 De7 14. Te1 Td8 15. h4 h6 16. c4 Db4 17. Af1 Ac6 18. Dc1 Aa4 19. Td3 Rh7 20. c5 Td8xd4 21. Ad2 Dc4 22. Cf3xd4 Th8 (1 - 0)

Otras partidas de la jornada en el Torneo Europeo de Clubes

Ruslan Ponomariov – Teimour Radjabov

1. c4 g6 2. g3 Ag7 3. Ag2 c5 4. Cc3 Cc6 5. e3 e5 6. Cge2 Cge7 7. a3 d6 8. d3 a5 9. Cb5 O-O 10. Cec3 f5 11. Ad2 Rh8 12. Tb1 Ae6 13. Cd5 Ag8 14. O-O Cxd5 15. cxd5 Ca7 16. Db3 Dd7 17. Cxa7 Txa7 18. a4 Af7 19. Ac3 Ae8 20. Ta1 b5 21. axb5 Dxb5 22. Dc2 a4 23. f4 Te7 24. e4 Ad7 25. Tf2 Tfe8 26. Taf1 exf4 27. gxf4 Db3 28. Dxb3 axb3 29. Tc1 Ab5 30. Axg7 Rxg7 31. Tc3 fxe4 32. dxe4 c4 33. Rf1 Ad7 34. Re1 Af5 35. Te2 Axe4 36. Tce3 c3 37. Txe4 Txe4 (0 - 1)

Shakhriyar Mamedyarov – Alexander Areshchenko

1. Cf3 Cf6 2. c4 g6 3. Cc3 d5 4. cxd5 Cxd5 5. Db3 Cb6 6. d4 Ae6 7. Dc2 Ag7 8. e4 O-O 9. Ae3 c6 10. Td1 C8d7 11. Ae2 Ag4 12. O-O Dc7 13. h3 Axf3 14. Axf3 Tac8 15. Ae2 e5 16. d5 cxd5 17. exd5 Cc4 18. d6 Da5 19. Ag5 e4 20. Ae7 Tfe8 21. Db3 Cxb2 22. Dxb2 Cb6 23. Ab5 Axc3 24. Db3 Ted8 25. d7 Ta8 26. Axd8 Txd8 27. Ac4 Rg7 28. Axf7 Cxd7 29. Ag8 (1 - 0)

Viktor Bologan – Veselin Topalov

1. e4 c5 2. Cf3 d6 3. Ab5 Cd7 4. O-O a6 5. Axd7 Axd7 6. d4 cxd4 7. Dxd4 e5 8. Dd3 h6 9. c4 b5 10. Cfd2 Cf6 11. Cc3 Db8 12. a4 bxa4 13. Cxa4 Ae7 14. Cc3 O-O 15. b3 Ac6 16. Aa3 a5 17. Tfd1 Td8 18. f3 Ta7 19. Rh1 Tb7 20. Tdb1 Tc8 21. Td1 Td8 22. Ta2 Cd7 23. Dc2 Ag5 24. Cf1 Cf8 25. Ce2 Ce6 26. Td3 Da7 27. Dd1 Db6 28. Ta1 Df2 29. Cc3 Cc5 30. Axc5 Dxc5 31. Cd5 Tdb8 32. Cfe3 g6 33. h3 h5 34. Dc2 h4 35. Da2 Rg7 36. Cg4 a4 37. f4 Txb3 38. Txb3 axb3 39. Db2 Axd5 40. Cxe5 dxe5 (0 - 1)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.