Serie en cifras - Deporte

Serie en cifras

JR le ofrece algunas estadísticas de la LII Serie Nacional de Béisbol

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo

Average: Carlos Benítez (GRA) 500 (20-10) y Danger Guerrero (MAY) 500 (16-8); Carreras anotadas: Guillermo Heredia (MTZ) y Robersis Ramos (SSP) 7; Hits: Isaac Martínez (CAV) 11; Dobles: José R. Alfonso (CAV) y Leris Aguilera (HOL) 4; Triples: Julio P. Martínez (GTM) y Frederich Cepeda (SSP) 2; Jonrones: Giorvis Duvergel (GTM) y Guillermo Heredia (MTZ) 2; Slugging: Carlos Benítez (GRA) y Frederich Cepeda (SSP) 700; Bases robadas: Orlando Lavandera (MAY) y Yosvani Alarcón (LTU) 3; Carreras impulsadas: Rubén Valdés (CAV) y Frederich Cepeda (SSP) 8; Bases por bolas recibidas: Ernesto Molinet (MAY) 8.

Líderes de pitcheo

Juegos ganados: Wilber Pérez (IJV) 3; Juegos salvados: Duniel Ibarra (CFG) 3; Juegos iniciados: 25 jugadores con 2; Juegos completos: Yohan Hernández (MTZ), Maikel Martínez (MTZ) y Alain Dela (SCU) 1; Juegos relevados: José A. García (ART), Lázaro Santana (CAV), Víctor E. Baró (CAV), Yoanis Quiala (HOL) y Diosdani Castillo (VCL) 4; Lechadas: Maykel Martínez (MTZ) 1; Promedio de carreras limpias: 12 jugadores con 0.00; Entradas lanzadas: Yohan Hernández (MTZ) 16.1; Ponches propinados: Wilber Pérez (IJV) 14.

Líderes en fildeo

Outs realizados: Alexander Malleta (IND) 93; Asistencias: Erisbel Arruebarruena (CFG) 34; Total de lances: Alexander Malleta (IND) 96; Cogidos robando: Luis A. Ferrales (GRA) 4.

Líderes negativos

Ponches recibidos: Robersis Ramos (SSP) 9; Juegos perdidos: Carlos O. González (HOL) 2; Bases por bolas concedidas: Raimar Navarro (HOL) y Wilber Pérez (IJV) 8. Errores a la defensa: Orlando Acebey (SSP) 5; Passed ball: Roberto Borrero (GTM) 2.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Sancti Spíritus (.295), 2. Camagüey (.276), 3. Guantánamo (.273); Pitcheo: 1. Las Tunas (1.50), 2. Matanzas y Guantánamo (1.67), 3. Villa Clara (1.73); Fildeo: 1. Mayabeque y Matanzas (992),

2. Isla de la Juventud (991), 3. Ciego de Ávila (989).

Próximos juegos

Esta tarde Artemisa recibe a Sancti Spíritus, Ciego de Ávila a Matanzas y Las Tunas a Industriales. Además, Mayabeque se presenta en Holguín, mientras que en la noche, Cienfuegos recibe a Villa Clara. Mañana se repetirán estos duelos con similar horario y sede, y a estos se sumarán las presentaciones de Isla de la Juventud en Granma, de Camagüey en Santiago de Cuba, y de Pinar del Río en Guantánamo.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.