Estadísticas de la actual temporada beisbolera - Deporte

Estadísticas de la actual temporada beisbolera

Incluye los líderes en bateo, pitcheo,fildeo, los negativos y colectivos

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo (15 JUEGOS realizados)

Average: Danger Guerrero (MAY) .438 (48-21); Carreras anotadas: Luis Felipe Rivera (IJV), Pedro W. Castillo (MAY), Yulieski Gourriel (SSP) e Irait Chirino (IND) 12; Hits: Dayron Varona (CMG) 25; Dobles: Ramón Tamayo (GRA) 7; Triples: Lázaro Rodríguez (CFG) 3; Jonrones: Ernesto Molinet (MAY) 5; Slugging: Ernesto Molinet (MAY) .702; Bases robadas: Marino Luis (CMG) y Yoelvis Leiva (CFG) 4; Carreras impulsadas: Ernesto Molinet (MAY), Frederich Cepeda (SSP) y Eriel Sánchez (SSP) 13; Bases por bolas recibidas: Alfredo Despaigne (GRA) 18.

Líderes de pitcheo

Juegos ganados: Wilber Pérez (IJV) 5; Juegos salvados: Duniel Ibarra (CFG) 8; Juegos iniciados: Vladimir García (CAV) 5; Juegos completos: Alain Dela (SCU) 2; Juegos relevados: Félix Fuentes (MTZ) e Isbel Hernández (PRI) 9; Lechadas: Seis jugadores con 1; Promedio de carreras limpias: Diosdani Castillo (VCL) 0.90 (20 entradas); Entradas lanzadas: Vladimir García (CAV) 37.2; Ponches propinados: Vladimir García (CVA) 27.

Líderes de fildeo

Outs realizados: Alexander Malleta (IND) 175; Asistencias: Dainer Moreira (GTM) 71; Total de lances: Alexander Malleta (IND) 181; Cogidos robando: Luis Abel Castro (IJV) 10.

Líderes negativos

Ponches recibidos: Robersis Ramos (SSP) 15; Juegos perdidos: Alberto Soto (GRA) 3; Bases por bolas concedidas: Noelvis Entenza (CFG) y Joan López (IJV) 17; Errores a la defensa: Dainer Moreira (GTM) 8; Passed ball: Roberto Borrero (GTM), Luis Abel Castro (IJV), Rudelis García y Lázaro Herrera (MTZ) 2.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Guantánamo (.283), 2. Camagüey (.281), 3. Granma y Holguín (.280); Pitcheo: 1. Matanzas (2.02), 2. Sancti Spíritus (2.39), 3. Las Tunas (2.57); Fildeo: 1. Isla de la Juventud 986 (8 errores en 586 lances), 2. Industriales 984 (10 en 633), 3. Las Tunas 984 (9 en 576).

Próximos juegos

Esta tarde Mayabeque recibe a su vecina Artemisa, Isla de la Juventud a Pinar del Río,  e Industriales a Santiago de Cuba en el Latinoamericano capitalino, desde donde se generará la transmisión televisiva. También en horario vespertino, Granma se presenta en Matanzas, Holguín en Cienfuegos y Camagüey en Villa Clara. Completan el programa, también  a la luz del sol, los duelos Las Tunas-Sancti Spíritus y Guantánamo-Ciego de Ávila, siempre en el cuartel general de los primeros.

Tabla de Estadísticas

Fotos Relacionadas:

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.