La serie en cifras

Sancti Spíritus sigue a la cabeza con un pitcheo que ha levantado en los últimos juegos

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo (21 juegos jugados)

Average: Giorvis Duvergel (GTM) .421 (57-24); Carreras anotadas: Yulieski Gourriel (SSP) 19; Hits: Dayron Varona (CMG), Maikel Cáceres (HOL) y Frederich Cepeda (SSP) 31; Dobles: Ramón Tamayo (GRA) y Andy Ibáñez (IJV) 10; Triples: Lázaro Rodríguez (CFG) 4; Jonrones: Ernesto Molinet (MAY) 6; Slugging: Ramón Lunar (VCL) .654; Bases robadas: Dayán García (ART), Yosvani García (CMG), José R. Velázquez (IJV) y Yoelvis Leyva (CFG) 5; Carreras impulsadas: Eriel Sánchez (SSP) 21; Bases por bolas recibidas: Alfredo Despaigne (GRA) 21.

Líderes de pitcheo

Juegos ganados: Wilber Pérez (IJV) e Ismel Jiménez (SSP) 5; Juegos salvados: Duniel Ibarra (CFG) 9; Juegos iniciados: Nueve jugadores con 6; Juegos completos: Alain Delá (SCU) e Ismel Jiménez (SSP) 2; Juegos relevados: Félix Fuentes (MTZ) 13; Lechadas: Siete jugadores con 1; Promedio de carreras limpias: Noelvis Hernández (SSP) 0.69 (dos carreras en 26 entradas); Entradas lanzadas: Vladimir García (CAV) 46.2; Ponches propinados: Ismel Jiménez (SSP) 35.

Líderes en fildeo

Outs realizados: Alexander Malleta (IND) 242; Asistencias: Erisbel Arruebarruena (CFG) 99; Total de lances: Alexander Malleta (IND) 254; Cogidos robando: Luis Abel Castro (IJV) 13.

Líderes negativos

Ponches recibidos: Lázaro Hernández (ART) y Yaisel Medero (CMG) 23; Juegos perdidos: Israel Sánchez (ART), Alberto Soto (GRA), Carlos O. González (HOL), Darién Núñez (LTU) 4; Bases por bolas concedidas: Joan López (IJV) 26; Errores a la defensa: Dainer Moreira (GTM) 9; Passed ball: Rudelis García (CAV) 4.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Sancti Spíritus (.299), 2. Holguín (.282), 3. Isla de la Juventud (.274); Pitcheo: 1. Ciego de Ávila (2.31), 2. Matanzas (2.42), 3. Sancti Spíritus (2.43); Fildeo: 1. Isla de la Juventud 988 (10 errores en 834 lances), 2. Camagüey 982 (15 en 854), 3. Guantánamo 981 (16 en 846).

Próximos juegos

Esta tarde Pinar del Río recibe a los líderes de Sancti Spíritus, Isla de la Juventud a Industriales, y jugarán dos veces a partir de las 10:00 a.m. Matanzas y Mayabeque en el Victoria de Girón yumurino. También en el horario vespertino, Artemisa se presenta en Cienfuegos, Guantánamo en Villa Clara y Santiago de Cuba en el patio de los campeones avileños. Completan el programa los duelos Granma-Camagüey y Holguín-Las Tunas, ambos en predios de los primeros y el último en horario nocturno con transmisión televisiva.

Tabla de posiciones

JJ JG JP AVE. Dif.
Sancti Spíritus 21 15 6 714 -
Isla de la Juventud 21 14 7 667 1.0
Industriales 22 14 8 636 1.5
Cienfuegos 21 13 8 619 2.0
Matanzas 21 13
8 619 2.0
Guantánamo 21 12 9 571 3.0
Ciego de Ávila 22 12 10 545 3.5
Mayabeque
21 11 10 524 4.0
Pinar del Río 21 11 10 524 4.0
Villa Clara 21 11 10 524 4.0
Camagüey 21 10 11 476 5.0
Las Tunas 21 9 12 429 6.0
Holguín 21 7 14 333 8.0
Artemisa 21 6 15 286 9.0
Granma 21 6 15 286 9.0
Santiago de Cuba 21 5 16 238 10.0
Estadísticas: Federación Cubana de Béisbol

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.