La serie en cifras - Deporte

La serie en cifras

El equipo de Sancti Spíritus lidera la tabla de posiciones con 22 juegos ganados. Cienfuegos y la Isla se ubican en la segunda posición

 

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo

(30 juegos jugados)

Average: Dairon Varona (CMG) .424 (99-42); Carreras anotadas: Irait Chirino (IND); Hits: Dairon Varona (CMG) y Ariel Sánchez (MTZ) 42; Dobles: Andy Ibáñez (IJV) 15; Triples: Lázaro Rodríguez (CFG) y Frederich Cepeda (SSP) 4; Jonrones: Ernesto Molinet (MAY), José D. Abreu (CFG), Carlos Benítez (GRA) y Alfredo Despaigne (GRA) 6; Slugging: Ramón Lunar (VCL) .691; Bases robadas: Yoelvis Leiva (CFG) y José R. Velázquez (IJV) 8; Carreras impulsadas: Frederich Cepeda (SSP) 26; Bases por bolas recibidas: Alfredo Despaigne (GRA) 30.

Pitcheo

Juegos ganados: Wilber Pérez (IJV) 8; Juegos salvados: Duniel Ibarra (CFG) 11; Juegos iniciados: Vladimir García (CAV) 9; ; Juegos completos: Ismel Jiménez (SSP) 3; Juegos relevados: Alexander Quintero (CFG), José A. Peña (GRA), Diosdani Castillo (VCL) y Félix Fuentes (MTZ) 16; Lechadas: Ismel Jiménez (SSP) y Maykel Martínez (MTZ) 2; Promedio de carreras limpias: Diosdani Castillo (VCL) 0.83 (3 en 32.2 entradas); Entradas lanzadas: Vladimir García (CAV) 61.0; Ponches propinados: Ismel Jiménez (SSP)) 45.

Léderes de fildeo

Outs realizados: Alexander Malleta (IND) 311; Asistencias: Erisbel Arruebarruena (CFG) 139; Total de lances: José D. Abreu (CFG) 340; Cogidos robando: Rudelis García (CAV) 15.

Líderes negativos

Ponches recibidos: Yaisel Medero (CMG) 27; Juegos perdidos: Alberto Soto (GRA) e Israel Sánchez (ART) 5; Bases por bolas concedidas: Joan López (IJV) 31; Errores a la defensa: Lourdes Y. Gourriel (SSP) 11; Passed ball: Rudelis García (CAV) 5.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Sancti Spíritus (.295), 2. Cienfuegos (.284), 3. Villa Clara (.280); Pitcheo: 1. Ciego de Ávila (2.27), 2. Villa Clara (2.61), 3. Sancti Spíritus (2.80); Fildeo: 1. Isla de la Juventud 989 (13 errores en 1 206 lances), 2. Matanzas 979 (25 en 1 165), 3. Industriales 979 (26 en 1 245).

Próximos juegos

Hoy, y según el calendario inicial divulgado por la Dirección Nacional de Béisbol,  Artemisa recibe a Ciego de Ávila, Mayabeque a Granma e Isla de la Juventud a los líderes de Sancti Spíritus. También Industriales se presenta en Camagüey, Cienfuegos en Las Tunas y Villa Clara en Holquín. Completan el programa los duelos Santiago de Cuba-Pinar del Río y Guantánamo-Matanzas, siempre en el cuartel general de los primeros.

TABLAS DE POSICIONES
JJ
JG
JP AVE. DIF.
SSP 30 22 8 .733 -
CFG 30 21 9 .700 1.0
IJV 30 21 9 .700 1.0
IND 31 19 12 .613 3;5
MTZ 30 18 12 .600 4.0
CAV 31 18 13 .581 4.5
VCL 30 17 13 .567 5.0
MAY 30 14 16 .467 8.0
PRI 30 14 16 .467 8.0
GTM 30 13 17 .433 9.0
LTU 30 13 17 .433 9.0
CMG 30 12 18 .400 10.0
HOL 30 11 19 .367 11.0
GRA 30 10 20 .333 12.0
ART 30 9 21 .300 13.0
SCU 30 9 21 .300 13.0

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.