Pelota reforzada

Los directores de los ocho equipos que avanzaron a la segunda fase de la 52 Serie Nacional de béisbol eligieron los cinco jugadores que reforzarán sus nóminas

Autor:

Juventud Rebelde

Frente a las cámaras de la televisión y en medio de una expectativa creciente, los managers de los equipos que superaron la primera etapa de la presente Serie Nacional de béisbol, tuvieron la oportunidad de elegir a los cinco jugadores que reforzarán sus respectivas nóminas durante la siguiente fase de la temporada.

Previo al proceso, Higinio Vélez, Director Nacional del béisbol cubano, anunció que se había reconsiderado la propuesta inicial, y la entrada de estos refuerzos no implicaría la salida de igual cifra de jugadores de cada equipo.

El directivo también aclaró que la elección no estaba limitada a posiciones específicas ni a regiones del país, pero si al requisito –salvo casos excepcionales- de al menos 119 veces al bate para los jugadores de posición y un mínimo de 20 entradas lanzadas para los pitchers.

Así, quedó definida una bolsa de elegibles integrada por 124 peloteros, divididos en cinco receptores y siete jugadores en las restantes posiciones de cuadro. Además, se incluyeron 21 jardineros, cuatro bateadores designados y 66 serpentineros.

Se mantuvo el procedimiento de selección previamente anunciado, en el cual la primera ronda las peticiones comenzaría por el equipo que ocupó la octava plaza en la concluida etapa, y por orden terminarían con el elenco líder.

La segunda ronda de pedidos se organizó de forma inversa a la inicial, y para cada una de las tres restantes se sorteó el orden de solicitudes.

En total se seleccionaron 40 peloteros, divididos en 22 lanzadores y 18 jugadores de posición. El equipo que más aportó fue el de Las Tunas con siete elegidos, y le siguieron por orden Camagüey y Santiago de Cuba (6), Mayabeque y Artemisa (5), Granma y Holguín (4), y Guantánamo (3).

Secuencia de selección:

1ra. Vuelta

PRI: Alfredo Despaigne (GRA)

CAV: Danny Betancourt (SCU)

VCL: Yordan Manduley (HOL)

IJV: Alexei Bell (SCU)

MTZ: Alexander Rodríguez (GTM)

IND: Carlos J. Viera (LTU)

CFG: William Luis (CMG)

SSP: Yadier Pedroso (ART)

2da. Vuelta

SSP: Giorvis Duvergel (GTM)

CFG: Ernesto Molinet (MAY)

IND: Yoelkis Cruz (LTU)

MTZ: Darién Núñez (LTU)

IJV: Yordanis Samón (GRA)

VCL: Edilse Silva (SCU)

CAV: Leandro Martínez (GRA)

PRI: Leinier Rodríguez (MAY)

3ra. Vuelta

MTZ: Pablo Millán Fernández (HOL)

CAV: Miguel Lahera (ART)

PRI: Alain Tamayo (GRA)

IJV: Yulieski González (ART)

IND: Yudier Rodríguez (LTU)

CFG: Lednier Ricardo (CMG)

SSP: Norge Luis Ruiz (CMG)

VCL: Jonder Martínez (ART)

4ta. Vuelta

VCL: Danel Castro (LTU)

CFG: Yormani Socarrás (CMG)

IND: Ariel Miranda (MAY)

SSP: Danger Guerrero (MAY)

CAV: Maikel Cáceres (HOL)

PRI: Orlando Lavandera (MAY)

IJV: José A. García (ART)

MTZ: Alain Delá (SCU)

5ta. Vuelta

CAV: Dainier Moreira (GTM)

IND: Yoandi Fernández (LTU)

IJV: Joan C. Pedroso (LTU)

CFG: Alberto Bicet (SCU)

SSP: Alexander Ayala (CMG)

PRI: Raimar Navarro (HOL)

MTZ: Maikel Castellanos (SCU)

VCL: Dairon Varona (CMG)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.