Definidos los equipos para el Juego de las Estrellas

La conformación de los elencos de Occidentales y Orientales que animarán el próximo domingo el Juego de las Estrellas en Sancti Spíritus se realizó una vez más a través de votaciones populares

Autor:

Raiko Martín

La celebración del III Clásico Mundial de Béisbol dejó la escena caliente. Y en medio de alegrías e insatisfacciones —hubo para todos los gustos— toca ahora mantener la temperatura con el inicio de la fase definitoria de la presente Serie Nacional, cuyo prólogo se verá durante el fin de semana en Sancti Spíritus, sede de las actividades del esperado Juego de las Estrellas.

Una vez más fueron los aficionados de todo el país los encargados de elegir a sus preferidos por medio de la boletas publicadas en la prensa nacional, o de manera electrónica a través de los sitios web cubasi.cu y cubahora.cu.

En esta ocasión, el jugador con mayor cantidad de sufragios a su favor fue el lanzador espirituano Ismel Jiménez (1382 votos), quien integró además el equipo cubano que terminó en el quinto puesto del recién concluido Clásico.

En total, estarán sobre el diamante yayabero 22 de los 28 jugadores que estuvieron bajo las órdenes de Víctor Mesa en las dos fases de ese torneo con participación cubana, celebradas en tierras japonesas.

Como preámbulo, mañana arrancarán las actividades con la celebración de las pruebas de habilidades. Los más veloces probarán suerte en la carrera de home a primera y en el recorrido a todas las bases, mientras que los receptores demostrarán su puntería en el tiro al barril. A su vez, los jardineros demostrarán la potencia de sus brazos y como plato fuerte se disputará el expectante derby de jonrones entre los sluggers más encumbrados.

Además, está previsto para la jornada sabatina el duelo entre las glorias del béisbol cubano, que se ha hecho habitual en este tipo de celebraciones.

Occidentales
Jugadores Posición Equipo Votos
Eriel Sánchez R SSP 737
Frank C. Morejón R IND 313
Jose D. Abreu 1B CFG 1307
Alexander Malleta 1B IND 200
Andy Ibañez 2B IJU 824
Johan V. Moncada (n) 2B CFG 322
Yulieski Gourriel 3B SSP 977
Pavel Quesada 3B CFG 271
Erisbel Arruebarruena SS CFG 976
José M. Fernández SS MTZ 582
Stayler Hernández RF IND 1069
Yadiel Hernández RF MTZ 233
Yasmani Tomás CF IND 1073
Guillermo Heredia CF MTZ 369
Frederich Cepeda LF SSP 1290
Irait Chirino LF IND 199
Yosvany Peraza BD PRI 1299
Ismel Jiménez LA SSP 1382
Wilber Pérez LA IJV 1240
Odrisamer Despaigne LA IND 1027
Vladimir Baños LA PRI 847
Noelvis Entenza LA SSP 609
Jorge Hernández LA CFG 525
Raicel Iglesias LR IJV 1120
Duniel Ibarra LR CFG 1017
Yosvani Aragon Director SSP -
Orientales
Jugadores Posición Equipo Votos
Yulexis La Rosa
R VCL
635
Lednier Ricardo
R CMG
391
Yordanis Samón
1B GRA
422
Joan C. Pedroso
1B LTU
326
Danel Castro
2B LTU
510
Raúl González
2B CAV
393
Yeniet Pérez
3B VCL
280
Maikel Castellanos
3B SCU
257
Yordan Manduley
SS HOL
732
Yorbis Borroto
SS CAV
193
Alexei Bell
RF SCU
864
Rusney Castillo
RF CAV
177
Yoelvis Fiss
CF CAV
450
Reutilio Hurtado
CF SCU
306
Alfredo Despaigne
LF GRA
950
Edilse Silva
LF SCU
141
Ariel Borrero
BD VCL
450
Vladimir García
LA CAV
1003
Yander Guevara
LA CAV
950
Danny Betancourt
LA SCU
939
Yasmani Hernández R.
LA VCL
568
Yoelkis Cruz
LA LTU
556
Carlos J. Viera
LR LTU
743
Diosdani Castillo
LR VCL
733
Yadir Rabí
LR CAV
347
Ramón More
Director VCL
-

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.