Trebejistas cubanos por mantener invicto en Panamericano - Deporte

Trebejistas cubanos por mantener invicto en Panamericano

El Gran Maestro antillano Lázaro Bruzón llevará blancas ante la homóloga peruana Deisy Cori. El GM cubano Isan Ortiz irá con negras ante el Maestro Internacional venezolano Rafael Prasca, y el MI antilano Rodney Pérez jugará con blancas frente al GM peruano Jorge Cori

Autor:

Juventud Rebelde

La Paz, 9 may- Los Grandes Maestros (GM) cubanos Lázaro Bruzón e Isan Ortiz y su compatriota Maestro Internacional (MI) Rodney Pérez (2381) intentarán mantener este jueves el invicto en el Panamericano de Ajedrez que se juega en la ciudad boliviana de Cochabamba, indica PL.

Bruzón, el jugador de más alto ELO de la lid (2692) puntos, llevará las blancas ante la Gran Maestra peruana Deisy Cori (2430), en tanto el compatriota de esta última, Julio Granda, se las verá con negras ante el MI estadounidense Justin Sarkar (2437).

Ortiz irá con negras ante el MI venezolano Rafael Prasca (2426), y Rodney Pérez se las verá con blancas frente al GM peruano Jorge Cori (2546).

La víspera, los cubanos sumaron sus segundos triunfos en el joven torneo para mantenerse entre los 23 que acumulan dos unidades.

Bruzón venció con negras al peruano Alexander Príncipe (2261), en tanto Isan Ortiz dominó con blancas al colombiano Andrés Rojas (2227).

Rodney Pérez no creyó en las piezas negras y pasó sobre el boliviano Luis Miguel Aguilar (1903).

El Panamericano se juega en el Hotel Casa Campestre de Cochabamba y el ganador del mismo se llevará cinco mil dólares de premio.

Partidas de hoy (de los que tienen dos puntos, salvo el paraguayo Fernando Cubas, que suma 1.5):

-GM Lázaro Bruzón (Cuba)            -- GMW Deysi Cori (Perú).

-MI Justin Sarkar (Estados Unidos)  -- GM Julio E. Granda (Perú).

-MI Rafael Prasca (Venezuela)       -- GM Isan Ortiz (Cuba).

-GM Diego Flores (Argentina)        -- MI Marco Pacheco (Perú).

-MI Giuseppe Leiva (Perú)           -- GM Alexandr Lenderman (Estados Unidos).

-GM Rodrigo Vázquez (Chile)         -- MI Max Cornejo (Perú).

-MI Rodney Pérez (Cuba)             -- GM Jorge Cori (Perú).

-GM Axel Bachmann (Paraguay)        -- MI Camilo Ríos (Colombia).

-MI Joshua Ruiz (Colombia)          -- GM Oswaldo Zambrana (Bolivia).

-MI Aman Hambleton (Canadá)         -- MF Diego Cuéllar (Perú).

-MI Jonny Cueto (Bolivia)           -- MI Bernal González (Costa Rica).

-GM Fernando Cubas (Paraguay)       -- MF Carmelo Gutiérrez (Perú).

Calificación tras la segunda ronda:

Con dos puntos:

-GM Julio E. Granda (Perú).

-GM Isan Ortiz (Cuba).

-GM Axel Bachmann (Paraguay).

-MI Aman Hambleton (Canadá).

-GM Diego Flores (Argentina).

-GM Jorge Cori (Perú).

-MI Justin Sarkar (Estados Unidos).

-MI Max Cornejo (Perú).

-MI Joshua Ruiz (Colombia).

-GM Lázaro Bruzón (Cuba).

-GM Rodrigo Vázquez (Chile).

-MI Bernal González (Costa Rica).

-MI Jonny Cueto (Bolivia).

-MF Carmelo Gutiérrez (Perú).

-GM Alexandr Lenderman (Estados Unidos).

-MI Camilo Ríos (Colombia).

-MF Diego Cuéllar (Perú).

-GM Oswaldo Zambrana (Bolivia).

-GMW Deysi Cori (Perú).

-MI Rafael Prasca (Venezuela).

-MI Giuseppe Leiva (Perú).

-MI Marco Pacheco (Perú).

-MI Rodney Pérez (Cuba).

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.