Cuba derrota a Australia en Mundial de béisbol juvenil

La selección antillana venció este miércoles 3-2 a Australia y clasificó en el segundo lugar del grupo B a las semifinales

Autor:

Juventud Rebelde

TAIPEI, septiembre 4.— Cuba venció este miércoles 3-2 a Australia y clasificó en el segundo lugar del grupo B a las semifinales del XXVI Campeonato Mundial de béisbol sub-18, que se disputa en la ciudad taipeiana de Taichung, destaca PL.

Los caribeños, máximos ganadores de estos torneos juveniles, con 11 títulos, finalizaron la fase preliminar con foja de cuatro triunfos y una derrota, solo por detrás del líder Estados Unidos, campeón defensor, que finalizó con el mismo balance, pero obtuvo la victoria en el duelo particular.

En el partido de hoy ante los australianos, la artillería cubana tomó el control de las acciones en el cuarto inning, con par de carreras remolcadas por el receptor Orlando Roas.

Una entrada más tarde amplió la ventaja con otra anotación impulsada por Luis Robert con elevado de sacrificio a lo profundo de la pradera derecha.

En la séptima entrada, Australia aprovechó par de errores de la defensa cubana y logró fabricar dos carreras, y de paso sacar del montículo al abridor Yadier Echevarría, de extraordinario desempeño hasta ese momento.

El marcador, sin embargo, se mantuvo inamovible y Cuba selló la victoria, la cual se acreditó en la hoja de servicios de Echevarría, autor de un excelente trabajo durante seis y un tercio de innings, con seis ponches propinados, dos boletos regalados, cuatro hit admitidos y dos carreras permitidas, ambas sucias.

Vladimir Gutiérrez lanzó las restantes dos y dos tercios de entradas del choque, en las que repartió par de ponches y dejó sin hit ni carreras a sus rivales, para adjudicarse punto por juego salvado.

Los mejores bateadores de Cuba fueron Moisés Esquerre (dos sencillos en cuatro veces al bate) y Roas (sencillo y par de impulsadas), en tanto por los perdedores sobresalió Connor Macdonald (dos sencillos en tres chances, con un remolque).

Esta representó la cuarta victoria de Cuba en este certamen, tras las conseguidas ante Surcorea (2-1), Italia (15-0), y Colombia (10-0), mientras su único revés fue ante Estados Unidos, por 5-6.

Detrás de estadounidenses y cubanos se ubicaron, en el grupo B, las escuadras de Surcorea (3-2), Australia (2-3), Colombia (1-4), e Italia (1-4).

Hoy, en este distrito B, Surcorea noqueó 17-4 a Italia y Estados Unidos apaleó 12-6 a Colombia, mientras en el A Venezuela doblegó 6-2 a República Checa, Japón abatió 7-5 a Canadá y Taipei vapuleó 17-5 a México, uno de los equipos más decepcionantes del torneo.

Japón terminó en el liderato de la clasificación del grupo A, con balance de cinco triunfos sin reveses, único invicto del torneo, seguido por Taipei de China (4-1), Venezuela (3-2), Canadá (2-3), México (1-4) y República Checa (0-5).

A la ronda semifinal avanzan los tres primeros lugares de cada apartado eliminatorio. Los clasificados por cada llave enfrentarán en esta ronda a los tres agraciados del otro grupo.

Así, por el grupo A irán a semifinales Japón, Taipei y Venezuela, y por el B asistirán Estados Unidos, Cuba y Surcorea.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.