Dan a conocer a los mejores atletas del año en Cuba

Idalys Ortiz y Asley González fueron seleccionados los mejores atletas en deportes individuales. En disciplinas colectivas, el reconocimiento fue para la baloncestista Yamara Amargo y el pelotero Freddy Asiel Álvarez,en tanto el novato resultó ser el boxeador Yoandri Toirac. La lista incluye los 10 deportistas más sobresalientes del año en Cuba y los 10 juvenil más destacados

Autor:

Juventud Rebelde

Los judocas Idalys Ortiz y Asley González fueron seleccionados este jueves los mejores atletas del año en Cuba en deportes individuales, luego de la suma de los votos de la encuesta del Instituto Nacional de Deportes, Educación Física y Recreación (INDER), destaca Granma.

Los especialistas del INDER y los periodistas deportivos seleccionaron a Ortiz, campeona olímpica de Londres 2012 y mundial de Río de Janeiro 2013, y a González, subtitular olímpico y monarca mundial en las citas londinense y carioca, en ese orden.

Otro aspecto que pesó para escoger a la supercompleta artemiseña y al villaclareño son sus ubicaciones en los primeros lugares del ranking del orbe en sus respectivas divisiones, más de 78 y 90 kilogramos.

En disciplinas colectivas, los mejores fueron la baloncestista Yamara Amargo y el pelotero Freddy Asiel Álvarez, mientras que el novato resultó ser Yoandri Toirac, de Boxeo.

El denominado deporte de los puños fue elegido como el más destacado entre los individuales, al igual que el béisbol, entre los colectivos, y el baloncesto femenino alcanzó la categoría de mejor equipo.

En la relación de los 10 deportistas más sobresalientes del año en Cuba también aparecen Julio Cesar la Cruz y Lázaro Álvarez (Boxeo), Glenhis Hernández y Rafael Alba (Taekwondo), Yarelis Silva y Pedro Pablo Pichardo (Atletismo) y Leinier Domínguez (Ajedrez).

Completan el listado, Alfredo Despaigne (Béisbol), Liván López (Lucha) y Ángel Fournier (Remo).

Jhoen Lefont Rodríguez (Toque de balón) fue el mejor en actividades.

Este jueves también se dieron a conocer los mejores de la categoría juvenil, con los mayores honores para la judoca Gusmary García y el boxeador Johannys Argilagos.

Los 10 juvenil más destacados son Maikel Yoan Franco y Alain Limonta, (Boxeo), Lázaro Martínez, Yulenmis Aguilar, Reinier Mena y Yorgelis Rodríguez (Atletismo), Ediel Marquez (Pesas), Melissa Teresa Vargas (Voleibol), Liván Martínez (Tenis de Mesa) y Yoan Moncada (Béisbol).

Fotos Relacionadas:

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.