La serie en cifras - Deporte

La serie en cifras

El programa del evento deportivo continúa este miércoles en cuatro provincias con duelos interesantes

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo (cinco juegos)

AVE: Lourdes Y. Gourriel (LHA) .667 (diez hits en 15 turnos); C: Luis R. Moirán (CAV) 10; H: Danger Pinto (MAY) 11; 2B: Lourdes Y. Gourriel (LHA) 4; 3B: David Machado (VCL) 3; HR: José A. Daudinot (GTM) 3; SLU: Lourdes Y. Gourriel (LHA) y Yanier Herrera (IJV) .933; CI: José A. Daudinot (GTM) y Orlando Morales (GTM) 9; BR: Reidel Bonne (GTM)  4; DB: Ermindo Escobar (CMG) 5; BB: Moisés Esquerres (CFG) y Yoannis López (CFG) 8.

Líderes de pitcheo

PRO: 26 jugadores con 1.000; PCL: 16 jugadores con 0.00; JL: Denis Castillo (CAV), José R. Rodríguez (CMG) y Carlos A. León (HOL) 4; JI: 26 jugadores con 2; JC: No hay líder; JR: José R. Rodríguez (CMG) y Carlos A. León (HOL) 4; JG: Alejandro Meneses (LTU), Miche Báez (MAY), Yosviel Vilau (PRI) e Irvin Del Río (VCL) 2; L: No hay líder; JS: José R. Rodríguez (CMG) 3; INN: Dariel Góngora (CMG) 14.2; SO: Dariel Góngora (CMG) 15.

Líderes en defensa

OUTS: Leodanis Rosa (GRA) 63; TL: Leodanis Rosa (GRA) 70; A: Moisés Esquerres (CFG) 27; DP: Yanio Pérez (ART) 8; CR: Nelson Batista (HOL) 6.

Líderes negativos

SO: Ivaillo Leyva (VCL) 9; CR: Raico Santos (GRA), Luis M. Periche (GTM), Oscar J. López (HOL) y Juan C. López (VCL) 2; JP: Misael Villa (ART), Ernesto Hernández (HOL), Javier Vázquez (SSP) y Aldo Conrado (SSP) 2; BB: Dariel Góngora (CMG) 7; E: Humberto Bravo (CMG) 4; PB: Richard Contreras (CMG) y Alberto Díaz (SCU) 2; BR: Nelson Batista (HOL) y Javier H. Fuste (VCL) 6.

Líderes colectivos

Bateo: 1. MTZ .331, 2. PRI .321, 3. CMG .291; Pitcheo: 1. HOL 2.19, 2. VCL 2.63, 3. CMG 2.67; Defensa: 1. CAV 983 (4 errores en 239 lances), 2. MAY 983 (4 en 232), 3. CFG 975 (6 en 243).

Partidos de hoy

El programa del campeonato Nacional sub-23 continúa hoy en cuatro provincias con duelos interesantes. En el Palmar de Junco matancero, sede de la llave A, Pinar del Río enfrenta a Isla de la Juventud antes de que los anfitriones topen con Artemisa.

A su vez, el grupo B prosigue sus acciones en el 5 de Septiembre cienfueguero con los enfrentamientos entre La Habana y Mayabeque, como antesala del juego entre locales y villaclareños.

Mientras, en tierras avileñas los Tigres menores encaran el reto de los camagüeyanos, y Las Tunas será rival del sotanero Sancti Spíritus.

Por último, en predios holguineros, los de casa se miden con Guantánamo, y el otro choque tendrá como protagonistas a granmenses y santiagueros.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.