Lo que viene

Ya estamos en el tramo final de la fase clasificatoria, con algunos equipos con enormes posibilidades de avanzar, otros ya casi sin opciones y un grupo luchando a brazo partido por no perderse la segunda etapa de la temporada

Autor:

Raiko Martín

La serie en cifras

Líderes de bateo (20 juegos jugados)

AVE: Alexei Bell (SCU) .437 (31 hits en 71 veces al bate); C: Yasiel Santoya (MTZ), Ariel Sánchez (MTZ) y Yadiel Hernández (MTZ) 19; H: Luis A. Sánchez (GTM) 36; 2B: Dennis Laza (MAY) 9; 3B: Edilse Silva (SCU) 3; HR: Yosvani Alarcón (LTU) y Liván Monteagudo (SSP) 6; SLU: Giorbis Duvergel (GTM) .667; BR: Alfredo Rodríguez (IJV) y Yordanis Linares (VCL) 6; CI: Lourdes Y. Gourriel (IND) 23; DB: Dainier Gálvez (IJV) 6; BB: Yunior Paumier (HOL) y Yadiel Hernández (MTZ) 23

Líderes de pitcheo

PRO: 11 jugadores con 1.000; PCL: Julio A. Martínez (PRI) 0.69 (2 en 26.0 inning); JL: Yunieski García (ART) 15; JI: Yander Guevara (CAV) 7; JC: Ismel Jiménez (SSP) 2; JR: Yunieski García (ART) 15; JG: Jonder Martínez (MTZ) 6; L: Yander Guevara (CAV), Jonder Martínez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Leorisbel Sánchez (CFG), Lázaro Blanco (GRA) 1; JS: Ciro S. Licea (GRA) 7; INN: Norge L. Ruiz (CMG) 46.0; SO: Norge L. Ruiz (CMG) 40

Líderes en defensa

O: Yunier Mendoza (SSP) 239; A: Yoel Mestre (MAY) 103; TL: Yunier Mendoza (SSP) 250; DP: Luis F. Rivera (IJV) 33; CR: Félix Carbonell (GTM) 12

Líderes negativos

SO: Guillermo J. Avilés (GRA) 20; CR: Luis Y. La O (SCU) y Ramón Lunar (VCL) 5; JP: Yormani Socarrás (CMG) 4; BB: Yusmel Velázquez (HOL) 23; E: Liosmany Falcón (LTU) 11; PB: Osvaldo Vázquez (CAV), Franklin Aballe (HOL) y Lorenzo Quintana (PRI) 3; BR: Franklin Aballe (HOL) 14

Líderes colectivos

Bateo: 1. Matanzas .309, 2. Guantánamo .300, 3. Las Tunas .297, Media de la serie: .276; Pitcheo: 1. Matanzas 2.55, 2. Granma 2.76, 3. Villa Clara 3.11, Media de la serie 4.02; Defensa: 1. Villa Clara .983 (16 errores en 943 lances), 2. Sancti Spíritus .983 (16 en 929), 3. Isla de la Juventud .981 (18 en 929), Media de la serie .977

Lo que viene

Ya estamos en el tramo final de la fase clasificatoria, con algunos equipos con enormes posibilidades de avanzar, otros ya casi sin opciones y un grupo luchando a brazo partido por no perderse la segunda etapa de la temporada.

Entre los privilegiados está el líder Matanzas, que a partir de hoy se presenta en el cuartel general de Artemisa, también anclado en puestos de avanzada.

Además, Industriales recibe a Villa Clara, y Ciego de Ávila a Santiago de Cuba, en otras dos subseries que coparán la atención de los aficionados durante todo el fin de semana.

Por su parte, hasta la Isla de   la Juventud se llegarán los Gallos espirituanos, Cienfuegos será anfitrión de Mayabeque, y los Leñadores tuneros serán forasteros en predios holguineros.

Completarán el programa los enfrentamientos Camagüey-Granma y Pinar del Río-Guantánamo, siempre en la casa de los segundos.

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.