La serie en cifras

A partir de este miércoles comenzarán a caer los nombres de los equipos que completarán el grupo de los ocho aspirantes al cetro, en el que ya reservaron espacio los Cocodrilos matanceros

Autor:

Raiko Martín

Líderes de bateo

(38 juegos jugados)

AVE: Giorbis Douvergel (GTM) .382 (39 hit en 102 veces al bate); C: Roel Santos (GRA) 35; H: Dainer Moreira (MTZ) 64; 2B: Dennis Laza (MAY) 16; 3B: Edilse Silva (SCU) 6; HR: Lázaro A. Cedeño (GRA) 11; SLU: Lázaro A. Cedeño (GRA) .639; BR: Yurisbel Gracial (MTZ) 13; CI: Luis A. Valdés (PRI) 33; DB: Dainier Galvez (IJV) 12; BB: Yadiel Hernández (MTZ) 39.

Líderes de pitcheo

PRO: Jonder Martínez (MTZ) .857 (6-1); PCL: Freddy A. Álvarez (VCL) 1.07 (ocho carreras en 67.0 inning); JL: Yunieski García (ART) 23; JI: Yoanni Yera (MTZ) 12; JC: Jorge N. Betancourt (MAY), Ismel Jiménez (SSP), Yander Guevara (CAV) y Cionel F. Pérez (MTZ)  2; JR: Yunieski García (ART) 23; JG: Yunieski García (ART), Lázaro Blanco (GRA), Jonder Martínez (MTZ), Yoanni Yera (MTZ) y Misael Villa (ART) 6;  L: Yander Guevara (CAV) 2; JS: José A. García (ART) 10; INN: Alberto Bicet (SCU) 74.0; SO: Freddy A. Álvarez (VCL) 56.

Líderes en defensa

O: Yunier Mendoza (SSP) 407; A: Jorge E. Alomá (SSP) 167; TL: Yunier Mendoza (SSP) 424; DP: Luis F. Rivera (IJV) 54; CR: Félix Carbonell (GTM) 21.

Líderes negativos

SO: Lázaro Hernández (ART) y Dary Bartolomé (CMG) 32; CR: Luis Y. La O (SCU) 8; JP: nueve jugadores con 5; BB: Yunieski Díaz (IJV) 34; E: Lourdes Y. Gourriel (IND) 13; PB: Liuber Reyes (GRA) 5; BR: Félix Carbonell (GTM) 25.

Líderes colectivos

Bateo: 1. Matanzas .304, 2. Las Tunas .301, 3. Isla de la Juventud .291, Media de la serie: .273; Pitcheo: 1. Pinar del Río 2.85, 2. Villa Clara 2.93, 3. Artemisa 2.94, Media de la serie: 3.96; Defensa: 1. Pinar del Río .979 (33 errores en 1 565 lances), 2. Mayabeque .979 (35 en 1 630), 3. Santiago de Cuba .979 (35 en 1 707), Media de la serie:.974.

Lo que viene

A partir de hoy comenzarán a caer los nombres de los equipos que completarán el grupo de los ocho aspirantes al cetro, en el que ya reservaron espacio los Cocodrilos matanceros.

Así, los focos estarán puestos en cinco estadios en los que habrá mucho en juego. Por ejemplo, en el pinareño Capitán San Luis los vigentes monarcas intentarán estirar sus opciones frente a un inspirado equipo de Holguín.

A su vez, al Latinoamericano llegan unos Tigres avileños sin mucho margen de error frente a Industriales, mientras que las posibilidades de Villa Clara llegarán a un punto crucial con su presentación en el «pantano» de los ya clasificados matanceros. Lo mismo se pudiera decir sobre las Avispas de Santiago de Cuba, que cierran sus presentaciones nada más y nada menos que en el potrero de los Alazanes granmenses, sin dudas uno de los mejores equipos del campeonato.

Por su parte, los Leñadores de Las Tunas —el otro elenco con oportunidades de supervivencia— recibirán a los Indios guantanameros,  y más tranquilo irán los Cazadores atemiseños en busca de sus últimas presas en tierras de Mayabeque, y los Piratas pineros desembarcarán en Cienfuegos con muy buenas opciones de terminar en el pelotón de avanzada.

Por último, los Gallos espirituanos recibirán a la tropa agramontina sin más interés que el de mejorar un balance que le sea más favorable a la hora de la ubicación final.

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.