Salen las estrellas

Este miércoles se develaron los astros, de ayer y hoy, que animarán las actividades del Juego de las Estrellas correspondiente a la presente temporada

Autor:

Raiko Martín

Aunque el día amaneció nublado —anticipo del próximo frente frío—, este miércoles se develaron las astros, de ayer y hoy, que animarán las actividades del Juego de las Estrellas correspondiente a la presente temporada, y pactadas durante el próximo fin de semana en la provincia de Granma.

Merecidamente, el estadio Mártires de Barbados acogerá la nueva versión, que el sábado 27 tendrá el habitual enfrentamiento entre los veteranos y la fase clasificatoria del derby de jonrones. Un día después se definirá esta entretenida prueba, previo al choque entre las Estrellas elegidas por votación popular.

El menor de los Gourriel, una de las grandes revelaciones de la campaña.

Según el escrutinio, realizado también por vía digital, en el oeste el más votado resultó esta vez el jugador de Industriales Lourdes Yunielkis Gourriel (2 454 votos), mientras que en el elenco oriental el más favorecido resultó el lanzador camagüeyano Norge Luis Ruiz (2585).

Estrellas (veteranos)

Orientales

Receptores: Roger Machado (CAV) y Miguel Zayas (CMG); Jugadores de cuadro: Pablo Bejerano (GRA), Sergio Quesada (CMG), Luis Ulacia (CMG), Evenecer Godínez (SCU), Félix Benavides (GRA) y Agustín Lescaille (GTM); Jardineros: Oscar Machado (VCL), Osmany Urrutia (LTU), Ermidelio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU) y Roberkis Videaux (GTM); Lanzadores: Omar Luis (CMG), Ormani Romero (SCU), Ernesto Guevara (GRA), Misael López (GRA), Luis Miguel Rodríguez (HOL), Teófilo Pérez (CMG), Norge Luis Vera (SCU), Pedro Luis Palma (GRA) y Juan C. Pérez (LTU).

Director: Felipe Sarduy (CMG), auxiliado por Francisco Escaurido (SCU) y Agustín Arias (GRA).

Occidentales

Receptores: Juan Manrique (MTZ) y Pedro Medina (LHA); Jugadores de cuadro: William Santiesteban (ART), Miguel Rojas (SSP), Rey Vicente Anglada (LHA), Enrique Díaz (LHA), Lázaro Vargas (LHA), Giraldo González (PRI), Pedro José Rodríguez (CFG), Juan C. Linares (PRI) y Alexander Ramos (IJU); Jardineros: Víctor Mesa (MTZ), Wilfredo Sánchez (MTZ), Fernando Sánchez (MTZ) y Romelio Martínez (MAY); Lanzadores: Omar Ajete (PRI), Carlos Llanes (IJU), Lázaro de la Torre (LHA), Jorge F. Fumero (LHA), Jorge L. Machado (ART), Jesús Bosmenier (PRI), Lázaro Valle (LHA).

Director: Pedro Chávez (LHA), asistido por Juan Gómez (LHA) y Juan Suárez (LHA).

Estrellas (en activo)

Orientales

Receptores: Yosvani Alarcón (LTU) y Yulexis La Rosa (VCL); Jugadores de cuadro: Yordanis Samón (GRA), Yunior Paumier (HOL), Yordan Manduley (HOL), Luis Yander la Ó (SCU), Lázaro Cedeño (GRA), Yorelvis Charles (CAV), Danel Castro (LTU) y Yordan Batista (LTU); Jardineros: Roel Santos (GRA), Alexei Bell (SCU), Guillermo Avilés (HOL), Maikel Cáceres (HOL) y Alfredo Despaigne (GRA). Designado Giorvis Duvergel (GTM); Lanzadores: Norge Luis Ruiz (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Alberto Bicet (SCU), Lázaro Blanco (LTU), Yoelkis Cruz (LTU), Ciro Silvino Licea (GRA), Yusmel Velázquez (HOL), Yaisel Sierra (HOL) y Yadir Rabí (CAV).

Director: Carlos Martí (GRA), auxiliares: Heriberto Goicochea (CAV), Francisco Aballe (HOL) y Roidel Enríquez (VCL).

Occidentales

Receptores: Frank Camilo Morejón (IND) y Lorenzo Quintana (PRI); Jugadores de cuadro: Alexander Malleta (IND), Yunier Mendoza (SSP), Rudy Reyes (IND), Luis A. Valdés (PRI), Dainer Moreira (MTZ), Michel Enríquez (IJU), Lourdes Yunielkis Gourriel (IND) y Yulieski Gourriel (IND); Jardineros: Yadier Hernández (MTZ), Yunieski Gourriel (IND), Ariel Sánchez (MTZ), Yoandry Urgellés (IND), Frederich Cepeda (SSP); Designado: Yosvani Peraza (PRI); Lanzadores: Yosvani Torres (PRI), Cionel Pérez (MTZ), Ismel Jiménez (SSP), Julio A. Martínez (PRI), Miguel Lahera (ART), Jonder Martínez (MTZ), Vladimir Gutiérrez (PRI), José A. García (ART) y Héctor Mendoza (IJV).

Director: Víctor Mesa (MTZ), auxiliado por Rusbel Hernández (IJU), Armando Gaves (ART) y Raciel Sánchez (PRI).

Bajó el telón

Finalmente, los equipos de Pinar del Río y Granma dividieron honores en tierras vueltabajeras en un doble programa que cerró el calendario de la fase clasificatoria de la presente Serie Nacional.

A primera hora los vigentes monarcas comenzaron debajo, pero lograron revertir el pizarrón con un racimo de tres anotaciones en el sexto episodio, frente a los envíos de Lázaro Blanco. Un inning más tarde marcaron la que a la postre fue decisiva, gracias al cañonazo de Reinier León.

En el otro duelo, la visita redondeó el marcador ganador al cierre del primer tercio, con el vuelacercas de José Guillermo Avilés con un hombre a bordo.

Este desenlace definió los escaños seis y siete en la tabla de posiciones, pues los pinareños terminaron empatados con los avileños (24-21), pero perdieron la subserie particular frente a los Tigres.

Así las cosas, hoy serán los holguineros los primeros en solicitar refuerzos. Le seguirán Pinar del Río, Ciego de Ávila, Industriales, Artemisa, Isla de la Juventud, Granma y Matanzas, por ese orden. La segunda vuelta se hará en orden inverso, y las restantes cinco se determinarán por sorteo.

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.