Cumpleaños adelantado

Yasmani Viamontes se impuso en la tercera etapa del Clásico Nacional de ciclismo, disputada este viernes entre Santiago de Cuba y la capital granmense sobre 122 kilómetros

Autor:

Juventud Rebelde

El habanero Yasmani Viamontes festejó por adelantado su cumpleaños del próximo domingo al imponerse en la tercera etapa del Clásico Nacional de ciclismo, disputada este viernes entre Santiago de Cuba y la capital granmense sobre 122 kilómetros, sin provocar cambios en la clasificación general individual.

Nos reporta desde Bayamo el colega Joel García que Viamontes esperó el momento exacto para acelerar en el remate decisivo y sacarle una rueda de diferencia al sprinter guantanamero Onel Santa Clara, en tanto el santiaguero Miguel Valido terminó tercero por delante del tunero Jans Carlos Arias.

Más allá del triunfo parcial en Bayamo, el más reciente recorrido comenzó con el ascenso al punto montañoso de Puerto Moya, ganado por Arnold Alcolea, escoltado por el avileño Víctor Orta y el granmense Yennier López. Este último empató así en el liderato de este apartado con José Mojica (ambos con 12 puntos) y dejó la escena lista para un duelo emocionante en Tope de Collantes, el próximo miércoles.

Por su parte, Onel Santa Clara marcó sus serias aspiraciones de comandar la clasificación de metas volantes, al imponerse en Palma Soriano, en tanto el villaclareño Lisuandy Alonso y el pinareño Luis Manuel Sánchez, lo imitaron en Contramaestre y Jiguaní, respectivamente.

Hoy se retomará una etapa histórica en los giros del pedal cubano, la contrarreloj por equipos, prevista desde Cacocún hasta la ciudad de Holguín, sobre 35 kilómetros.

Hasta el momento, 81 corredores se mantienen en competencia y el equipo de Matanzas encabeza la clasificación por colectivos, seguido por Artemisa y La Habana. José Mojica no debe afrontar problemas en los venideros días para conservar su condición de líder, aunque será fundamental el trabajo que realice su sexteta.

Resultados de la etapa: 1. Yasmani Viamontes (LHA) 3:07:06 horas, 2. Onel Santa Clara (GTM) 3:07:10, 3. Miguel Valido (SCU) 3:07:12; Clasificación de metas volantes: 1. Onel Santa Clara (GTM-12 puntos), 2. Yasmani Estupiñán (MTZ-8), 3. Lisuandi Alonso (VCL-5); Clasificación general individual: 1. José Mojica (ART) 7:39:03 horas, 2. Yennier López (GRA) a 2:08 minutos, 3. Víctor Orta (CAV) a 3:42, 4. Vicente Sanabria (MTZ) a 3:57, 5. Arnold Alcolea (SCU) a 4:57; Clasificación de montaña: 1. José Mojica (ART-12 puntos), 2. Yennier López (GRA-12), 3. Víctor Orta (CAV-11), 4. Arnold Alcolea (SCU-9), 5. Vicente Sanabria (MTZ-6).

Comparte esta noticia



Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.