La serie en cifras

La lucha por la clasificación entra en un ritmo frenético y, en teoría, hay tres subseries que reclamarán el máximo de atención de los aficionados


Autor:

Raiko Martín

LÍDERES DE BATEO (33 JUEGOS JUGADOS)

AVE: Yulieski Gourriel (IND) .570 (45 hits en 79 veces al bate); C: Roel Santos (GRA) 31; H: Stayler Hernández (IND) 54; 2B: Juan M. Soriano (CFG) y Stayler Hernández (IND) 13; 3B: Yosbel Pérez (CMG) y Dayron Blanco (CMG) 4; HR: Yasser J. González (PRI) 10; SLU: Yulieski Gourriel (IND) 1.051; BR: Yurisbel Gracial (MTZ) 11; CI: Yoelvis Fiss (CAV) 40; DB: Dainier Gálvez (IJV) y Geidis Soler (HOL) 9; BB: Yunior Paumier (HOL) 39.

LÍDERES DE PITCHEO

PRO: 6 jugadores con 1.000; PCL: Yadir Rabí (CAV) 0.96 (4 carreras en 37.1 innings); JL: Asiel Reyes (MAY) 18; JI: Ernesto Hernández (HOL), Yoanni Yera (MTZ), Alberto Bicet (SCU), Ulfrido García (SCU) 10; JC: Alberto Bicet (SCU) 4; JR: Asiel Reyes (MAY) 18; JG: Luis M. Romero (GTM) y Jonder Martínez (MTZ) 6; L: Pedro Agüero (GTM), Yoandy Cruz (PRI), Danny Betancourt (SCU) y Yamichel Pérez (SSP) 1; JS: Yadier Hechavarría (LTU) 9; INN: Alberto Bicet (SCU) 74.0; SO: Yoanni Yera (MTZ) y Yoén Socarrás (SSP) 46.

LÍDERES DE FILDEO

O: Yasiel Santoya (MTZ) 362; A: Adrián Moreno (GRA) 155; TL: Yasiel Santoya (MTZ) 383; DP: Yordanis Samón (GRA) 49; CR: Franklin Aballe (HOL) 17.

LÍDERES NEGATIVOS

CR: Reinier León (PRI) 7; SO: Ariel Hechevarría (IJU) 31; JP: Jayner Rodríguez (MAY), Essiel Fuentes (MAY) y Pedro Álvarez (SSP) 6; BB: Ian Rendón (IND) y Yusmel Velázquez (HOL) 26; E: Luis D. Serrano (SSP) 13; PB: Félix Carbonell (GTM) y Yosvani Alarcón (LTU) 4; BR: Félix Carbonell (GTM) 26.

LÍDERES COLECTIVOS

BATEO: 1. Industriales .329, 2. Ciego de Ávila .308, 3. Las Tunas .292. Media de la serie: .278; PITCHEO: 1. Pinar del Río 2.79, 2. Ciego de Ávila 2.92, 3. Villa Clara 2.97. Media de la serie: 3.92;  FILDEO: 1. Industriales .985 (22 errores en 1 473 lances), 2. Villa Clara .985 (23 en 1 486), 3. Holguín .981 (27 en 1 469). Media de la serie: .975.

Lo que viene

Todo parece indicar que será un fin de semana explosivo. La lucha por la clasificación entra en un ritmo frenético y, en teoría, hay tres subseries que reclamarán el máximo de atención de los aficionados.

Por un lado, los líderes avileños se presentarán en tierras de Vueltabajo con intención de certificar su avance a la segunda mitad del torneo, para lo cual necesitan par de victorias. Pero los anfitriones también intentarán la suma de éxitos que le aporten más tranquilidad, sobre todo después de perder el pulso ante los matanceros.

Más apremiados están los Cocodrilos yumurinos, quienes llegan al Latinoamericano sin mucho margen de maniobra, sobre todo teniendo en cuenta que les restan complicados compromisos. Mientras, el cruce de fuego entre Las Tunas y Holguín en el bosque

de los Leñadores también será de sumo interés, puesto que el perdedor se acercará peligrosamente a la frontera de la zona de clasificación.

Además, los Alazanes granmenses intentarán apurar el trote rumbo a la meta cuando reciban a los Gallos espirituanos, y no menos expectativas habrá en el extremo más oriental de la Isla, donde los Indios guantanameros y los Piratas pineros sostendrán un duelo por la permanencia en el pelotón de vanguardia.

El programa lo completarán los enfrentamientos entre Artemisa-Mayabeque, Cienfuegos-Camagüey y Santiago de Cuba-Villa Clara, siempre con los primeros como locales.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.