Listos los equipos para el Juego de las Estrellas - Deporte

Listos los equipos para el Juego de las Estrellas

La propuesta de la Dirección Nacional de Béisbol tuvo algunas modificaciones después de tener en cuenta la opinión de la prensa especializada

Autor:

Juventud Rebelde

Después de una provechosa reunión entre las máximas autoridades de la Dirección Nacional de Béisbol (DNB) y la prensa especializada, realizada este jueves en el Salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano, quedaron conformados los equipos de Occidentales y Orientales que animarán el tradicional Juego de las Estrellas, pactado para el próximo 29 de octubre en al estadio matancero Victoria de Girón.

El elenco estelar del oeste quedó integrado de la siguiente forma:

Receptores: Ariel Martínez (MTZ), Jordanis Acebal (IJV) y Frank C. Morejón (IND)

Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI), Yasiel Santoya (MTZ), Dainier Gálvez (IJV), Aníbal Medina (MTZ), Jefferson Delgado (MTZ), Yariel Duque (ART), Yolbert Sánchez (IND) y Michel González (MAY).

Jardineros: Ariel Sánchez (MTZ), Leonardo Urgellés (IJV), Dennis Laza (MAY), Daviel Gómez (SSP), Víctor V. Mesa (MTZ) y Yusniel Ibáñez (CFG).

Bateador designado: Yordanis Samón (MTZ)

Lanzadores abridores: Yoanni Yera (MTZ), Jonder Martínez (MTZ), Miguel Lahera (ART), Adrián R. Sosa (MTZ), Erlys Casanova (PRI) y Luis M. Castro (MAY)

Lanzadores de relevo: Liván Moinelo (PRI), José A. García (ART), Danny Aguilera (IJV) y Yoandry Ruiz (MTZ)

Director: Víctor Mesa (MTZ)

Coach de tercera base: Rusbel Hernández (IJV)

Coach de primera base: Jokel Gil (IND)

Entrenadores de pitcheo: Rogelio García (MTZ) y Raciel Sánchez (PRI)

Mientras, la nómina del este tendrá a los siguientes jugadores:

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Osvaldo Vázquez (CAV) y Rafael Viñales (LTU)

Jugadores de cuadro: Leonel Segura (CMG), Norel González (VCL), Carlos Benítez (GRA), Humberto Bravo (CMG), Osvaldo Abreu (GRA), Yeniet Pérez (VCL), Yorbis Borroto (CAV) y Alexander Ayala (CMG).

Jardineros: Luis R. Moirán (CAV), Raúl Reyes (VCL), Edilse Silva (SCU), Jorge A. Jhonson (LTU). Geydi Soler (HOL) y Julio P. Martínez (GTM).

Bateador designado: Héctor Hernández (CMG)

Lanzadores abridores: Vladimir García (CAV), Meracles R. Oris (HOL), Freddy A. Álvarez (VCL), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Carlos A. Santiesteban (HOL), Dairon A. Riera (GTM)

Lanzadores relevistas: Liomil González (CAV), Luis E. Castillo (GTM), Yunier Suárez (HOL).

Director: Roger Machado (CAV)

En el caso del resto del cuerpo de dirección se espera la definición de los lugares para asignar las restantes responsabilidades, de acuerdo a la metodología de selección para un juego de este tipo.

LOS VETERANOS

Como ya es habitual, entre las actividades colaterales el Juego de las Estrellas se realizará el día 27 de octubre el encuentro entre jugadores retirados de ambas regiones del país.

Los experimentados de Occidente presentarán la siguiente constelación:

Receptores: Juan Manrique (MTZ), Lázaro A. castro (ART) y Jokel Gil (HAB)

Jugadores de cuadro: Julio G. Fernández (MTZ), Eduardo Leal (ART), Wilber de Armas (HAB), Eduardo Cárdenas (MTZ), Juan C. Calvo (IJV), Alexander Ramos (IJV), Miguel Rojas (SSP).

Jardineros: Lázaro Junco (MTZ), José Estrada (MTZ), Víctor Mesa (VCL), Gerardo Miranda (MTZ), Juan C. Linares (PRI), Wilfredo Sánchez (MTZ)

Lanzadores: Gervasio M. Govín (IJV), Carlos Llanes (IJV), Orestes González (PRI), Omar Ajete (PRI), Adiel Palma (CFG), Lázaro de la Torre (HAB), Jorge L. Machado (ART), Yovani Aragón (SSP), Reinaldo Costa (PRI)

Director: Rigoberto Rosique (MTZ)

Auxiliares: Eulalio Linares (HAB), Gonzalo Domínguez (MAY), Daniel Menéndez (HAB), José M. Cortina (PRI).

La novena de veteranos de Oriente la componen:

Receptores: Ariel Pestano (VCL), Roger Machado (CAV), Gumersindo Salazar (GTM)

Jugadores de cuadro: Ibrahim Fuentes (GRA), Fidel García (SCU), Evenecer Godínez (SCU), Mario Vega (CAV), Marino Moreno (GRA), Luis Ulacia (CMG), Wilfredo Hernández (GTM)

Jardineros: Reynaldo Fernández (CMG), Osmany Urrutia (LTU), Ermielio Urrutia (LTU), Rey Isaac (SCU), Roberkis Videaux (GTM), Víctor Bejerano (GRA).

Lanzadores: Fernando Tejeda (GTM), Ormari Romero (SCU), Misael López (GRA), Felipe Fernández (CMG), Oscar Gil (HOL), Reynaldo Santana (VCL), Jorge L. Tisser (SCU), Vladimir Hernández (VCL), Luis M. Rodríguez (HOL).

Director: Agustín Lescaille (GTM)

Auxiliares: Ángel Castillo (CAV), Roberto Rodríguez (VCL), Norge L. Vera (SCU), Rafael castillo (HOL)

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.