Diez pasajes para Hamburgo

Boxeadores cubanos disputarán su pase a las finales del Torneo Panamericano el próximo día 16 de junio

Enio Echezábal Acosta
digital@juventudrebelde.cu
15 de Junio del 2017 14:51:41 CDT

Un promedio perfecto —de diez–diez—, fue el resultado de la escuadra nacional de boxeo en los cuartos de final del Torneo Panamericano de la disciplina que se disputa en Tegucigalpa, capital hondureña.

Y es que más allá de la victoria y el pase a semifinales, con este resultado todos los discípulos de Rolando Acebal lograron el objetivo principal con que viajaron a la nación centroamericana: el boleto para el Campeonato Mundial Hamburgo 2017, que tendrá lugar entre el 25 de agosto y el 7 de septiembre en Alemania.

La pelea más complicada del cartel le tocó al cienfueguero Yosbany Veitía en los 52 kilogramos, quien tuvo que esforzarse de más para vencer por decisión dividida al boricua Yankiel Rivera.

De manera unánime vencieron el mosca Yohany Argilagos (49), al igual que Javier Ibañez (56), Lázaro Álvarez (60) y el capitán Julio César la Cruz (81).

Hubo también algunos anticipados, como el ligero welter Andy Cruz (64), quien terminó por RSC su combate con el colombiano John Lenon Gutiérrez, resultado que inspiró a otros muchachos a seguir el mismo método. Así lo hicieron Roniel Iglesias (69), Arlen López (75), Erislandy Savón (90) y José Ángel Larduet (+91).

Con la misión principal cumplida, ahora los cubanos se enfrentarán a las semifinales el viernes 16, con la mira puesta en las medallas de oro, que se disputarán dos días después, el 18. Como agregado, cualquier resultado que logren a partir de este momento, les otorgará varios puntos para el ranking de la Asociación Internacion de Boxeo (AIBA, por sus siglas en inglés).

Resultados - Cuartos de final

 

División Combate Resultado

49 kg Yohanys Argilagos vs Michael J. Tello (GUA) (V)5:0

52 kg Yosbany Veitía vs Yankiel Rivera(PUR) (V)3:2

56 kg Javier Ibañez vs Gil A. Iglesias (PUR) (V)5:0

60 kg Lázaro Álvarez vs Wanderson de Oliveira (BRA) (V)5:0

64 kg Andy Cruz vs John Lenon Gutiérrez (COL) (V)RSC-2doR

69 kg Roniel Iglesias vs Abraham J. Mora (CRC) (V)RSC-2doR

75 kg Arlen López vs Troy Isley (USA) (V) RSC-3erR

81 kg Julio C. La Cruz vs Ian Darby (JAM) (V) 5:0

91 kg Erislandy Savón vs Antony Solano (CRC) (V)RSC-3erR

+91 kg José A. Larduet vs Dirk Wells (NCA) (V)RSC-1erR

 

Los duelos semifinales serán los siguientes:

 

División Combate

49 kg Yohanys Argilagos vs Oscar Collazo (PUR)

52 kg Yosbany Veitía vs Franklin González (VEN)

56 kg Javier Ibañez vs Ragan Duke (USA)

60 kg Lázaro Álvarez vs Alberto Mora (MEX)

64 kg Andy Cruz vs Freudis Rojas (USA)

69 kg Roniel Iglesias vs Bryan Polanco (PUR)

75 kg Arlen López vs Lester Martínez (GUA)

81 kg Julio C. La Cruz vs Jeysson Monroy (COL)

91 kg Erislandy Savón vs Deivis Julio Blanco (COL)

+91 kg José A. Larduet vs Nkosi Solomon (USA)

envíe su comentario

  • Normas
  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio

del autor

en esta sección