Premio al esfuerzo de un año

Los mejores atletas de 2017 en Cuba en la categoría juvenil fueron homenajeados este martes por la dirección de la UJC nacional y el Inder

Autor:

Lianet Escobar Hernández

La joven jabalinista Marisleisys Duarthe Morell y el triplista Jordán Alejandro Díaz Fortún, por su condición de mejores atletas del pasado ciclo competitivo en uno y otro sexos, fueron los principales premiados durante el acto conmemorativo, que tuvo lugar en el Memorial de la Denuncia de La Habana.

Ambos atletas, junto a sus entrenadores, Héctor Luis Duarthe y Ricardo Moisés Ponce, respectivamente, recibieron reconocimientos de manos de Susely Morfa González, primera secretaria de la UJC, y Antonio Becalli Garrido, presidente del Inder, quienes encabezaron el agasajo junto a Daniel Bass, funcionario del Comité Central del Partido.

De igual manera fue honrada la labor de los diez deportistas más destacados del año anterior entre los cuales se encontraban Lianna de la Caridad Montero y Yudari Sánchez, ambas de lucha libre, así como su entrenador Filiberto Delgado.

Aunque ausentes de la gala por compromisos que mantienen en ligas foráneas, también fueron homenajeados los voleibolistas Miguel Ángel López, Miguel David Gutiérrez, Osniel Melgarejo, Adrián Goide y Javier Concepción, de conjunto con el director técnico de la selección nacional de mayores, Nicolás Vives.

También merecieron destaque Maickel Yorger Vidal, Silinda Morales, Amanda Almendáriz, Léster Lescay y Yaritza Martínez, todos miembros del equipo nacional juvenil de atletismo.

Por último, se reconoció el trabajo de los canoístas Liliana Naranjo y su preparador Nelson Perales, además de Jan Carlos Núñez y José Ramón Pelier acompañados de su entrenador Eduarny Rodríguez Mendoza.

Para el guantanamero Pelier «este homenaje lo hace sentirse más comprometido con su deporte y estar más orgulloso de haber sido medallista en lo que fue su primera competencia internacional»: el mundial juvenil y sub 23 de la disciplina, celebrado en Rumanía y donde junto a su compatriota Orestes Gutiérrez alcanzó plata en el C-2 a 1 000 metros.

Por su parte, Núñez, quien obtuvo un meritorio cuarto lugar durante la prueba del C-1 en la propia cita del orbe, manifestó que «esto premia el sacrificio de un año de entrenamiento y me siento contento porque aquí represento a mi provincia, a mi familia y es un ejemplo más de que seguimos poniendo el nombre del canotaje y del país en alto».

Glorias deportivas de la talla de María Caridad Colón, Javier Sotomayor, Yoanka González y Germán Mesa premiaron también a los muchachos con su presencia.

Comparte esta noticia

Enviar por E-mail

  • Los comentarios deben basarse en el respeto a los criterios.
  • No se admitirán ofensas, frases vulgares, ni palabras obscenas.
  • Nos reservamos el derecho de no publicar los que incumplan con las normas de este sitio.